Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» проверил, как столичные дворы расчищают от снега

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Корреспондент «ВМ» проверил, как столичные дворы расчищают от снега
Техник ГБУ «Нагатинский Затон» Марина Троя расчищает двор жилого дома от снежных сугробов, которые образовались в городе в минувшие выходные. За два дня в столице выпала половина месячной нормы осадков / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»

Мужчина сообщил подробности сложившейся ситуации.

— Я живу в доме № 32, корпус 1, и во дворе вообще практически не убирается снег, — говорит Чтецов. — На днях приехал с работы утром — и пришлось самому чистить место для парковки.

Со слов мужчины, трактор, который должен очищать дорогу от снега, проехал всего один раз. И то — освободил от последствий снегопада только середину дороги.

— На этом вся уборка и закончилась, — возмущается Николай Викторович. — Раньше не было такой современной техники, наши дворники лопатами активнее работали, и при этом двор всегда был очищен. Зато сейчас есть все необходимое оборудование, и вроде в достаточном количестве, но территория почему-то не убрана как следует.

Мы с нашим читателем прошли вдоль дома и убедились, что, конечно, здесь много снега, даже передвигаться очень трудно. Прохожие тоже возмущались.

— Сейчас бегу на встречу, уже опаздываю, — говорит Наталья Сеченова. — Не рассчитала время в пути. По такой дороге времени тратится намного больше, чем обычно.

Женщина подтверждает, что дворы действительно убирают плохо. Но за коммунальщиков вступился проходивший мимо мужчина.

— А как можно качественно убрать двор, когда он весь заставлен автомобилями? — удивляется Сергей Караченцев. — Техника между машинами не проедет. А если ты местный житель и паркуешь здесь свою машину, то расчищай себе место сам.

Но порядок есть порядок: ведь в районе существует Государственное бюджетное учреждение «Жилищник», которое обязано заниматься уборкой улиц и дворов. Поэтому мы обращаемся за помощью в местную управу, объясняем суть проблемы. И нам обещают помочь.

— Во время последнего снегопада в прошедшие выходные выпало очень много снега, — объясняет глава управы района Нагатинский Затон Ирина Джиоева. — Поэтому сотрудники ГБУ «Жилищник» работают в усиленном режиме.

Она согласилась, что, возможно, коммунальные службы не везде успевают справляться со снегом из-за непогоды.

Но данный адрес сразу взят на контроль, и во двор дома № 32, корпус 1, по улице Судостроительной оперативно были направлены сотрудники «Жилищника района Нагатинский Затон». На следующий день у дома собрались рабочие, которые грузили снег на машины. Его и в самом деле было столько, что работа заняла несколько часов. Но проблему все же устранили, и местные жители остались довольны полученным результатом.

Как пояснили сотрудники управы, они внимательно относятся ко всем поступившим обращениям и мгновенно реагируют на них, делая все возможное, чтобы устранить проблемы в кратчайшие сроки.

Однако в данной ситуации, когда буквально за несколько часов улицы города накрыли кубометры снега, сюрпризы погоды сыграли злую шутку и доставили-таки множество неприятностей как горожанам, так и специалистам, которые обязаны создавать для них комфортные условия проживания и перемещения по столице.

Корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали, что при уборке территорий в первую очередь внимание обращается на очистку улиц и тротуаров, подходов к объектам торговли и социальным учреждениям, станциям метрополитена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Пащенко, юрист:

— Если у горожан возникают вопросы по уборке улиц и дворов, то надо позвонить в диспетчерскую или обратиться лично в «Жилищник» своего района. В последнее время там быстро реагируют на заявки. Но если не помогли, можно пожаловаться в отдел ЖКХ районной управы. В крайнем случае — оставить заявку на портале «Наш город» (https://gorod. mos.ru). На каждое обращение дается официальный ответ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.