Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьники юга Москвы побывали в редакции газеты «Вечерняя Москва»

Общество
Школьники юга Москвы побывали в редакции газеты «Вечерняя Москва»
Школьники из района Орехово-Борисово в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

31 января в редакции «Вечерней Москвы» побывали старшеклассники школы № 1636. Им показали, как делается главная городская газета и ее окружные приложения. Школа № 1636 находится в районе Орехово-Борисово Южное, и ее ученики, как и все жители округа, знают газету «Южные горизонты» — а ее тоже делают здесь, на Бумажном проезде, 14, строение 2.

Школьники приехали в редакцию в компании двух учительниц и школьного психолога. Также с ними был Степан Владимирович Орлов, депутат Московской городской думы от районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное. 

— Я большой друг вашей школы и друг «Вечерки», — с улыбкой сказал Степан Орлов. — Я не мог не быть на мероприятии, которое объединяет мой любимый район и мою любимую газету. 

Школьники юга Москвы побывали в редакции газеты «Вечерняя Москва» Школьники из района Орехово-Борисово в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Гостей провели через всю редакцию, которая представляет собой один большой офис без стен. Заместитель директора медиа-центра «Вечерняя Москва», руководитель PR-группы Елена Плешивцева рассказывала, для чего это нужно — чтобы журналисты, сотрудники сайта, фотографы и верстальщики работали бок о бок, в одном помещении. Это облегчает взаимодействие между отделами — а при такой оперативной работе это необходимо. Каждую неделю редакция выпускает пять номеров ежедневной газеты (каждый понедельник в ней выходит приложение для школ «Пресса в образовании»), три номера вечерней, три окружных еженедельника («Москва-центр», «Южные горизонты» и «Новые округа»), большой еженедельник-«толстушку». Кроме того, насыщенной жизнью живут сайт «Вечерней Москвы» www.vm.ru и сайты округов, работает сетевое телевидение. 

— Совокупный тираж еженедельного выпуска «Вечерней Москвы» — почти 1,5 миллиона экземпляров, — сообщила Елена Плешивцева. — Интернет-портал посещают до 4,5 миллиона человек в месяц.

Школьники с любопытством снимали зал смартфонами. «Примерно так я и представляла себе редакцию — их такими и показывают в фильмах и сериалах», — призналась одна ученица.

Наталья Карташева, учитель ИЗО, обратила внимание на стильное оформление опенспейса (в интерьере использовано много красных и белых элементов — это цвета логотипа «Вечерней Москвы») и на дружелюбную атмосферу, которая, как ей кажется, разлита в воздухе.

— Чувствуется, что каждый не только отвечает за свой участок, а работает в команде, — сказала Наталья Александровна. — У меня впечатление, что ваша редакция — не просто хорошо отлаженный механизм по выпуску газеты, а что-то вроде большой семьи.

Школьники юга Москвы побывали в редакции газеты «Вечерняя Москва» После экскурсии перед школьниками выступил главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

После экскурсии перед школьниками выступил главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов. Гости приятно удивили его: они оказались не похожи на стереотипный образ современного подростка, живущего исключительно в мире гаджетов. Александр Иванович спросил, читают ли гости редакции книги (не считая учебников). Ответом было дружное «да».  

— Назови последнее, что ты прочитала! — обратился главный редактор к десятикласснице Ренате Саутиевой, сидевшей в первом ряду.  

— Бродского! — выпалила девушка.  

Дальше — больше: выяснилось, что даже смартфоны школьники используют для того, чтобы читать через них художественную литературу. И о других полезных развлечениях не забывают: в зале много любителей кататься на коньках.  

— Да вы тут отличников собрали! — пошутил Александр Куприянов.  

— Так ведь Орехово-Борисово! — гордо пожал плечами депутат Степан Орлов. 

Школьники юга Москвы побывали в редакции газеты «Вечерняя Москва» Школьники из района Орехово-Борисово в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Александр Куприянов понимает его гордость: он любит Южный округ Москвы и следит за его жизнью. Каждый год журналисты устраивают субботник — чистят берега речки Шмелевки, текущей через Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное. Александр Иванович знает и о многих местных инициативах — например, клубе скандинавской ходьбы «Синица», действующем в Зябликове.  

— У вас такой округ — очень креативный, — говорит Александр Иванович. — Наверное, не случайно Федор Бондарчук снимал там фильм про пришельцев (в фантастическом фильме «Притяжение» (2017) действие происходит в Чертанове. — «ВМ»)

Александр Иванович напомнил школьникам о том, что и в век электронных технологий нельзя забывать о человеческой этике и журналистском профессионализме. И сегодня остается верным афоризм знаменитого советского публициста Анатолия Аграновского: «Хорошо пишет тот, кто хорошо думает». Напоследок Александр Куприянов пригласил всех гостей записаться в школу юных корреспондентов при редакции: это поможет научиться и хорошо писать, и хорошо думать. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.