Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Танковый биатлон: от спорта к боевым маневрам

Сюжет: 

Армия
Общество
Танковый биатлон: от спорта к боевым маневрам
В составе своих подразделений военнослужащие учились решать различные задачи в условиях динамично меняющейся обстановки современного общевойскового боя / Фото: сайт Министерства обороны Российской Федерации

100 процентов танковых экипажей Западного военного округа (ЗВО) приступили к отборочным состязаниям конкурса «Танковый биатлон».

На базе штатной учебно-материальной базы соединений и воинских частей, на полигонах в Московской, Ленинградской, Калининградской, Нижегородской, Воронежской и Брянской областях, начались масштабные состязания танкистов ЗВО. Экипажам танков Т-72Б3, Т-80 и Т-90А предстоит на время, а лучше — с опережением нормативов, пройти множество включенных в «биатлонную трассу» препятствий и поразить цели из комплекса вооружения танков. Лучшие танкисты будут представлять свои войсковые соединения и объединения на следующем этапе конкурса — окружном. Под руководством заместителя командующего войсками Западного военного округа этот этап «Танкового биатлона» состоится во второй половине марта на подмосковном полигоне Алабино. Здесь же летом, в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2019), пройдет и международный этап состязаний военных профессионалов танковых войск.

Отборочные соревнования на АрМИ-2019 никоим образом не повлияют на ход процесса боевой подготовки войск округа. Собственно, и на «Танковом биатлоне» солдаты и офицеры выполняют те же задачи, какие, в случае необходимости, им придется выполнять на поле боя — водят боевые машины в экстремальных условиях и стреляют по назначенным целям, совершенствуя воинское мастерство.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, в эти же дни более 2000 военнослужащих гвардейской танковой армии ЗВО выполнили ночные стрельбы из танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Стрельбы прошли на военных полигонах в Московской и Нижегородской областях. Экипажи выполнили ночные стрельбы из вооружения танков Т-72Б-3, Т-90, Т-80, бронетранспортеров БТР-82А и боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3.

Всего в ходе ведения огня военнослужащие гвардейского войскового объединения поразили свыше 3000 различных учебных целей, установленных на расстоянии от 600 до 2200 метров. Мишени имитировали танки условного противника, сопровождающую их легкобронированную технику с противотанковыми ракетными комплексами, безоткатные орудия, огневые позиции гранатометчиков и группы «неприятельской» пехоты.

В составе своих подразделений военнослужащие учились решать различные задачи в условиях динамично меняющейся обстановки современного общевойскового боя. Ведение боевых стрельб в ночное время проводились с учетом опыта действий в ходе вооруженных конфликтов последних лет. Также в ходе занятий танкисты выполнили нормативы по загрузке боеприпасов, переводу танка из походного положения в боевое, разведке и обнаружению целей, сборке и разборке штатного пулемета. Всего в мероприятиях боевой подготовки было задействовано свыше 2000 военнослужащих и более 600 единиц вооружения и военной техники.

В прошлом году соединения и воинские части гвардейской танковой армии Западного военного округа в рамках огневой подготовки выполнили свыше 5000 упражнений контрольных и боевых стрельб. Ведение огня осуществлялось по целям, имитирующим строения, бронированную технику и живую силу условного противника, на расстояниях от 100 до 7000 метров. Более 45 процентов боевых стрельб в минувшем учебном году прошло в ночное время. Теперь же военнослужащие приступили к совершенствованию навыков ведения современного боя в любых условиях обстановки, днем и ночью, с первых же недель 2019 года.

Тренировки по применению штатного вооружения провели и расчеты зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» общевойсковой армии Западного военного округа. На специализированном полигоне военнослужащие отразили условную массированную авиационную атаку беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на объекты инфраструктуры межвидовой группы войск. Всего зенитчики ЗВО выполнили более 10 вводных задач по уничтожению малоразмерных низколетящих скоростных целей. Боевые расчеты обеспечили безопасность воздушного пространства в районах боевого предназначения ракетных комплексов «Точка-У» в условиях сложной обстановки радиоэлектронных помех. В качестве «вражеских» целей операторы новейших комплексов «Бук-М3» захватывали и сопровождали беспилотные летательные аппараты «Орлан-10».

Особое внимание в ходе проверки боевой подготовки расчетов было уделено их готовности к выполнению учебно-боевых задач по отражению атак беспилотных летательных аппаратов в групповом строю непосредственно с хода при совершении марша в назначенные районы. Справились с этим зенитчики успешно.

Всего к совместным тренировкам зенитно-ракетных, ракетных и беспилотных подразделений ЗВО в ходе проверки боевой готовности было привлечено свыше тысячи военнослужащих и свыше 350 единиц вооружения и военной техники, включая расчеты ТРК «Точка-У», БЛА «Орлан-10», ЗРК «Бук-М3» и ПЗРК «Игла».

Ну а снайперам без меткости в стрельбе — вообще никак. Прибывшим на днях на обучение в школу подготовки снайперов учебного центра Западного военного округа военнослужащим командиры это объяснили с самого начала учебы. Готовящиеся стать снайперами солдаты прошли жесткий «входной контроль», включающий проверку теоретических знаний и практических умений по огневой подготовке, оценку физической подготовленности, изучение психологической расположенности к специальности.

В ходе подготовки курсантам предстоит освоить курс, состоящий из теоретических занятий по огневой, тактико-специальной, медицинской, инженерной подготовке, подготовки по связи. Эти знания помогут стрелкам эффективно решать огневые задачи в любых физико-географических условиях. Большую часть учебного времени снайперам придется провести в полях. На стрельбище курсанты школы подготовки снайперов будут практиковаться в ведении огня по целям, находящимся за естественными и искусственными укрытиями на дальних и предельных дистанциях, в разведке целей, в корректировании огня.

На занятиях по тактической и тактико-специальной подготовке курсантам предстоит совершенствовать навыки в скрытном передвижении в тылу противника, в выборе и оборудовании позиции для стрельбы, в выборе путей отхода снайперской пары и проведении мероприятий по затруднению преследования.

По завершении обучения курсанты сдадут выпускные экзамены, и только успешно освоившим курс подготовки будут выданы удостоверения снайперов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.