Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Совет юриста: что делать актеру Сергею Фролову после потери квартиры

Сюжет: 

Взрослые люди
Общество
Совет юриста: что делать актеру Сергею Фролову после потери квартиры
У актера украли две шубы, шкатулку и гобой / Фото: скриншот видео Youtube )https://youtu.be/uQ9lU4MKax0)

В среду, 6 марта поклонники актера Сергея Фролова были обескуражены тем, что их любимца выселили из жилья, когда-то принадлежавшего его матери. Как считает мужчина — незаконно. Корреспондент «ВМ» попытался разобраться в ситуации.

Во второй половине дня в квартиру дома 39 по Дмитровскому шоссе приехали судебные приставы, предъявили судебное решение о выселении и попросили покинуть помещение.

— В это время вернулся из школы девятилетний сын Михаил, — рассказывает Сергей. — И был в недоумении от происходящего. Тем более что я прохожу курс лечения после операции на ноге, и мне нужно принимать лекарства.

Актер попытался восстановить предысторию инцидента. Ему сообщили, что причиной стал кредит на сумму 600 тысяч рублей. Якобы еще в 2012 году мать артиста Галина Мироновна Поворознюк взяла эту сумму в микрофинансовой организации «Международное кредитное бюро» под 28 процентов годовых на ремонт. Погасить долг женщина не смогла из-за роста курса валют. Ей предложили еще один займ - уже на 1 миллион 200 тысяч рублей под те же проценты.

— Мать не говорила, что берет кредиты. Никогда не жаловалась на нехватку денег, — уверяет Фролов. — Да и в последний год жизни не делала крупных покупок, не начинала ремонт.

Мужчина уточнил, что пожилая женщина болела сахарным диабетом и принимала сильнодействующие лекарства. Возможно, мошенники воспользовались этим, заключив с ней договор.

— Впоследствии, когда Сергею предъявляли документы, связанный с оформлением кредита, ни в одном он не узнал подписи своей матери, — утверждает директор актера Наталья Грановская.

В 2013 году, когда Галина Мироновна умерла, сын, как и положено, открыл наследственное дело у нотариуса.

— Но по истечении шести месяцев он так и не дождался свидетельства о собственности, — продолжает Грановская. — Я сама ходила к нотариусу, но нас просто «футболили», ссылаясь то на одно, то на другое.

В 2017 году Фролов узнал, что квартира выставлена на торги.

— Почему так произошло, не понимаю, — недоумевает он. — Если у матери были долги, то вместе с наследством я должен был принять и их. Я этого не сделал, потому что мне так и не выдали документ о праве наследования.

По словам директора актера, полтора года назад он подал заявление в полицию, в котором расписал мошеннические действия микрофинансовой организации. Ведь уголовное дело по аферам сотрудников «Международного кредитного бюро» в главном следственном управлении расследуется до сих пор. 

— Он даже не признан потерпевшим, — говорит Грановская, хотя соответствующее постановление было бы основанием для приостановления торгов. К тому же по уголовному делу арестовано несколько человек. И почему не доказывают именно этот эпизод — неизвестно.

Женщина негодует: Фролов сыграл в кино много положительных образов полицейских. Хотелось бы, чтобы в реальной жизни следователи проявили себя настоящими профессионалами.

Обращаюсь за рекомендациями к юристу.

— Тот, кто считает себя наследником, после смерти родственника должен обратиться  к нотариусу, — комментирует председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры», член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества, помощник депутата Государственной думы Евгений Корчаго. — Случается, что у умершего были долги, и они перекрывают сумму принимаемого имущества. Тогда наследник имеет право отказаться от него, и оно перейдет в доход государства. В противном случае через полгода ему выдают свидетельство о праве на наследство. Если этого не произошло, нужно было пожаловаться на действия нотариуса в правоохранительные органы либо подать исковое заявление в суд. Но судиться теперь бесперспективно, так как прошел срок исковой давности — три года.

По мнению эксперта, беда в том, что многие медийные, узнаваемые люди думают, что все им что-то обязаны. Но это не так: их проблемы за них никто не будет решать.

— К сожалению, признать сделку о продаже квартиры недействительной в суде не удастся: она законна. Кредит брали, не выплатили, и жилье выставили на торги. Можно попытаться доказать, что микрофинансовая сделка была кабальной из-за слишком высоких процентов, — отметил Евгений Корчаго. — Если, как утверждает артист, он обращался в полицию, и за полтора года его не признали потерпевшим, то, скорее всего, по этому эпизоду следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае несогласия можно обжаловать его в прокуратуре или в суде. Важно: нельзя сидеть сложа руки. Нужно активно действовать. И, конечно, человеку, который не является специалистом в юриспруденции, рекомендую нанимать адвоката.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.