Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Коробейники, мы вас не звали

Город
Когда они входят, я вздрагиваю. «Уважаемые пассажиры, предлагаю вам...» И пошло-поехало.

Читать книгу, разговаривать с попутчиком, даже слушать музыку уже невозможно. Коробейники в электричках орут так, чтобы «забить» стук колес и вообще любые звуки. Даже из наушников. Многие настолько хамы, что используют динамики.

Идут нон-стопом, как тараканы к водопою. Один заткнулся, тут же начинает что-то «впаривать» второй. Ушел — включается третий. И так всю дорогу. Они мешают? Да, очень. И москвичи, и жители области живут в дороге. Общественный транспорт для нас — не только средство перемещения. Мы здесь живем. Читаем, общаемся в соцсетях и мессенджерах, что-то неспешно или лихорадочно обдумываем. Для многих женщин электричка — единственное место, где можно хоть немного выдохнуть между круговертью работы и домашними обязанностями. Подремать. И вот в это «подремать» врываются непрошенные гости. С какой стати?! Мы вас не звали.

Коробейники в электричках — это мелкая мафия. Любого их них, было бы желание, можно привлечь сразу по трем статьям УК — «Незаконное предпринимательство», «Уклонение от уплаты налогов» и «Дача взятки должностному лицу». Ведь работают они совершенно незаконно. Где сертификаты соответствия и качества? Где чеки? Ничего нет. И вся эта нелегальщина процветает лишь потому, что транспортная полиция это допускает. Почему? Нетрудно догадаться.

Коробейники, мы вас не звали Торговля с рук - это зло / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Можно ли убрать торгашей из электричек? Легко, по щелчку пальца. Взять, например, МЦК — Московское центральное кольцо. Там никаких «продавцов» даже представить невозможно. Потому что в каждом составе охрана и видеонаблюдение. Да торгаш только рот откроет — его сразу задержат и на ближайшей станции высадят в руки наряда полиции, который выпишет штраф. А в области — ничего. Область — не Москва. Здесь уже Россия — и другие порядки.

В московском метро попрошаек вывели, а в областных электричках их полно. В метро музыканты играют только в отведенных местах, в перегонах, а в области разные липовые «афганцы» все поют и поют про Кандагар по вагонам. И каждая электричка — дурная ярмарка на колесах.

У меня одна надежда — появление МЦД. Московские центральные диаметры, связывающие Москву и область, начнут открываться в течение года. И электрички по ним пойдут новые. Охрана, надеюсь, будет не из полицейских, а из сотрудников РЖД — как на Московском центральном кольце. И они просто не пустят в вагон коробейников с их грязными, набитыми никчемным барахлом баулами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Оксана Крученко: Новая маркетинговая ступень в продаже носков

Колонка обозревателя «ВМ» Оксаны Крученко:

Когда-то я тоже на нерве закатывала глаза — «достали со своими носками», а сейчас наблюдаю — и хоть шляпу снимай. Поездная торговля — уже не тот грязный беспринципный балаган, за который ее по привычке ругают (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.