«Единая Россия» предлагает сократить зарплату служащим министерств, ведомств и госкорпораций
Партия «Единая Россия» обсуждает предложения председателя Госдумы о сокращении заработной платы депутатам. Вместе с тем, по словам замекретаря генсовета партии, вице-спикера госдумы Андрея Исаева, аналогичные сокращения должны произойти также в министерствах, ведомствах и в госкорпорациях. Это связано с тем, что сегодня разрыв между минимальной заработной платой в стране и зарплатой топ-менеджеров госкорпораций стал заоблачным, объяснил Исаев.
«Мы считаем такую ситуацию ненормальной. И кризис должен быть использован нами для того, чтобы в данном случае восстановить более справедливое распределение доходов, соответствующее цивилизованной социальной рыночной экономике, где подобные разрывы невозможны», — подчеркнул депутат.
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что попросил все четыре фракции палаты обсудить вопрос о сокращении зарплаты депутатов в связи с корректировкой бюджета. Если во фракциях это предложение получит положительный отклик, Госдума обратится с таким предложением к президенту РФ. По данным источника в нижней палате парламента, зарплаты депутатов могут сократиться на 10%, сообщает РИА Новости.