Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Театральным деятелям вручили «Золотую маску»

Развлечения
Театральным деятелям вручили «Золотую маску»
Народная артистка РСФСР Вера Карпова и народный артист СССР Василий Лановой получают награду в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
27 марта в Большом театре состоялась церемония вручения премии «Золотая маска» в самой почетной номинации — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Приуроченное к Международному дню театра награждение лауреатов наиболее престижной номинации премии «Золотая маска» прошло в камерной атмосфере Бетховенского зала Большого театра. Имена выдающихся деятелей искусства, среди которых ведущие актеры, режиссеры, музыканты и критики всей России, уже давно не секрет.

В числе тех, кто творил и удивлял публику креативным подходом к самому понятию «творчество», немало москвичей. Так, за заслуженной наградой на сцену вышли народная артистка СССР Элина Быстрицкая, известная по нескольким десяткам ролей в Малом театре, артист балета и один из инициаторов проведения открытого конкурса «Арабеск» Владимир Васильев и народная артистка СССР Инна Чурикова, игравшая на сцене «Ленкома», Театра наций, Московского театра юного зрителя.

— В этом году секретариат Союза театральных деятелей России присудил премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» пятнадцати легендарным деятелям театра, — рассказал глава союза Александр Калягин. — Все лауреаты — это уникальные мастера, очень достойные, очень талантливые люди, преданные театру, посвятившие свою жизнь сцене. Когда мне говорят, что не должно быть столько лауреатов, то я предлагаю назвать имя того, кого можно вычеркнуть из списка. После такого вопроса мои оппоненты замолкают. Ведь все, кого мы выбрали, — это те, о ком, если еще и не написаны, то обязательно будут написаны книги.

Лауреатами премии также стали народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Александр Збруев, Леонид Хейфец и Станислав Любшин, драматург Александр Гельман и театральный критик, театровед Вадим Гаевский.

Особо организаторы «Маски» отметили и вклад в российскую театральную культуру британского режиссера Деклана Доннеллана, поставившего «Зимнюю сказку» в Малом драматическом театре, «Бориса Годунова» в Московском художественном академическом театре имени М. Горького, антрепризные спектакли «Три сестры» и «Двенадцатая ночь» на сцене Театра имени А. С. Пушкина и балет «Ромео и Джульетта» в Большом.

— Отдельно в этот значимый для нас день хочу поздравить с Днем театра и наших зрителей, — добавил Калягин. — Я уверен, что для них 27 марта — дата особенная. Ведь каждый год мы отмечаем ее вместе, устраивая общие праздники и арт-проекты, а также встречаясь в рамках акции «Ночь в театре».

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства — от драмы и балета до оперетт и кукольных постановок.

В этот раз подведение итогов фестиваля состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра. Среди номинантов от столицы — такие громкие премьеры сезона 2017–2018, как «Маленькие трагедии» (Гоголь-Центр), «Три сестры» (Московский Художественный театр имени А.П. Чехова), «Утопия» (Театр наций) и «Альцина» (Большой театр).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Ревякина, генеральный директор фестиваля «Золотая маска»:

— В юбилей «Золотой маски»— это 25-я по счету премия— нам повезло с разнообразием и колоритом афиши. Представлено большое количество региональных проектов. В Год театра мы масштабируем свои инициативы. Очень важное место занимают и внеконкурсные программы, среди которых, например, «Маска Плюс», «Детский Weekend», образовательный проект «Институт театра» и «Золотая маска в городе».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.