Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва готовится отметить 80-летие ВДНХ

Город
Москва готовится отметить 80-летие ВДНХ
Два года назад сезон фонтанов на Главной выставке страны был открыт в середине апреля. На этот раз его решили совместить с открытием летнего сезона в столичных парках / Фото: Анна Иванцова
В этом году Выставке достижений народного хозяйства 80 лет: 1 августа 1939 года она начала свою работу.

Столица готовится основательно отметить эту дату. Еще с позапрошлого года на ВДНХ начались ремонт и реставрация павильонов и других объектов. Особое внимание уделили фонтанам «Дружба народов» (на инфографике слева) и «Каменный цветок».

Их реставрация почти завершена, открытие запланировано на конец апреля этого года. К слову, их решили обновить впервые за 65 лет эксплуатации. Оба они созданы в 1954 году по проекту архитектора Константина Топуридзе. Это самые большие и наиболее известные фонтаны ВДНХ.

Центральное место в композиции «Каменного цветка» занимает чаша в виде собственно цветка, распускающегося среди самоцветов.

На гранитных постаментах фонтана, украшенных чугунными волютами (архитектурный мотив в виде завитка с кружком в центре. — «ВМ»), установлены 16 бронзовых композиций — это натюрморты с дарами природы союзных республик. В самой большой чаше расположены малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси.

Комплексная реставрация фонтана «Каменный цветок» включает воссоздание скульптурных элементов, расчистку от загрязнений и восстановление утраченных деталей, а также обновление гранитной облицовки и постаментов. Новую мозаику для отделки фонтана делают в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам.

Москва готовится отметить 80-летие ВДНХ

65 лет — срок немалый. За это время у фонтанов полностью обветшали гидротехнические системы и каркасы. Вместо отслужившей свой век техники установлено новое оборудование из нержавеющей стали. А еще реставраторы провели ремонт металлоконструкций каркаса, привели в порядок бетонное основание чаш и их гидроизоляционный слой, а также подземные сооружения насосных станций. В самом конце работ специалисты выполнят ремонт системы художественной подсветки объектов. А еще совсем недавно московский Департамент культурного наследия согласовал проект реставрации для павильона «Главтабак» на ВДНХ. Памятник сохранят и приспособят для современного использования.

— Павильон «Главтабак» — один из самых необычных и затейливых на территории ВДНХ. Специалистам предстоит вернуть павильону его уникальный исторический облик. После завершения комплексной реставрации здесь планируется открыть кафе, — отметил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов. Сохранение культурного наследия — это приоритет для правительства Москвы.

С 2011 года в столице было отреставрировано 1247 объектов культурного наследия, с начала этого года уже завершена реставрация более 35 памятников. В этом году планов громадье: отреставрировать 725 объектов культурного наследия.

Завершить реставрацию таких знаковых объектов, как церковь Анны Казанской — ансамбль усадьбы Коломенское, построенный в XVI–XVII веках, грот — ансамбль усадьбы Кусково (Шереметевых), созданный в XVIII веке, особняк И. А. Миндовского на Поварской улице 1903 года постройки. Также завершится обновление скульптурных композиций жилых домов на площади Гагарина.

КСТАТИ

Большой вклад в восстановление памятников архитектуры вносят частные инвесторы. Для них в городе действует программа «1 рубль за 1 квадратный метр»: когда предприниматель берет историческое здание в аренду за эту смешную цену, но обязуется провести его реставрацию за свой счет. С 2012 года по программе передано 25 аварийных памятников архитектуры. Завершена комплексная реставрация 15 зданий. В трех из них, в частности садовом павильоне в переулке Сивцев Вражек, работы завершили в 2018 году.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.