Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Подписка о невыезде Серебренникова может изменить ход всего дела

Общество
Подписка о невыезде Серебренникова может изменить ход всего дела
Рассмотрение апелляционной жалобы на домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова в Мосгорсуде / Фото: Андрей Никеричев, АГН «Москва»

В понедельник, 8 апреля, Мосгорсуд изменил меру пресечения для художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Коротко о деле «Седьмой студии»

Напомним, режиссер был арестован по подозрению в мошенничестве 22 августа 2017 года. Дело моментально стало резонансным: деятели искусства подписали петицию с требованием прекратить уголовное преследование режиссера. Несмотря на судебные процессы, в ходе которых суд постоянно продлевал сроки домашнего ареста Кирилла Серебренникова, он сохранил за собой должность худрука «Гоголь-центра». 15 января 2018 года сумма ущерба в окончательном обвинении выросла с 68 миллионов до 133 миллионов рублей. И только в мае 2018 года следственные действия по уголовному делу «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова были завершены

За долгое время домашнего заключения худрук «Гоголь-центра» потерял мать, нашел поддержку в лице Федора Бондарчука и получил престижную премию «Ника» в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Корреспондент «ВМ» связалась с адвокатом и коллегами режиссера Кирилла Серебренникова.

Адвокат Роман Гонопольский:

— Слава Богу, что суд принял такое решение. Сложно сказать, смягчат ли обвинение, но то, что человеку изменили меру пресечения, в дальнейшем может сказаться положительно на всем деле. И, конечно, настроение общества, выступление деятелей культуры в защиту режиссера тоже играет важную роль. Достаточно вспомнить Кокорина и Мамаева — если б не общественное мнение, осудившее поведение футболистов, в отношении них не была бы выбрана такая строгая мера.

Пресс-служба Чулпан Хаматовой передала «ВМ» обращение от актрисы:

— У меня сегодня день абсолютного счастья. Конечно, я понимаю, что Кирилл Серебренников не должен был находиться под домашним арестом ни одного дня. Но я все равно счастлива хотя бы от того, что теперь Кирилл сможет работать в театре, спокойно ходить по улицам, заниматься творчеством не только в стенах своей квартиры. Дальше нужно ждать решения суда, чтобы это все закончилось полностью.

Подписка о невыезде Серебренникова может изменить ход всего дела По итогам заседания режиссера Кирилла Серебренникова оставили под домашним арестом / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Никита Кукушкин, актер «Гоголь-центра»:

— Сообщение об освобождении Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста для меня, как и для многих, стало полной неожиданностью! С одной стороны, какое-то время назад многие высказывались, что не стоит держать режиссера под домашним арестом. Но я не думаю, что защита деятелей культуры и настроение гражданского общества сыграли тут большую роль.

Конечно, мы можем продолжать бояться, но хочется, чтобы нам не было стыдно за свое поведение хотя бы перед детьми. Сейчас мы репетируем спектакль «Outside». И ждем возвращения режиссера. Я думаю, что это случится в ближайшее время, возможно, даже завтра.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юрий Пащенко, ветеран МВД, полковник в отставке:

— Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, есть срок расследования уголовного дела и срок содержания под стражей. Серебренников находился под домашним арестом уже полтора года. И суд не хочет продлевать эту меру пресечения на больший срок. А значит, есть перспектива переквалификации дела по менее тяжкой статье, поэтому ему и заменили меру пресечения. Исходя из практики, если обвиняемый находится под подпиской о невыезде, то, скорее всего, ему будет назначен условный срок или реальный срок, но с учетом того времени, когда он находился под домашним арестом. 

Читайте также: Кирилл Серебренников рассказал, чем займется на свободе

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В чем главный просчет обвинения в деле Серебренникова

Колонка обозревателя «ВМ» Виктории Федотовой

В понедельник стало известно о новом повороте в деле Кирилла Серебренникова. Судя по первым кадрам, он сам не прочувствовал до конца тот факт, что может свободно перемещаться по улицам столицы, приезжать в театр и работать (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.