Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Перестаньте унижать мужчин

Общество
Заявление протоиерея Димитрия Смирнова о том, что в современной России «настоящих мужиков» можно встретить только в спецназе, могло быть действительно полезным, если бы он поменял вектор высказывания.

Представитель Русской православной церкви заявил, что в нашей стране очень много слабых мужчин. Даже если это и правда, Смирнов действует совершенно не по-христиански.

— Спецназ воспитывает определенные качества. Там все время борьба, соревнования. И они наверстывают. А так обычно мужчины очень слабые, они бросают своих жен, детей, они не способны на такие трудности. У нас они вялые. Как выпил — и уснул. Они устают, они маменькины сынки. Страна маменькиных сынков, — заявил священник.

Есть с чем спорить. Среди моих знакомых молодых людей в армии служили единицы, в спецназе — ни одного, но при этом я действительно могу назвать их сильными и надежными мужиками. Я понимаю специфику работы протоиерея, которому бесконечно жалуются на мужей, которые «пьют-бьют-играют-ленятся», но во многом женщины сами потворствуют такому поведению. Они терпят, молчат, играют в самую бесполезную игру «догадайся, милый, сам», а потом обижаются, выстреливая в упор воплем о разводе и алиментах.

Перестаньте унижать мужчин  Священник считает, что всему виной поведение участников на шоу / Фото: Скрин-шот видео на YouTube

Дважды отжимающийся 30-летний мужик с плоскостопием может рвать жилы, обеспечивая семью, а спецназовец может колотить жену, тут не угадаешь. Не всегда стоит оценивать мужественность по внешним признакам, хотя подтянутое тело и пресс всегда предпочтительнее висцерального пуза, но характер не всегда зависит от экстерьера.

Протоиерей неправ. Он очень хочет, чтобы несчастные жены и матери отозвались на его высказывание, это, с точки зрения самопрезентации и повышения цитируемости, очень правильный ход. Но реально делу это никак не поможет. Смирнов поступает ровно так же, как затюканная жизнью баба, которая желчью брызжет во все стороны и распространяет ненависть к мужчинам.

Любому человеку нужны безопасность и ресурсы. В идеале именно для этого мы и создаем семьи, а не для того, чтобы нам мотали нервы и кричали о нашей слабости. Мужчин надо хвалить, кормить, поддерживать и иногда оставлять их в покое. И тогда любой адекватный партнер будет за это благодарен, и уж точно вы будете получать цветы, внимание и радость. Если гнобить и обзывать человека, он лучше не станет. И к черту эту зону комфорта, из которой якобы надо выйти, нет ее в современном мире. Мы хронически живем в дискомфорте, и единственное место, где мужчина может его получить, — это любовь и семья. Тогда как женщина может вырабатывать ресурсы витальности и заряд энергии наедине с собой, изнутри. Мужчина же больше ориентирован на внешний ресурс и подпитку — победу на работе, например.

Не попадайтесь на манипуляцию: вам решать, любовь в глазах смотрящего или критика.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.