Лондонский «Арсенал» вновь уступил землякам из «Челси»

ПОСЛЕ очередного тура в английской премьер-лиге стало очевидно, что в борьбе за чемпионскую корону осталось всего два претендента. «Арсенал» в течение недели, проиграв «МЮ» и «Челси», самолично вычеркнул себя из числа соискателей главного приза.[b]В АНГЛИИ[/b] судьба встречи между «Челси» и «Арсеналом» была решена уже в первом тайме, после того как Дидье Дрогба оформил дубль. Между двумя мячами ивуарийца закрался великолепный момент, созданный на пару Фабрегасом и Аршавиным. Капитан «канониров» изящным парашютом забросил мяч в штрафную хозяев, а россиянин, поймав мяч на ногу, пробил в одно касание, но Петер Чех был в этот момент бесподобен.Второй раз чешский голкипер блеснул мастерством, отразив коварный удар со штрафного неугомонного Фабрегаса. Притом что игра в целом смотрелась, моментов создавалось немного, и «Челси» лишний раз подтвердил свое умение выжимать максимум полезного из создаваемых голевых ситуаций.Андрей Аршавин, проведший весь матч, и его партнеры в этом компоненте «синим» заметно уступают. Что касается Юрия Жиркова, то он появился на поле на 10 минут.В последнее время Карло Анчелотти стал больше доверять россиянину и определять его в стартовый состав, но главное лондонское дерби – это отдельная история – 2:0 (Дрогба, 8, 23).В ливерпульском дерби победу за счет единственного гола Дирка Кёйта на 55-й минуте праздновали «красные». С приходом в «Эвертон» Лэндона Донована перестал попадать в состав Динияр Билялетдинов, который третий матч остается на скамейке запасных.«Манчестер Юнайтед» остается единственным клубом, способным преградить путь к чемпионству команде Романа Абрамовича. Серьезность своих намерений манкунианцы продемонстрировали, разгромив «Портсмут», в составе которого последние 20 минут провел экс-спартаковец Квинси, – 5:0 (Руни, 40; Ванден Борре, 45 – автогол; Кэррик, 58; Бербатов, 62; Уилсон, 70 – автогол).[b]1.[/b] «Челси» – 58;[b]2.[/b] «МЮ» – 56;[b]3.[/b] «Арсенал» – 49.[b]В ИСПАНИИ[/b] «Барселона» и «Реал» идут слетанной парой. Каталонцы обыграли «Хетафе» – 2:1 (Месси, 7; Хави, 67 – Сольдадо, 90 – пенальти), а «королевский клуб» разобрался с «Эспаньолом» – 3:0 (Рамос, 5; Кака, 30; Игуаин, 90). В следующем матче в состав мадридцев вернется отбывший дисквалификацию Криштиану Роналду, но при этом без португальца «Реал» выиграл оба матча с разницей мячей 6:1![b]1.[/b] «Барселона» – 55;[b]2.[/b] «Реал» – 50;[b]3.[/b] «Валенсия» – 42.[b]В ИТАЛИИ [/b]главным героем тура стал капитан «Удинезе» Антонио Ди Натале, в одиночку переигравший «Наполи», – 3:1 (Ди Натале, 7, 90+1, 90+2 – Маджио, 21).Важную победу на выезде смогла одержать «Катания».Сицилийцы оставили с носом римский «Лацио». Единственный гол в матче на 63-й минуте забил экс-форвард «Москвы» Макси Лопес, который поначалу должен был оказаться в римском клубе, но в итоге осел на Сицилии в компании с еще одним бывшим «горожанином» – Пабло Баррьентесом.[b]1.[/b] «Интер» – 52;[b]2.[/b] «Рома» – 44;[b]3.[/b] «Милан» – 42.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] произошла смена лидера, после того как «Байер» не смог на выезде переиграть «Бохум» – 1:1 (Дедич, 68 – Дердийок, 45). На первое место вполне логично заступила «Бавария», обыгравшая действующего чемпиона «Вольфсбург», – 3:1 (Роббен, 2; Ван Бюйтен, 26; Рибери, 57 – Графите, 90).[b]1.[/b] «Бавария» – 45;[b]2.[/b] «Байер-04» – 45;[b]3.[/b] «Шальке-04» – 42.[b]Во ФРАНЦИИ[/b] «Ренн» неожиданно уверенно разделался с чемпионом и лидером «Бордо» – 4:2 (Марво, 4; Бриан, 17 – пенальти; Бангура, 48; А. Гьян, 78 – Гуффран, 64; Вендел, 69).«Марсель» наконец-то раскрыл свой недюжинный потенциал в поединке с «Валансьенном» – 5:1 (Лучо Гонсалес, 33; Брандао, 43; Шейру, 53; Вальбуэна, 77; Ньянг, 90 – Санчес, 66).[b]1.[/b] «Бордо» – 48;[b]2.[/b] «Монпелье» – 45;[b]3.[/b] «Лилль» – 41.[b]Справка «ВМ»БОМБАРДИРЫ[/b][i]Англия – Руни («МЮ») – 21 мяч;Испания – Месси («Барселона») – 16;Италия – Ди Натале («Удинезе») – 16;Германия – Кисслинг («Байер-04») – 13;Франция – Нене («Монако») – 13.[/i]