Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Юбилейный почин: почти три миллиона горожан отметили столетие субботников

Город
Юбилейный почин: почти три миллиона горожан отметили столетие субботников
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) вместе с участниками проекта «Московское долголетие» на ретросубботнике заложил Аллею столетия первых субботников на Никитском бульваре. На мероприятии для гостей также прошли мастер-классы по изготовлению скворечников и цветочных композиций / Фото: Михаил Почуев/ТАСС
20 апреля на ретросубботнике мэр Москвы Сергей Собянин и активные участники проекта «Московское долголетие» заложили Аллею столетия первых субботников.

Теперь Никитский бульвар украшают 750 кустов кизильника блестящего и 15 кустов сирени сорта «Красавица Москвы». Эти растения еще долгие годы будут напоминать москвичам и гостям столицы о столетии народной традиции.

Кроме того, на бульваре открылась выставка работ из фондов Главного архивного управления Москвы. На ней представлены фотографии субботников ХХ века.

— Москвичи всегда были в авангарде исторических событий. Неслучайно традиция субботников была заложена в Москве в 1919 году и продолжается на протяжении века, — отметил глава города Сергей Собянин. — Уверен, что и через 100 лет наши потомки будут в апрельские дни выходить на улицы столицы и делать ее еще краше и уютнее.

Тогда, в 1919 году, на первый субботник вышли всего 15 человек — рабочие железнодорожного депо Москва-Сортировочная вызвались ремонтировать паровозы в нерабочее время. С тех пор москвичи каждый год по весне выходили приводить в порядок улицы и дворы любимого города — убирали мусор, листву, красили ограждения, ремонтировали помещения депо и мастерских. В определенное время участие в субботниках было обязательным — уклоняющихся от «праздников труда» прилюдно стыдили.

Но времена меняются. Сегодня на улицах, в скверах, парках и во дворах города чисто в любое время года, а коммунальные службы порой работают круглосуточно. Поэтому на субботники горожан в первую очередь приглашают для того, чтобы устроить праздник, озеленить территории и обсудить планы благоустройства. Или оценить его результаты. К примеру, больше тысячи человек вышли на субботник в самом большом природном заказнике Москвы «Долина реки Сетунь».

В прошлом году власти преобразили территорию — здесь обустроили смотровые площадки, места для тихого отдыха и многое другое. Чтобы помочь коммунальным службам содержать обновленную территорию в чистоте и порядке, неравнодушные москвичи взялись за грабли и лопаты: активисты убрали прошлогоднюю листву, высадили новые цветы, кустарники и деревья. Также горожане позаботились о птицах и развесили скворечники.

— Они задекорированы особым образом — под кору дерева. Так они выглядят очень естественно, а птицы будут чувствовать себя в безопасности и охотнее там селиться, — сказал председатель молодежного совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы Михаил Антонов.

А в парке «Яуза» впервые в Москве прошел велосубботник. Его участниками стали 500 человек, в числе которых председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

— Впервые в нашем городе проходит столь необычный субботник — в формате велопрогулки вдоль реки. Маршрут составлен таким образом, чтобы учесть ключевые места парка и наметить новые веломаршруты, — сказал Алексей Шапошников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: 

— В апреле общегородские субботники организовали 13-го и 20-го числа. За зиму на природных территориях накопилось много проблем: где-то лежали сухостойные деревья, мусор, покрышки. Их и убрали участники городских субботников. Кроме того, нужно было подготовиться к гнездованию птиц и развесить скворечники. Жители сделали много полезного, чтобы летом в парках и скверах можно было комфортно проводить время.

СПРАВКА  

В первом общегородском субботнике, который прошел 13 апреля, участие приняли порядка 1,4 миллиона горожан. Во время второго субботника эта цифра выросла до 1,5 миллиона человек. Москвичи привели в порядок и дворы московских школ, где высадили больше 10 тысяч цветов. Помимо этого, в работах по уборке улиц также задействованы более 600 тысяч работников городских структур.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.