Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему подорожала окрошка: объясняет экономист

Финансы
Почему подорожала окрошка: объясняет экономист
В конкурсе на самую вкусную окрошку поучаствовали около 10 шеф-поваров местных кафе и ресторанов. Кулинары соревновались за следующие номинации: «Самая бодрящая окрошка», «Крошка-окрошка», «Идеальная нарезка овощей», «Самая сытная окрошка». / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Самым «летним» супом в нашей стране считается окрошка, и в преддверии сезона аналитики рассчитали, сколько придется потратить россиянам на ее приготовление. Оказалось, что любителям прохладного летнего супа придется выложить 420 рублей за порцию окрошки на литре кваса, что на 9 процентов превысило показатели предыдущего года. Экономист рассказал «Вечерней Москве» о причинах подорожания ингредиентов.

ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО

Финансовый аналитик Алексей Коренев объяснил, какие факторы влияют на стоимость продуктов для окрошки.

— Здесь сработал целый ряд причин: это возросшая налоговая нагрузка, увеличение старых и введение новых акцизов, рост тарифов ЖКХ, стоимости проезда в общественном транспорте и многое другое, —сообщил он.

По оценкам эксперта, увеличение цены на девять процентов — это не так и много.

— Начнем с того, что уровень официальной инфляции составил 5,3 процента. А вот ощущаемая инфляция, которая формируется из расчета стоимости всех потребляемых благ, превысила 10 процентов, то есть окрошка подорожала в пределах инфляции, — пояснил Коренев. 

Он напомнил, что набор для шашлыка, стоимость которого эксперты рассчитывали на прошлой неделе, подорожал намного сильнее — на 16 процентов.

Почему подорожала окрошка: объясняет экономист Угощение для гостей фестиваля «Московская окрошка». / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

ДЕШЕВО И ВКУСНО

Начальник производства столичной сети супермаркетов Андрей Зварыкин рассказал, как приготовить окрошку из продуктов, которые есть в любом магазине, потратив на это совсем немного денег.

— Для приготовления понадобится картофель, редис, огурец, яйцо, зеленый лук, сливочный хрен, горчица и квас, а также жареное и вареное мясо, которое вам по вкусу. Картофель необходимо отварить и порезать кубиками. Яйцо сварить вкрутую и натереть, а мясо отварить или пожарить и также мелко порезать. Огурцы очищаются от шкурки и вместе с редисом нарезаются кубиками. Лук стоит порезать вдоль тонкими полосками. После это все кладем в квас и добавляем по половине чайной ложки горчицы и хрена на 300 миллилитров жидкости. Солим и перчим по вкусу, настаиваем полчаса и подаем к столу, — поделился рецептом Зварыкин.

Почему подорожала окрошка: объясняет экономист Фестиваль «Московская окрошка». / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Существуют две распространенные версии появления окрошки. Согласно одной из них, отсчет истории этого летнего супа следует вести с 989 года, когда князь-креститель Руси Владимир приказал по случаю принятия христианства раздать крестьянам «пищу, мед и квас». Последний напиток мгновенно приобрел популярность, и быстро сформировалась традиция пить его с луком и черным хлебом, которые стали первоосновой окрошки.

Вторая версия указывает на происхождение супа напрямую из крестьянской среды: не имея возможности готовить дорогостоящие блюда, простые люди придумывали им дешевые аналоги. Одним из них стала и окрошка, которую в деревнях готовили исключительно из кваса и овощей. Мясо, сметану и яйца начали добавлять позже, когда рецепт распространился среди аристократов.

Первый полноценный рецепт окрошки обнаруживается в книге Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» 1790 года издания. Звучал он так: «Искрошить разных жарких мяс с луком, огурцами и сметаною, и посоля залить огуречным рассолом, или квасом, или кислыми щами» (орфография и пунктуация авторские — прим. «ВМ»). Оттуда же пошла и традиция смешивать в окрошке мясо разных видов из остатков других блюд.

В XIX веке окрошка документируется как блюдо высокой кулинарии. Так, «Санкт-Петербургская кухня» Игнатия Радецкого 1862 года издания рассказывает о рецептах летнего супа с копченым языком, жареной дичью, ветчиной и рыбой.

А в Советском Союзе появилась новая «окрошечная» мода: в суп вместо жареного мяса стали добавлять колбасу или сосиски, а вместо кваса заливали кефир.

Напомним, что ранее «Вечерняя Москва» писала о том, почему суп полезно есть каждый день

Читайте также: Главный диетолог Минздрава рассказал, как похудеть к лету

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.