Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какие праздники декабря могут послужить поводом для встречи с друзьями

Общество
Какие праздники декабря могут послужить поводом для встречи с друзьями
Огненный тригон и еще два представителя стихии воздуха будут чувствовать себя более менее комфортно в наступающем году / Фото: Замятина Пелагия «Вечерняя Москва»
Абсурдные праздники буквально переполняют календарь декабря. «Вечерка» выяснила, какой из них может послужить официальным поводом для встречи с друзьями.

День почесывания за ухом приходится на 12 декабря. Неизвестно, кем и когда был придуман этот забавный праздник, но среди зоозащитников и владельцев домашних животных он прижился совершенно точно. Кстати, нейробиологи медицинской школы Темпльского университета, США, уже давно выяснили, почему почесывание так приятно не только братьям нашим меньшим, но и нам самим.

Как показал эксперимент, этот процесс провоцирует активность в целом ряде областей мозга, среди которых — ответственные за мотивацию, чувство удовлетворения от награды, а также за чувство удовольствия. Причем с физиологической точки зрения больший эффект наблюдается тогда, когда человек почесывается сам.

13 декабря — День ванильного неба и капучино со взбитыми сливками

Праздник в равной степени и абсурдный, и творческий. От одного только сочетания столь вдохновляющих элементов так и тянет на создание чего-нибудь прекрасного! Первое упоминание этого дня датируется 2008 годом. И пусть какого-то официального учредителя у него нет, уже больше десяти лет художники, поэты и музыканты провозглашают 13 декабря днем максимального полета фантазии. Ну а любителям кофе — лишний повод побаловать себя чашечкой ароматного.

15 декабря — Международный день чая

Сравнительно молодой праздник, принятый только в 2004 году, отмечают по инициативе Центра по образованию и общению. Именно 15 декабря была принята Мировая декларация прав работников чайной индустрии. Жители таких стран, как Индия, Шри-Ланка, Бангладеш и Непал, к празднованию Дня чая относятся с особенной ответственностью. Несмотря на то что глобальная цель памятной даты — привлечение внимания к проблемам продажи чая, использования рабского труда для его производства и к популяризации самого напитка во всем мире, отмечают ее обычно очень весело и ярко. В нашей стране, например, практически ежегодно проходят тематические выставки и даже профессиональные форумы, посвященные чаю.

16 декабря — День покорения вершин

Эта дата не только для любителей альпинизма и скалолазания, но и для тех, кто стремится достигнуть поставленных целей в работе, спорте или увлечениях. Кстати, на этот день можно наметить начало нового этапа в жизни.

23 декабря — День снежных ангелов

Помните, как в детстве мы падали на снег и, размахивая руками, рисовали силуэт снежного ангела? В «ангельский» день это занятие особенно приветствуется. И не только для детей, но и для взрослых. Чтобы, во-первых, окунуться в свои детские годы, а во-вторых, воспользоваться волшебством, которое дарят нам снежные создания. А перед тем, как упасть на снег, настоятельно рекомендуется загадать желание.

28 декабря — День поиска северного оленя

На носу — Новый год, ночь исполнения желаний и ожидания чуда. Так что нет ничего удивительного, что именно эту дату обозначили праздником северных оленей. Кстати, по поверьям, олень — благоприятный символ, ассоциирующийся с солнцем, светом, обновлением. А из-за сходства его рогов с ветвями образ животного нередко связывают с древом жизни. По сути своей День поиска северного оленя — разгар подготовки к главной ночи года.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ ДЕКАБРЯ

— 4 День авангардного искусства;

— 5 День поющих звезд;

— 6 День лентяя;

— 9 День белой вороны;

— 10 День сидения на окне;

— 11 День близкого родственника;

— 13 Банный день;

— 15 День матери-одиночки;

— 17 День ванных флотилий;

— 18 День сворачивания в клубочек;

— 21 День пожимания лап;

— 24 День путешествий по витринам;

— 25 День наряжания елки;

— 30 День заворачивания подарков;

— 31 День троп, усыпанных конфетти.

КСТАТИ

Подобные «узкопрофильные», юмористические и даже абсурдные праздники обычно носят номинальный характер. Принимают их по инициативе специализированных организаций, Организации Объединенных Наций или ЮНЕСКО. Сами даты определяются исходя из привязки к какому-либо знаковому событию или же по логике вещей. Так, 5 января зафиксирован как Международный разгрузочный день: по логике его «авторов», к этому времени люди наедаются новогодними угощениями и в целях сохранения здоровья должны отказаться от чрезмерного потребления пищи.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.