Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Психолог рассказал, как сохранить спокойствие в застрявшем поезде метро

Общество
Психолог рассказал, как сохранить спокойствие в застрявшем поезде метро
Ассоциация сравнит результаты опросов пассажиров в 25 городах мира / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Почти два часа провели пассажиры московского метро в тоннеле между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская» в ожидании того, когда поезд тронется или их выведут на ближайший перрон. Подобные ситуации провоцируют у людей стресс и панические атаки. «Вечерняя Москва» рассказывает, как избежать неприятных ситуаций и выйти из закрытого пространства, сохранив самообладание.

Для того, чтобы не поддаться панике в вагоне метро, нужно следовать ряду простых правил. При этом стоит помнить, что если у вас получается сохранять самообладание и вы решили успокоить своих товарищей по несчастью, то необходимо следовать определенной модели поведения. Например, не нужно произносить фразы «не беспокойтесь». Это выражение сдержит в себе отрицание, что автоматически вызывает у человека негативные эмоции и дополнительное волнение. Такого лучше избегать. Поэтому стоит говорить фразы наподобие «соблюдайте спокойствие», где нет слов с отрицательной коннотацией. По возможности постарайтесь помочь тем, кому очевидно хуже вас. Таким образом, вы достигните сразу двух целей — снизите общий уровень напряженности в вагоне и сможете отвлечься от мрачных мыслей.

Для успокоения самого себя также существует несколько простых методов. Первый и самый простой — это концентрация на собственном дыхании. Начните считать про себя, делая вдох и выдох с интервалом в одну секунду. Также, каким бы странным это не казалось, пожуйте жвачку, выпейте воды или съешьте конфету. Это нужно для того, чтобы вам было проще сглотнуть. Этот физиологический процесс хорошо успокаивает, что известно с давних времен. Наконец, попробуйте завести разговор с соседом.

Психолог рассказал, как сохранить спокойствие в застрявшем поезде метро Запуск поезда «Малый театр» в депо «Сокол» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Как сказал в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» генеральный директор Центра защиты от стресса, кандидат медицинских наук Хасай Алиев, не стоит пытаться «думать о хорошем», как любят советовать некоторые психологи. В подобной ситуации у вас просто это не выйдет. Поэтому можно думать, о чем думается, и сделать несколько простых упражнений, которые помогут расслабиться в экстренной ситуации.

— Почувствовать успокоение поможет разминка определенных точек на теле человека. Например, на кистях рук. Между большим и указательным пальцем расположена точка «хэ-гу». Ее можно помассировать некоторое время, чтобы почувствовать облегчение, — сказал Хасай Алиев. — Также можно размять свои уши, как это делают борцы перед поединками. Подобное упражнение оказывает сильный успокаивающий эффект, так как они соединены с мозгом большим количеством рецепторов и массаж раковин регулирует кровоток мозга, снимая спазм. Ведь страх, по сути, это перенапряжение нервной системы. Поэтому если есть ощущение, что вас охватывает паника, то стоит воспользоваться этим упражнением, помассировав уши 1,5–2 минуты. Так вы добьетесь ясности в голове и сможете критически оценить ситуацию, придя в нормальное, естественное состояние.

А вот чего делать не стоит, так это пытаться успокаивать агрессивно настроенных граждан. Такие люди, скорее, примут ваши слова как вызов и еще больше войдут в раж. Лучше всего будет их просто игнорировать. Достаточно того, что вы будете вести себя смирно и спокойно. Такое поведение, как и агрессия, «заразно», поэтому чем больше людей сохраняет самообладание, тем здоровей будет настроение в вагоне.

А если у вас есть возможность воспользоваться мобильным телефоном, то можно попробовать связаться с Московской службой психологической помощи населению по короткому номеру 051. Профессиональные психологи смогут подсказать, как привести в порядок свое психологическое состояние.

Читайте также: Московский метрополитен рассказал о причине ЧП в тоннеле

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.