Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Бык»: выпускник ВГИКа представил первый фильм на «Кинотавре»

Развлечения
«Бык»: выпускник ВГИКа представил первый фильм на «Кинотавре»
Роль Антона Быкова в истории, основанной на реальных событиях, исполнил Юрий Борисов / Кадр из фильма «Бык»

Свой дебютный полнометражный фильм представил на «Кинотавре» выпускник ВГИКа Борис Акопов. Это вторая киноработа молодого режиссера, и она была отобрана для основного конкурса главного кинофестиваля России, что как минимум говорит о наличии таланта у автора. Презентованный материал оказался ярким, искусно сделанным кино о происходящем в России незадолго до отставки Ельцина.

Второй тренд 30-го юбилейного «Кинотавра» — это взгляд на бандитские 90-е (главный тренд — измены). Эту тему затрагивают короткометражки «Он мой» и (вскользь) «Он везет свой грузовик». Повествует о теневом мире, где решаются важные вопросы, и «Куратор». Примечательно, что ностальгия по тому времени присуща именно молодым режиссерам.

На дворе 1997 год, история разворачивается недалеко от Москвы. Вопросы решают на улицах с помощью кулаков, бит, ножей и пистолетов. Это не люди плохие, это время такое. Хочешь жить — умей вертеться. Такой позиции и придерживается главный герой Антон Быков в исполнении Юрия Борисова. Он тащит мать, сестру и брата. Не жалуется, но родным желает иной жизни.

«Бык»: выпускник ВГИКа представил первый фильм на «Кинотавре» Бык тащит мать, сестру и брата. Не жалуется, но родным желает иной жизни / Кадр из фильма «Бык»

Он — глава одной из городских группировок. Рассудительный и верный своим людям. Всех пытается защитить, но на сходках правил не существует. После одной из таких он попадает в милицию, откуда его вытаскивает криминальный авторитет. Его сын отбывал наказание в одной тюрьме с Быком, в обмен на оказанную помощь он просит об опасной услуге.

Ничего особенно плохого парни не делают, просто разные городские банды сталкиваются друг с другом, чтобы «помахаться». Что они все между собой не поделили — так и останется секретом, да оно и не важно. Им придется пойти на примирение, чтобы осуществить спецоперацию вместе — скопом. Как обычно бывает в таких ситуациях, все идет немного не по плану...

Авторский взгляд на 90-е одновременно очень естественный, но красивый. Как в визуальном плане, так и в содержательном. Вроде все эти прически, одежда, машины и прочая атрибутика до боли знакомы. И в то же время выглядят жутко стильно, даже зависть берет. История основана на реальных событиях, а имена персонажей изменены. Это, безусловно, придает фильму особую глубину. Актеры настолько естественны и интересны в изображении своих персонажей, что с их героями хочется быть знакомым лично. Видно, что сделано с большим уважением к произошедшему когда-то (хочется сказать — не очень) давно.

«Бык»: выпускник ВГИКа представил первый фильм на «Кинотавре» Авторский взгляд на 90-е одновременно очень естественный, но красивый. Как в визуальном плане, так и в содержательном / Кадр со съемок фильма «Бык»

Здесь обидно и жалко будет всех — и ребят, и их родителей, и бандитов. Это не о том, кто виноват, а о том, что не виноват никто. Просто так сложилось. Картина трогающая, она обо всех тех простых добродетелях, которым нас учат с детства. В реакциях героев чувствуются отголоски советского воспитания. Вкупе с играми в денди/сегу, полароидами и желанием уехать из постперестроечного пространства, где никто не знает как выжить.

Читайте также: «Большая поэзия» и «Мысленный волк»: фильмы-фавориты «Кинотавра»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.