Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт: Россия должна сперва поправить свое расписание, прежде чем жаловаться на УЕФА

Спорт
Эксперт: Россия должна сперва поправить свое расписание, прежде чем жаловаться на УЕФА
Игрок ФК «Порту» Аугусто Фелипе и игрок ФК «Локомотив» Владислав Игнатьев (справа) в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018/19 / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Российские футбольные клубы единогласно выступили против Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Они заявили, что проект реформы, предложенный европейскими функционерами и предполагающий деление участников Лиги чемпионов на четыре группы по восемь команд, приведет к увеличению количества матчей за сезон.

Недовольство коллективов Российской премьер-лиги вызвало то, что новые правила, по их мнению, негативно повлияют на структуру календаря Российской премьер-лиги (РПЛ) и снизят конкурентоспособность отечественных футболистов по сравнению с другими евроклубами. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у футбольных экспертов, обоснованы ли претензии РПЛ.

Как отметил советский и российский футбольный тренер и бывший вице-президент ФК «Торпедо» Борис Игнатьев, РПЛ вполне имеет право на возмущение, так как увеличение количества матчей не оставит отечественным игрокам времени на подготовку.

— На мой взгляд, решение достаточно абсурдное. С партийной точки зрения, оно, конечно, более привлекательно звучит — обособить богатые клубы и сделать их еще богаче. Но главное, от чего пострадают наши команды, — это от невозможности связать с участием в Лиге чемпионов другие чемпионаты, — сказал Борис Игнатьев. — Совершенно непонятно, когда при таком графике готовить сборную. На отдых от игр тоже не совсем ясно, откуда брать время. Сразу возникает куча вопросов.

По мнению заслуженного тренера, у наших ведущих игроков просто не будет времени, чтобы и участвовать в российских лигах и чемпионатах, и выступать за сборную.

В то же время бывший футболист и футбольный эксперт Дмитрий Булыкин считает, что РПЛ, прежде чем жаловаться, должна исправить свое расписание.

— По-моему, только в России возникают подобные жалобы. В Европе такого нет. Если страна из топ-5 лучших чемпионатов Европы, то там играют через два дня на третий (матчи чемпионата страны могут проводиться на одной неделе с кубком или с одним из европейских клубных турниров — прим. «ВМ»), ни у кого никаких вопросов не возникает. А если какая-нибудь Голландия, то туры специально для лидеров (например, для «Аякса») могут перенести и подкорректировать порядок игр. Все осознают, что это делается для всеобщего блага, — отметил Дмитрий Булыкин. — А вот в России календарь иногда так составляется, что не только команды начинают кричать и жаловаться, но и сборная.

Экс-футболист уверен, что если РПЛ всерьез профессионально займется составлением календарей, то можно вполне избежать разговоров о том, что что-то не так.

В отечественном футболе существуют очень много нерешенных вопросов, касающихся систем, графиков и идущих подряд игр в одном городе, несмотря на то, что их можно было бы развести по разным локациям. Это отмечал и Юрий Семин, главный тренер «Локомотива», который неоднократно подчеркивал сложность расписания, из-за которого регулярно приходилось перелетать с места на место. Это влекло за собой быструю усталость команды и повышенное количество травм среди спортсменов.

— И все это при том, что на команде висела огромная ответственность по отстаиванию чести страны на международной арене, — подчеркнул Дмитрий Булыкин. — Что до жалоб на нехватку времени, то тут можно сказать только то, что у других стран как-то же получается нормально расписать календарь.

Таким образом, как пояснил эксперт, нам надо в первую очередь научиться учитывать интересы всех сторон, а потом жаловаться на нехватку времени.

Читайте также: Игнашевич стал заодно с «Торпедо»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.