Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немерюк открыл фестиваль-конкурс «Цветочный джем»

Город
Алексей Немерюк открыл фестиваль-конкурс «Цветочный джем»
Глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк расскажет, какие продукты привезут фермеры на московские ярмарки «Нашего продукта». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В четверг, 20 июня, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк дал старт фестивалю-конкурсу «Цветочный джем». В этот день в столице открылось сразу 42 выставочных сада. Проекты, созданные ландшафтными дизайнерами из 11 стран мира, будут украшать общественные пространства города до конца сентября.

— Фестиваль полюбился москвичам и гостям столицы, — отметил в ходе открытия летнего события Алексей Немерюк. — В «Цветочном джеме» принимают участие 20 ландшафтных дизайнеров из Италии, Франции, Уругвая, Финляндии и других стран, есть и российские представители. Надеюсь, что с их работами подробно познакомятся гости столицы и ее жители. 

В прошлые годы срок жизни конкурсных садов «Цветочного джема» насчитывал всего несколько недель: они появлялись в августе, к началу одноименного фестиваля.

— В этом году сады будут радовать москвичей и туристов в течение всего лета, вплоть до конца сентября, — заявил Алексей Немерюк. — Время насладиться есть, приходите семьями, чтобы увидеть работы финалистов конкурса. Отбор композиций иностранными и нашими специалистами был самым строгим.

Увеличение срока жизни садов легло в основу темы конкурса этого года: «Летние сады Москвы». Композиции спроектированы так, чтобы в течение всего лета менять цвет, форму и объем за счет растений, зацветающих и распускающихся в разное время. Поэтому один и тот же сад в июле будет выглядеть совершенно иначе, чем в августе или сентябре.

На Рождественке расположился сад «Гармония диагоналей», который придумала Хейди Ханнус из Финляндии. Это своего рода метафора карты, где линии «улиц» ведут в определенном направлении.

Алексей Немерюк открыл фестиваль-конкурс «Цветочный джем» В столице сейчас проходит фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем». На фото Алина Фролова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Я очень часто бываю в Москве, несколько раз в год. Обожаю ее контраст между старым и новым, — признается автор проекта. — И мне захотелось расположить «Гармонию диагоналей» в центре столицы, таким образом привнести новую архитектуру в историческую часть мегаполиса. Вдохновением для меня стала карта Москвы.

Как отметила Хейди Ханнус, при разработке концепции сада учитывались климатические особенности города.

— Я видела много садов в России и знаю, что русские очень любят цветы, — продолжила она. — И в моем саду очень много цветущих растений, а вода представлена здесь в виде потока, падающего с крыши. Эту идею дополнят голубые цветы на крыше.

На Кузнецком мосту появилась работа «Пейзаж — это ты» Алессандро Тривелли из Италии. В основе композиции не только растения, но книги и зеркала. Так дизайнер решил показать взаимодействие людей и природы.

А на Новом Арбате «выросли» сразу пять конкурсных садов: «Жизнь» российской участницы Елизаветы Козыревой, «Архитектура природы» коллектива «Дерево парк», «Шелковый путь» Тинатина Химшиашвили, Гиорги Сагинадзе и Марины Шиманской и «Оригами» коллектива «Елки». Можно оценить здесь же и сад «Городская пастораль».

Как рассказали его авторы, Дмитрий Бочков и Денис Баташев, источником идеи для создания этого проекта стала ностальгия по природе в городе.

— Соприкосновение сада с искусственной средой подчеркивается металлическими перголами, линейные объемы города будто окружают его со всех сторон. Но обвивающие перголы лианы делают контакт рукотворного и нерукотворного мягким, — рассказали они. — Уютные качели — еще одна отсылка к сельской жизни и ностальгии по времени, проведенному в детстве на природе.

Кстати, финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Повар» состоялся 19 июня в пространстве Loft Hall 13.

Читайте также: Финалисты конкурса «Цветочный джем» представили проекты летних садов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.