Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русско-грузинская семья рассказала об отношении к беспорядкам в Тбилиси

Сюжет: 

Ситуация в Грузии
В мире
Русско-грузинская семья рассказала об отношении к беспорядкам в Тбилиси
4 октября 2014 года в саду «Эрмитаж» в четвертый раз прошел грузинский праздник Тбилисоба в Москве– День города Тбилиси – один из самых любимых праздников жителей Грузии, который отмечается ежегодно с октября 1979 года. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Отношения между Россией и Грузией вновь переживают тяжелые времена. 20 июня в грузинской столице начались беспорядки, спровоцированные открытием сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). На фоне массовых протестов президент России принял решение временно запретить полеты в Грузию, которая является одним из популярнейших туристических направлений у граждан РФ. «Вечерняя Москва» пообщалась с россиянами, которые связаны с Грузией традициями и родственными узами. Русско-грузинская семья поделилась своими переживаниями о том, что происходит между двумя странами. 

Екатерина Иванова приехала покорять российскую столицу 6 лет назад из славного города Волгограда. Девушка направилась в Москву, чтобы построить успешную карьеру. Спустя пару лет в ее жизни появился Давид. Спустя еще год молодые люди пошли под венец.

Интернациональная пара сегодня жалеет лишь о том, что не все международные союзы так же прочны, как их. Весть об очередном российско-грузинском противостоянии они восприняли негативно. О наболевшем ребята поначалу говорят с неохотой, но в процессе диалога делятся интересными фактами.

— Многие жители Грузии очень переживают за то, что россияне не смогут свободно посещать их страну, — говорит девушка. — Мы общаемся с родственниками и друзьями из Тбилиси, они все, собственно, как и мы, ждут, когда ситуация решится в позитивном русле.

Давид в этом месяце собирался отправиться на историческую родину, но сейчас по понятным причинам передумал.

— Когда теперь получится вырваться, не знаю, — говорит парень. — Возможно, поеду на машине или на автобусе.

После остановки авиасообщения между Москвой и Тбилиси многие российские туристы задались аналогичным вопросом. На машине в Грузию можно добраться только через Северную Осетию по Военно-Грузинской дороге, которую сложно назвать полностью безопасной.

— Мои знакомые еще до конфликта купили билеты туда. Перелет у них намечен на 8 июля — день, когда по решению руководства нашей страны прямое авиасообщение между странами будет прекращено. Они теперь думают, что делать, ведь билеты оказались безвозвратными. Все планы рухнули, и отпуск теперь им только снится.

Однако, несмотря на эти проблемы, Катя и Давид, а также их друзья не меньше хотят поехать в Грузию.

— 99 процентов тех, кто хотел отправиться в Грузию, утверждают, что все равно будут ездить туда, — говорит Катя. — Я и сама собираюсь поехать и абсолютно не боюсь никаких предрассудков и слухов о том, что русских там ненавидят.

Поддерживают позицию ребят и их родители.

— Родители с обеих сторон понимают, что все происходящее — личные счеты политиков, которые всегда будут камнем преткновения для тех, кто настроен мирно и дружелюбно, — уверена Катя. — Уверяю вас, что нас там ждут, любят и надеются на скорую встречу, — заключила Иванова.

Напомним, с 8 июля 2019 года в России запрещены гражданские полеты в Грузию. Это временное ограничение, установленное указом российского президента от 21 июня и введенное в целях безопасности граждан страны в связи с беспорядками в Грузии. Кроме того, официальный документ рекомендует туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну.

*Имена героев материала изменены по их просьбе.

Читайте также: Как УЕФА позволяет Грузии провокации

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.