Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бойцы ВДВ освоят новые приемы беспарашютного десантирования

Общество
Бойцы ВДВ освоят новые приемы беспарашютного десантирования
С начала 2019 года армейская авиация Вооруженных сил России уже получила 13 новых боевых вертолетов / Фото: официальный сайт Минобороны РФ

Бойцы десантно-штурмовых соединений ВДВ осваивают новые приемы беспарашютного десантирования. 
 
Войны и вооруженные конфликты начала XXI века показали необходимость высокой мобильности войск. Эффективность десантирования личного состава аэромобильных подразделений на любые площадки с вертолетов с режима висения была доказана боевой практикой. Командный состав в этих случаях не стеснен в выборе места выброски десанта. Группа из 12–15 военнослужащих покидает вертолет с высоты 15–25 метров в одну дверь за 3–4 минуты, а в две двери — в течение 1,5–2 минут. При этом противнику невозможно определить места наиболее вероятного десантирования и приготовиться к противодействию заранее.

На основе изученного опыта наши военные подготовили новую тактику действий десантно-штурмовых соединений Воздушно-десантных войск. Их предназначение заключается в овладении штурмом объектами или территорией, находящихся в тактической зоне действия своих войск и в ближнем тылу врага.

Десантно-штурмовые подразделения способны высадиться с транспортных вертолетов (Ми-8, Ми-6) в виде посадочного десанта на любой участок оперативно-тактического театра военных действий и решить поставленные задачи своими силами при огневой поддержке боевых вертолетов (Ми-24, Ми-35, Ка-52). Опытные маневры для выработки новой тактики использования штурмовых подразделений ВДВ были проведены в прошлом году в рамках масштабных учений «Восток-2018». На основе полученного опыта Генеральным штабом и штабом Воздушно-десантных войск были даны рекомендации по усовершенствованию тактики подобных подразделений. Сейчас они внедряются в практику повседневной учебы российских десантников.

Как сообщили «Вечерней Москве» в группе информационного обеспечения ВДВ Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, к плановым занятиям по освоению приемов и способов беспарашютного десантирования приступили подразделения Ульяновского десантно-штурмового соединения. Тренировки проходят в рамках подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Центр-2019». Эти маневры пройдут в сентябре этого года на одном из военных полигонов в Оренбургской области.

Сейчас в ходе занятий на воздушно-десантном комплексе соединения личный состав отрабатывает новые приемы десантирования «по-штурмовому» из положения зависания вертолета над землей на высоте 20 метров. Покидание винтокрылой машины происходит с использованием канатов и других специальных средств. Именно таким способом основная часть личного состава соединения будет десантироваться непосредственно на учении «Центр-2019».

Заместитель командира Ульяновского соединения по воздушно-десантной подготовке гвардии подполковник Роман Золотарев рассказал, что в первую очередь на занятиях военнослужащие осваивают навыки огневой поддержки высадки десанта штурмовым способом. В этом случае вертолетчики не всегда могут применить штатные средства вооружения из-за близости своих войск. Также, по словам офицера, особое внимание уделяется четкости выполнения всех элементов и соблюдению требований безопасности при отработке десантирования.

Читайте также: Путин поручил Шойгу представить погибших моряков-подводников к госнаградам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.