Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Натуральность вместо синих теней: как изменился подход к красоте со времен СССР

Общество
Натуральность вместо синих теней: как изменился подход к красоте со времен СССР
Женщина всегда стремится оставаться молодой и прекрасной вне зависимости от того, к какому поколению она принадлежит, ведь красота — страшная сила / Фото: ИТАР-ТАСС/Архив, Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Женщина всегда стремится оставаться молодой и прекрасной вне зависимости от того, к какому поколению она принадлежит. А для кого-то привлекательная внешность — еще и средство заработка. Модели, актрисы и другие медийные личности уделяют особое внимание своей красоте в связи с особенностями профессий. «Вечерняя Москва» решила ответить на вопрос: так что все-таки есть красота, и проследила, как менялись тенденции в области косметологии и макияжа с советских времен до XXI века. 

ИСТОРИЯ 

Сейчас на полках в магазинах стоит огромное количество баночек, скляночек и тюбиков с увлажняющими, очищающими и омолаживающими средствами. Современной женщине остается только выбрать. А в советское время все было иначе: каждой красотке приходилось изощренными способами продлевать свою молодость и привлекательность.

Женщины стояли в очередях за новомодными оттенками помад и ароматами духов. Самыми распространенными фирмами были «Дзинтарс» и «Красная Москва». Достать парфюм или декоративную косметику практически не представлялось возможным. О сроках годности дорогих баночек думать не приходилось, и потому многие продлевали их службу как могли.

Например, чтобы изменить оттенок привычной помады и сделать ее более стойкой, ее смешивали с зубным порошком, рассказала Татьяна Лукашенкова, актриса Рижского русского театра им.Чехова латвийскому порталу «Открыто.lv». Косметики на всех, естественно, не хватало. Тогда находчивые советские красавицы прибегали к использованию народных методов: ломтики огурца служили патчами, регулярно делались компрессы из холодной и горячей воды, готовились маски из яиц, меда, рецепты передавались по большому секрету. Как говорится, красота требует жертв, и женщины были к ним готовы, поэтому не боялись экспериментов.

Натуральность вместо синих теней: как изменился подход к красоте со времен СССР Советская и российская актриса Анастасия Вертинская / Фото: Александр Гладштейн/РИА Новости

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Чтобы лучше разобраться в секретах привлекательности разных поколений, «ВМ» взяла комментарий у Александры Гонт — врача-косметолога, члена Российского Общества медицинской эстетики и мезотерапии, члена Французского общества Anti-age терапевтов.

— Как часто советские актрисы прибегали к услугам хирургов? 

— Пластическая хирургия существовала, начиная с 40–50-х годов. Однако простые советские женщины и не думали о ней, потому что это было очень дорого. Такие услуги могли себе позволить только великие советские актрисы и модели. Список услуг косметологического хирурга был весьма скуден и примитивен по сравнению с сегодняшним. Единственной доступной на тот момент операцией была подтяжка кожи.

— Какие косметологические процедуры делали актрисы и другие знаменитости в СССР?

— Косметология как наука не была еще достаточно развита, поэтому в список доступных услуг входили только жесткие чистки и различные маски. Кроме того, часто эти процедуры проводили в антисанитарных условиях, из-за чего кожа воспалялась.

— Какая сейчас самая популярная и безопасная процедура в косметологии?

— Услугами косметолога сейчас пользуются как женщины, так и мужчины. В зависимости от социального статуса. По статистике, самой популярной процедурой является инъекция ботулотоксина. Этот препарат — настоящее открытие в мире косметологии, и сейчас многие актрисы, политики и звезды шоу-бизнеса регулярно делают уколы ботокса, чтобы разгладить морщины и убрать изъяны кожи. Но опять-таки в советское время этого препарата просто не было.

— В чем различия ежедневного ухода за собой советского и нынешнего периода?

— Чтобы разобраться в этом вопросе, следует обратиться к истории. Первая уходовая косметика начала появляться на стыке XIX–XX века, когда особое развитие получила химическая и фармацевтическая промышленности. Появился первый кольдкрем, который везде рекламировали. Это средство наносили на лицо жирным слоем, а затем снимали излишки. Считалось, что такой манипуляции вполне достаточно для поддержания молодости. Женщины продолжали использовать рецепты красоты бабушек, мам и подруг. Более серьезный систематический уход за кожей получил распространение лишь в 90-е годы. Выяснилось, что необходимо минимум три действия: умывание молочком, протирание тоником и только потом нанесение крема. В связи с этим стали активно развиваться косметологические бренды, которые производили все новые и новые средства.

Скоро трехфазный способ был заменен пятифазным. Добавился новый этап — преочищение: макияж начали снимать маслами и только потом наносили средство для умывания. Крем начали делить на ночной и дневной, стали пользоваться кремом вокруг глаз.

Натуральность вместо синих теней: как изменился подход к красоте со времен СССР Российская актриса Елизавета Боярская / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

— Какие основные тенденции в макияже можно проследить в советский период? Насколько сильно изменилась мода на make-up с тех времен?

— Главный контраст, который бросается в глаза, когда мы сравниваем особенности советского и современного макияжа — это брови. В 60-е годы, во времена Мэрилин Монро, были особенно популярны вздернутые драматичные брови. В 70-е пришел новый тренд — брови-ниточки. Советские женщины беспощадно их выщипывали, чтобы достичь модной формы. А сейчас наоборот, каждая девушка мечтает о густых и красивых бровях и пытается их всеми способами отрастить. 

Кроме того, начали появляться продукты для создания ровного тона лица. Среди обычных женщин был востребован тональный крем от фирмы «Свобода», а знаменитости и актрисы могли себе позволить более дорогие средства зарубежного производства, например, компактные пудры от Lancome.

Но тем не менее главным трендом макияжа в советское время был акцент на глаза. Густо прокрашенные ресницы и ярко-голубые тени — писк советской моды. Женщины пользовались тушью Ленинградского завода, перед использованием нужно было сначала в нее поплевать и уж потом нанести кисточкой. Красавицы побогаче могли себе позволить тушь от Lancome.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 

В XXI веке многие уже отказались от плотного макияжа на ежедневной основе и выступают за натуральную красоту.

Так, например, актриса и телеведущая Юлия Михалкова в видео для портала «7дней.ru» поделилась своими секретами макияжа и рассказала, как ей всегда удается выглядеть свежо и молодо.

Натуральность вместо синих теней: как изменился подход к красоте со времен СССР Актриса и телеведущая Юлия Михалкова / Фото: Аккаунт Юлии Михалковой в Instagram (https://www.instagram.com/mihalkova/)

— Чем меньше на лице косметики, тем лучше, — заявляет ведущая.

Именно этим принципом она руководствуется при нанесении ежедневного макияжа.

Одним из первых этапов является увлажнение губ и подготовка кожи к нанесению косметики. Затем Юлия Михалкова выравнивает тон лица, используя базу, легкий тональный крем и консилер под глаза. Ведущая наносит все средства спонжем, смоченным в воде, чтобы не создавался эффект маски и сохранялась легкость текстур. Затем в ход идут кремовые румяна на яблочки щек и губы, растушеванные пальцами.

— Сейчас актуальна монохромность, поэтому такой макияж будет смотреться свежо и натурально, — заключила ведущая.

Финальным этапом является оформление бровей и ресниц. Юлия Михалкова подчеркивает брови карандашом подходящего оттенка, а затем укладывает волоски красящим гелем, чтобы добиться натурального эффекта. Главный акцент в макияже ведущей — ресницы. Она тщательно прокрашивает их тушью зигзагообразными движениями, чтобы визуально раскрыть взгляд и сделать его более выразительным.

— Минимум косметики, максимум уверенности в себе, — подчеркнула Михалкова.

Многие актрисы и медиаличности, подобно Юлии Михалковой, отходят от яркого макияжа и отдают предпочтение грамотному подчеркиванию своих особенностей и натуральной красоте.

Читайте также: Екатерина Андреева показала, какой маской пользуется для сохранения молодости

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.