Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Черная пятница недвижимости»: как купить квартиру в Москве с большой скидкой

Экономика
«Черная пятница недвижимости»: как купить квартиру в Москве с большой скидкой
В первую очередь, не рекомендуется приобретать жилье с правом жильцов на пожизненное нахождение в помещении / кадр из фильма «Дюплекс»

С 26 по 29 июля в России проходит акция «Черная пятница недвижимости». Это трехдневная онлайн-распродажа, во время которой можно покупать квартиры со скидками. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, насколько падают цены на квартиры в этот период, какие риски «Черная пятница недвижимости» таит для покупателей и является ли акция маркетинговым ходом. 

Скидки

Клиенты могут выбрать и забронировать понравившейся вариант, зафиксировать свою скидку и заполнить форму с контактами. Забронированные лоты снимаются с продажи, пока покупатели окончательно не определятся. Далее с клиентом связывает менеджер, а в гарантийном письме, которое организаторы подписывают с каждым из участников акции, указаны цены на квартиры и размер скидки, которую предоставляет компания. Квартиры можно найти с дисконтом 10–15%. В прошлом году максимальная скидка составляла 42%, в этом году — 28%, сообщает портал refriday.ru.

Генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин объяснил, чем обусловлены скидки в этот период.

— Уровень скидок, предлагаемых застройщиками, действительно выше, чем даже при традиционной предновогодней распродаже. Такие выгодные условия в «Черную пятницу» связаны с фактором сезонности. Количество звонков, посещений офиса и сделок в июле-августе снижается из-за массовых отпусков. Поэтому застройщики и предлагают специальные условия, чтобы поддержать спрос, — отмечает Перлин.

Коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова сказала в беседе с «ВМ», что скидки на рынке новостроек сегодня уже не редкость, а норма, поэтому обычные акции часто не воспринимаются покупателями как возможность сэкономить. 

— В обычной практике скидки действительно небольшие — 2–4%. При том, что за полугодие средние цены по рынку могут вырасти в такой же степени. Однако в отпускной сезон активность покупателей снижается, многие уезжают из города, и в этот период девелоперы готовы давать большие скидки, чтобы привлечь клиентов, — отметила Козлова.

Неликвид и подводные камни акции

Некоторые игроки рынка и потребители считают, что во время акции застройщики стараются продать неликвидную недвижимость.

Однако эксперты говорят, что неликвид не будет пользоваться спросом.

— Девелоперу нет смысла продавать в «Черную пятницу» исключительно неликвидные варианты. Любой покупатель может зайти на сайт застройщика, изучить планировки и цены квартир, не попавших под скидку. И если акционные квартиры будут проигрывать по своим характеристикам, то такие лоты вряд ли купят даже с огромным дисконтом. В «Черной пятнице» обычно представлены единичные лоты с типовыми планировками. Смысл акции в том, что это уникальное предложение и на один лот может выстроиться очередь из нескольких человек. То есть со скидкой реально купить ликвидный вариант, но для этого надо быть первым и не медлить с решением, — говорит Перлин.

Козлова указывает на то, что разница в ликвидности обуславливается размером скидки.

—  Есть помещения, скажем, с видом на лесопарк, а есть — с обзором ближайшего корпуса. Но от этого квартира не перестает быть удобной для жизни, наверняка у нее найдутся свои плюсы. В «Черной пятнице» участвуют разные объекты, и разница в их ликвидности будет обуславливать только размер дисконта. В конце концов, не следует забывать, что большинство покупателей сегодня ориентируются на цену. И для кого-то вид из окна — это не столь важная характеристика, когда нужно расселить по отдельным комнатам троих детей. 

Однако при оформлении покупки может возникнуть ряд проблем. Москвичка, которая участвовала в акции в прошлом году, рассказала «ВМ» на условиях анонимности, что скидка ее уменьшилась по ходу оформления договора. 

— Изначально у меня была скидка 10%, я хотела купить квартиру в ипотеку, а пока ждала одобрение от банка, скидка сократилась до 5%. Кроме того, для бронирования надо сделать взнос, об этом сразу не предупреждают.

Цифры

Во время «Черной пятницы» в Москве в прошлом году было продано более 800 квартир и домов. Всего в распродаже участвовали 1942 объекта недвижимости. Общая сумма скидок достигла 3,9 млрд рублей. 45% предложений бронируются в первые часы акции.

История акции

Распродажу с 2015 года проводит Ассоциация профессионалов рынка недвижимости (REPA). Такие акции распространены в Европе, Америке или Австралии. Это способ продать больше квартир в низкий сезон. В России это летние месяцы. В акции участвуют проекты крупнейших застройщиков Москвы.

Читайте также: Вторичка или квартира в новостройке: риелтор объяснил, какое жилье лучше покупать

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.