Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач рассказала о вреде антибиотиков, иммуностимуляторов и народной медицины

В мире
Врач рассказала о вреде антибиотиков, иммуностимуляторов и народной медицины
Конечно, всегда можно пойти в аптеку и купить витамины, но это еще не значит, что они вам помогут / Фото: pixabay.com

Эксперты назвали лекарства, которые не оказывают полезного эффекта для здоровья, но остаются популярными среди россиян. В списке оказались анальгин, валидол, корвалол, левомицетин и бисептол. Эти препараты не только бесполезны с точки зрения лечения, но и представляют опасность для здоровья.

«Вечерняя Москва» выяснила у врача общей практики Ирины Добрецовой, какие лекарства и средства народной медицины не обладают лечебными свойствами и представляют наибольшую опасность для здоровья человека. 

— Какие средства самые бесполезные при лечении болезней, таких как простуда и ОРВИ?

— Самое бесполезное средство — все что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Потому что на самом деле реальных снижений иммунной системы очень мало, это уже давно доказано. У нас обычно как это делается, приходит человек к специалисту или в частную клинику, тот назначает большой спектр средств, куда входят стимуляторы, часто их даже колят и так далее. Но на самом деле обычный человек может болеть и 7, и 8 дней, и это нормально, защитные силы нашей системы справятся с болезнью и так.

— Насколько полезно принимать витамины?

— Из всех витаминов, которые я бы выделила на сегодняшний день и которые могут действительно оказать пользу, это витамин D. Тот, который детям дают по несколько капель с рождения. Именно у этого витамина существует хорошая доказательная база на сегодняшний день. Но тут нужно знать его норму, а для этого надо сдать анализ крови на витамин D. Но у нас в любом случае мало его в организме, так как мы живем в таком «районе», где мало солнца. А просто покупать и пить витамины я бы не рекомендовала. Только если беременным женщинам.

— Что скажете по поводу антибиотиков?

— Ну нормальная иммунная система здорового человека справляется с тем же респираторным заболеванием, если нет температуры, за неделю. Антибиотики — не панацея, а очень даже вредные вещи. У нас в России, например, много народу их принимает бесконтрольно. Они в широком формате распространены в аптеках, и сейчас врачи столкнулись с серьезной проблемой — резистентностью к ним. Здесь хотелось бы посоветовать людям не покупать их по каждому «чиху». С первого дня употреблять их не надо. То же самое касается и нестероидных средств, которые многие принимают при локальных болях. У этих препаратов есть очень обширные побочные действия, среди которых и болезни желудка и почек. 

— Если говорить о народной медицине, когда люди при заболеваниях используют разные травы, отвары или прикладывают к ранам листья подорожника, то насколько это эффективно и безопасно?

— Есть такие травы типа сабельника. Они достаточно токсичные для всяких органов и тканей, особенно для почечных тканей. Они очень губительно влияют на них. По сути это яд. Есть много трав, которые вообще никакого эффекта не дают. Вот, например, распространенное заблуждение о подорожнике, который надо прикладывать к рваной ране. Это вообще очень опасно. Представьте: ребенок упал, а его мать, вместо того, чтобы вести его к врачу — прикладывает ему подорожник. Это вообще опасная затея. Антисептическими действиями он никакими не обладает, поэтому кроме местного воспаления может еще и сепсис заиграть. Это надо пресекать очень строго, много таких мам-самоучек сейчас развелось. Еще плюс про мочу — многие советуют также прикладывать ее к ранам, допустим. Но это отходы — там очень много различных тяжелых солей, которые только приведут к раздражению.

— Оказывают ли полезный эффект мази, которые пользуются популярностью у наших граждан при различных мышечных травмах?

— Ну чтобы бесконтрольно не мазаться всякими хондропротекторами и мазями, допустим, можно порекомендовать только одно. То, что не нравится нашим людям, — это закачка мышц, введение мышц в работу. Это будет комплексно, это будет правильно. А все эти мази, примочки и уколы  — бесполезная штука, пока не включишь свои мышцы.

Читайте также: Врач рассказала, как травы могут помочь при спазмах желудка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.