Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какую цену заплатим за предотвращение «цветной революции» в Киргизии

В мире
На фоне резкого обострения внутриполитической ситуации в Киргизии прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в работе которого принял участие российский премьер Дмитрий Медведев.

Он провел встречу с нынешним президентом страны Сооронбаем Жээнбековым и обещал, что Россия продолжит оказывать помощь Киргизии.

Между тем бывший президент страны Алмазбек Атамбаев арестован, а его сторонники пытаются устраивать беспорядки в столице. Грядет очередная «цветная революция»?

Хотя российский премьер заявил, что Киргизия «исчерпала лимит на революции в ХХI веке», революций, как известно, мало не бывает, и сами по себе заявления о «лимите» ситуацию не успокаивают.

После ареста Атамбекова (спецназ со второй попытки взял его дом штурмом) действующий глава государства Сооронбай Жээнбеков заявил, что тот грубо «попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона». Атамбаев обвиняется в целом ряде преступлений — в июне парламент страны снял с него неприкосновенность. В столице страны Бишкеке находятся сотни сторонников бывшего президента, которых периодически разгоняют силовики.

Атамбаев руководил страной с 2011 по 2017 год и стал единственным всенародно избранным президентом (два предыдущих, Акаев и Бакиев, были свергнуты и сейчас живут в изгнании: первый в России, второй в Белоруссии), который, отказавшись баллотироваться на новый срок, добровольно передал власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову, своему давнему соратнику. Атамбаев обосновал это тем, что хочет больше времени проводить с семьей, сочинять песни и исполнять их под гитару. Однако он, видимо, надеялся, что ему предоставят какой-то важный пост, и он тем самым сохранит влияние на внутреннюю жизнь страны. Ожидания не оправдались.

Атамбаева и его сторонников быстро отодвинули. А когда бывший глава государства вместо того, чтобы только петь под гитару, стал давать публичные оценки работе нового президента и давать ему публичные советы, сразу появились уголовные дела против сторонников Атамбаева, их обвинили в коррупции. А теперь и он сам фигурант уголовного дела. Так что мирного транзита власти в стране — члене ОДКБ (она председательствует в организации в этом году) и ЕАЭС не получилось.

Атамбаев обвиняется в содействии махинациям с земельными участками, коррупции при реконструкции ТЭЦ столицы, противозаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека, незаконном получении участка для строительства жилого дома, а также помощи при освобождении криминального авторитета — чеченского вора в законе Азиза Батукаева, которого, между прочим, определенные криминальные группировки попытались протащить на место лидера криминального мира всей России. Впрочем, мало сомнений в том, что при этом главную роль в выдвижении обвинений сыграли политические соображения.

Какую цену заплатим за предотвращение «цветной революции» в Киргизии В Киргизии снова неспокойно / Фото: Официальный сайт парламента Киргизии

Ситуация осложняется тем, что Киргизия — типичное трайбалистское государство, где многое определяет традиционное клановое соперничество севера и юга страны. Атамбаев — представитель севера, а действующий президент — юга. Большую роль играют также криминальные группировки, связанные с наркотрафиком из Чуйской долины.

При этом Киргизия — одно из самых беднейших государств мира (ВВП страны немногим превышает 6 миллиардов долларов), ее экономика сильно зависит от помощи России. Так что враждовать с ней для любого ее лидера — себе дороже. Атамбаев хоть и допускал некоторые резкие высказывания в адрес Москвы, все же сумел выстроить хорошие отношения с российским руководством. Между прочим, именно Атамбаев закрыл американскую военно-воздушную базу в Манасе, игравшую роль перевалочного пункта для снабжения американских войск в Афганистане. Зато уже нынешний президент расширил площадь под аренду для российской базы ВВС в Канте.

В конце июля Атамбаев приезжал в Москву для встречи с Владимиром Путиным, однако, видимо, не получил ожидаемой поддержки. Москва традиционно в таких случаях делает ставку на действующую власть. При этом России небезразлична ситуация в Киргизии еще и потому, что всякая дестабилизация грозит укреплением не только наркобаронов (и увеличение наркотрафика в Россию), но и ряда исламистских группировок, действующих в регионе в целом и в Киргизии в частности. Поэтому помощь режиму будет оказана, разумеется. А в случае опасной дестабилизации нельзя исключать проведения в Киргизии «миротворческой операции» сил ОДКБ.

В России работают до 250 тысяч гастарбайтеров из Киргизии (это позволяет государству с населением 5,5 миллиона человек иметь относительно низкий уровень безработицы — ниже четырех процентов). Они пользуются определенными преимуществами: недавно была проведена миграционная амнистия для граждан этой страны (ее можно было пройти, не выезжая из России); на них не нужно оформлять разрешение на привлечение в качестве иностранных работников; они вправе работать на всей территории России без получения патента. В прошлом году киргизы перевели на родину из России 2,4 миллиарда долларов (то есть почти половину размера ВВП страны).

Весной этого года Москва предоставила Киргизии безвозмездную помощь в 30 миллионов долларов для поддержки госбюджета страны. В прошлом году Россия полностью списала госдолг Киргизии — 240 миллионов, несколько лет назад стране была предоставлена безвозмездная помощь в размере 1,5 миллиарда долларов на вступление в ЕАЭС. Между тем никакой промышленности особо в Киргизии нет, население живет выращиванием овощей и фруктов, а также реэкспортом китайской продукции. Присутствие Китая при этом неуклонно растет. Китай также охотно кредитует Киргизию, но прощать долги не спешит: задолженность Киргизии Пекину составляет 1,7 миллиарда долларов (рост в 10 раз за десять лет, и это почти половина общего внешнего долга в 3,8 миллиарда). Зато Киргизия стала участником китайского глобального интеграционного проекта «Новый шелковый путь».

Таким образом, заинтересованные в сохранении стабильности в Киргизии влиятельные силы (надо добавить еще Казахстан и Узбекистан) имеются. Осталось только повлиять на расколотый по региональному принципу киргизский правящий класс с тем, чтобы он наконец начал себя вести более ответственно. А если не поймут на словах, то придется, видимо, применить более веские аргументы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.