Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Малый бизнес выбирает офисы на свежем воздухе

Город
Малый бизнес выбирает офисы на свежем воздухе
Самозанятые / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
На Пушкинской набережной открылись пространства, куда можно прийти как в офис. В чем их преимущество — выяснила «Вечерняя Москва».

Сегодня, чтобы открыть свое дело, столичным предпринимателям не обязательно тратить большие деньги на аренду помещения, закупку мебели и оборудования. Достаточно найти удобный для себя офис в ближайшем парке. Рабочие места — коворкинги — открыты в парках 50-летия Октября, «Сокольники», музее-заповеднике «Царицыно» и в парке Горького. Здесь можно с комфортом работать, проводить встречи, презентации, лекции и семинары.

— Я часто работаю дома, но когда мне хочется сменить обстановку, прихожу сюда, — рассказывает руководитель компании по разработке мобильных приложений Дмитрий Титиев, который приходит поработать в парк Горького. — Здесь собираются айтишники, программисты, представители творческих профессий, которым не принципиальна локация. Я считаю, что коворкинг — удачный выбор с точки зрения соотношения затрат к потенциальной прибыли. Кроме того, коворкинг выполняет роль сообщества, в котором встречаются люди по интересам. Я уже не раз находил здесь людей, с которыми потом сотрудничал.

В коворкинге в Нескучном саду оборудованы 140 рабочих мест, но найти свободные достаточно сложно. Даже мягкие диваны и пуфы зачастую заняты. Несмотря на это, в офисе тихо, ведь по правилам посетителям нельзя шуметь, разговаривать по телефону и есть на рабочем месте. Для этого отведена специальная зона, где можно угоститься чаем, кофе или зайти в кафе.

Сотрудник компании, которая занимается тестированием банковской продукции, Виктор Черешнев рассказал, что оценил все достоинства работы в таком офисе сразу после первого визита.

— Мне очень нравится работать в парке. Если устал — можно прогуляться и перевести дух, развеяться, позаниматься при желании на спортивной площадке, а потом с новыми силами взяться за работу. Думаю, что еще не раз воспользуюсь возможностью поработать в таком офисе, — делится впечатлениями москвич.

Рабочие места в парках стали прекрасной заменой офисам: и обстановка комфортнее, и для здоровья полезнее.

— Рынок коворкинга в последнее время увеличился, думаю, за ним будущее, — уверена администратор коворкинга в Нескучном саду Дарья Щепащенко. — Во всяком случае, в сфере малого бизнеса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники»:

— В нашем парке тоже открыт коворкинг. В помещении с панорамными окнами оборудованы 10 индивидуальных рабочих мест. Посетителям доступен высокоскоростной Интернет. Также они могут воспользоваться принтером и сканером, библиотекой и многим другим.

СПРАВКА

Коворкинг — оборудованное всем необходимым для работы пространство (столы, стулья, Интернет, переговорные комнаты, зоны отдыха и приема пищи), созданное для работы и делового общения представителей малого и среднего бизнеса.

Читайте также: Меры поддержки малого и среднего бизнеса расширили в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.