Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хранительница Сокола. Москвичка Галина Аристова проводит экскурсии по поселку и руководит его музеем

Общество
Хранительница Сокола. Москвичка Галина Аристова проводит экскурсии по поселку и руководит его музеем
Москвичка Галина Аристова (справа) с дочерью Татьяной и правнуком Дмитрием / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Сокол — первый в Москве из сохранившихся кооперативный поселок. Его коренная жительница Галина Аристова встретилась с корреспондентом «Вечерки» и рассказала, как живется сегодня на этом островке, кажущемся безмятежным.

Семья Галины Аристовой живет здесь с основания кооперативного жилого поселка в 1923 году. Ей скоро исполнится 90, с особым, даже юношеским энтузиазмом рассказывает она об истории родного края.

— Дом, в котором жила наша семья, построили одним из первых, — отмечает пенсионерка. — Особняк возвели по проекту легендарного архитектора Николая Марковникова.

Сегодня в первозданном виде в поселке Сокол сохранилось всего 50 домов. В них живут потомки тех, кому посчастливилось в 20-е годы прошлого века поселиться в этом живописном поселке. Аристова рассказала, что когда только разрабатывался проект этого места, планировалось, что здесь появятся дома всего трех типов: русская бревенчатая изба, английский коттедж и немецкий домик. Сейчас сложно пересчитать все разновидности домов на этой территории. Но тогда замысел советских архитекторов был поистине грандиозен — в духе «Интернационала»:

«Мы наш, мы новый мир построим». К реализации плана привлекали только лучших советских архитекторов, поэтому каждый дом вышел поистине образцом искусства.

А в имении — другое слово здесь сложно подобрать — живет уже седьмое поколение семьи Аристовых. Про саму Галину Дмитриевну можно сказать: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей». Она на собственные средства много лет содержит музей поселка, который сама и создала. Галина Дмитриевна проводит для москвичей и гостей города экскурсии, организовывает праздники, помогает ветеранам, выпускает газету. Она словно духовная хозяйка поселка — делает все, чтобы сохранить дух Сокола, частички Москвы того времени, когда город строился, реализовывались самые смелые планы, когда казалось, что нет ничего невозможного.

— Здесь каждую улицу украшает свой вид деревьев: липы, татарские клены, а настоящая наша гордость — бархатная сирень, которая в Москве встречается все реже, — рассказала во время прогулки по поселку Галина Аристова. — А у нас она практически в каждом дворе.

Местные жители считают Галину Дмитриевну легендой: она же на вопросы по этому поводу скромно отворачивается: не любит хвастаться.

Сокол переживал сложные времена: Великую Отечественную войну, некоторые попытки его снести в начале 50-х годов, и чуть было не сдался в 90-е, когда «новые русские» пытались во что бы то ни стало завладеть этой землей. Но выстоял. И сейчас долгими летними вечерами «поселковые» москвичи пьют на верандах чай под липами, ведут задушевные разговоры, как и 90 лет назад. И за всем этим пристально следит она, хранительница Сокола Галина Дмитриевна Аристова.

СПРАВКА

Свое название Сокол получил не из-за близости одноименной станции метро. Сначала город-сад хотели разместить в Сокольниках, но выяснилось, что строить деревянные дома там нельзя — непригодна почва. Однако печати с соколом уже были изготовлены, и название менять не стали.

Читайте также: Сказка во дворе. Москвичи навели красоту

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.