Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школа расширяет рамки творческого образования

Город
Школа расширяет рамки творческого образования
Директор музыкальной школы имени Лядова Ксения Олейникова занимается оформлением кабинетов после того, как в них был проведен ремонт. Для обновления школы был разработан оригинальный дизайн-проект, который позволяет преобразить и функционально расширить пространство учебного заведения / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
Детская музыкальная школа имени Лядова открывает новые творческие отделения. В пятницу, 16 августа, «ВМ» побывала в школе и узнала, каким еще видам искусства будут учить ребят.

Здание музыкальной школы наполнено звуками. В открытые окна залетают шипящие, свистящие, звенящие отрывки «песен» поездов: по соседству расположено электродепо. В кабинетах, где нужно повесить шторы, шуршат чехлы для роялей. А в левом крыле школы, не обращая внимания на строгий лестничный марш, вальсируют щетки: рабочие счищают со стен старую краску. К сентябрю здесь появятся светлые однотонные полотна для творческих проектов ребят, которые придут учиться на новое отделение дизайна и визуального искусства.

— Музыканты тоже сталкиваются с боязнью белого листа. И нет ничего лучше изобразительного творчества, чтобы избавиться от нее, — говорит директор музыкальной школы Ксения Олейникова.

Теперь в фойе на первом этаже школы есть стена, на которой все желающие смогут рисовать цветными мелками.

Тут же стоит рояль — будущий арт-объект. Придумать концепцию для него предстоит юным дизайнерам. Им же доверят разработать ландшафтный дизайн школьного двора.

За лучшие проекты будут голосовать все ученики музыкальной школы.

— Музыка — это же не только звук. Спецэффекты, анимация, видеоряд на бэкграунде у музыкантов — это визуальное искусство. Движения артистов — хореография. Поведение на сцене — театр. И музыка все это объединяет, — поясняет Ксения Олейникова, показывая кабинет, где, помимо двух гитар и пианино, есть небольшая сцена для занятий по актерскому мастерству.

Школа имени Лядова — это новая школа музыки. Переформатирование началось в прошлом году, когда по программе «Искусство — детям» в здании сделали ремонт.

В просторных коридорах появились зоны, где можно отдохнуть, зарядить телефоны или сделать домашние задания.

В классах поставили акустические панели, которые позволяют звуку парить. Для музыкального образования это важно, тем более что в школу закупили новые инструменты, включая концертные рояли и электронные фортепиано. Особая гордость директора — дистанционный звукорежиссерский пульт.

— С его помощью мы сможем записывать наших юных исполнителей в любом классе и транслировать записи или даже концерты в прямом эфире по всей школе, — радуется Олейникова.

Класс звукорежиссуры находится в помещении с отдельным входом. Раньше оно было заброшенным, сейчас здесь заканчивается ремонт. В студии звукозаписи ребята будут не только заниматься музыкальным дизайном, но и создавать телерадиопередачи.

Это еще одно новое направление в школе имени Лядова.

— Мы хотим стать образовательным центром, в котором дети занимаются тем, что им нравится, — отмечает Ксения Олейникова.

Детям, как и творчеству, нужна свобода, поэтому школа расширяет границы и готовит совместные проекты с другими культурными площадками. Среди них, например, Музей современного искусства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Екатерина Калачикова, руководитель дирекции образовательных программ Департамента культуры Москвы:

— Каждая школа по программе «Искусство — детям» ремонтируется согласно собственному оригинальному дизайн-проекту. Особое внимание уделяется системам безопасности и улучшению инженерных систем.

СПРАВКА

Детская музыкальная школа имени Анатолия Константиновича Лядова была открыта в 1932 году. Изначально она располагалась в маленьком двухэтажном особняке, который когда-то принадлежал семье Ягодиных. В четырехэтажное здание на улице 1905 года школа переехала в 1950-х годах.

Читайте также: Песня плывет, город поет: корреспондент «ВМ» познакомилась с уличными музыкантами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.