Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мозг доктора Пирогова

Общество
Мозг доктора Пирогова

Знаменитые исторические лица и важные исторические события выбирались для увековечивания под руководством Д. В. Цветаева. Комиссия поставила перед собой цель «посредством прибития ряда мраморных досок отметить не только лиц, но и события, происходившие в тех или иных зданиях, а также на различных местах (площадях, улицах)».
К крупным моментам в истории Москвы был отнесен и факт рождения всемирно известного москвича – Н. И. Пирогова. Русскому хирургу была посвящена одна из первых установленных в городе мемориальных досок.
О медицинской деятельности Н. И. Пирогова написано много статей. Нелишними будут дополнения некоторых малоизвестных фактов, касающихся последних лет его жизни и памяти о нем.
С 1861 по 1866 год Николай Иванович был руководителем научных работ всех русских молодых ученых, командированных за границу. После этого он окончательно поселился в собственном имении Вишни Винницкого уезда Каменец-Подольской губернии, из которого выезжал всего три раза.
Первый раз – в 1870 году, когда общество Красного Креста просило осмотреть организацию военно-полевой врачебной помощи на фронтах Французско-прусской войны и дать свое заключение.
Второй раз – в 1877 году: во время Русско-турецкой войны, опять по просьбе Красного Креста, Пирогов направился в действующую армию. В течение пяти месяцев он объехал все полевые санитарные учреждения, давая всюду наиценнейшие руководящие указания.
Третий раз – в мае 1881 года: он был приглашен Московским университетом на празднование 50-летия его врачебно-научной деятельности.
Интересно, что, отойдя от официальной медицинской работы и постоянно проживая в Вишнях, Н. И. Пирогов стал глубоко интересоваться вопросами системы воспитания и образования. И после опубликования его статьи «Вопросы жизни» в «Морском сборнике» о недостатках этой системы ему предложили занять пост попечителя Одесского учебного округа. Согласившись, Пирогов проработал в Одессе два года, затем он был назначен на ту же должность в Киев.
Николай Иванович первым заговорил об отмене телесных наказаний в школе. Но педагоги встретили такое мнение «в штыки». И Пирогову удалось добиться лишь того, что при нем розга, хотя официально и не отмененная, стала большой редкостью. В педагогике это представляло большой шаг вперед.
Весьма неординарным был взгляд ученого на детские и ученические спектакли. Он выступал ярым их противником.
Пирогов всегда говорил, что не следует раньше времени учить ребенка «быть казаться», что это с детства приучает человека к двойственности, к притворству и откровенной лжи: «Подождите, дайте время развиться духовному анализу, дайте время начать борьбу с самим собой и в ней окрепнуть. Тогда, кто почувствует в себе призвание, пожалуй, пусть будет и актером. Он все-таки не перестанет быть человеком».
Празднование в Москве 50-летия врачевания знаменитого хирурга было торжественным, сердечным и грандиозным. Все русские и многие заграничные ученые приветствовали Н. И. Пирогова. Либо лично, либо через депутатов или телеграммами.
Юбиляр был представлен как выдающийся медик, честный публицист и государственный деятель. От Москвы хирургу поднесли диплом на звание «Почетный гражданин». На это Пирогов ответил: «Высокою нравственною наградой считаю я для себя это звание, которым удостоила меня родина, и, притом, не за блестящие подвиги на бранном поле, не за материальные выгоды, ей доставленные, а за трудовую деятельность на поприще просвещения и гражданственности».
После торжественного обеда с речами и тостами на квартиру Н. И. Пирогова поехали московские врачи. Здесь состоялась врачебная консультация, поскольку за несколько месяцев до юбилея у него во рту появились язвочки.
Пять профессоров, осматривавших Пирогова, предположили, что язвы имели злокачественный характер. Хирурги во главе с Н. В. Склифосовским решили провести в Москве операцию. Поскольку Склифосовский был большим говоруном и любил высокопарность в обращении, он начал говорить коллегам о скорбной роли, выпавшей на его долю, – объявить Пирогову диагноз, сказать, что ему необходима операция и что знаменитый врач Бильрот, с которым больной ранее советовался, явно ошибся.
Узнав о результатах консилиума, Пирогов, премного доверяя Бильроту, ответил своим коллегам: «Может быть, вы хотите трапезу перевести в тризну? Но нет, позвольте уж лучше мне уехать в мою Винницу». На самом деле Бильрот, щадя Пирогова и понимая безнадежность его состояния, многое утаивал от пациента.
Хирурги знали, что рак в полости рта – ужасная болезнь, и хирургическое вмешательство в большинстве случаев вело к печальным последствиям.
Между тем Пирогов 27 октября вписал в дневник собственный диагноз: на слизистой оболочке рта образовалась «ползучая раковая язва».
Болезнь быстро подтачивала силы еще вполне бодрого Пирогова. И 23 ноября 1881 года он скончался.
Практически сразу после его смерти киевское Медицинское общество предложило вдове 20 тысяч рублей за мозг покойного. Та на сделку не согласилась. Тогда санкт-петербургские газеты напечатали, что мозг Пирогова находится в Пироговском музее.
Странно, но это сообщение никак не сходилось с утверждением фельдшера Окопника, который лично бальзамировал труп Пирогова и утверждал, что его мозг не вынимался.
Тело покойного было помещено в склеп под маленькой церковью в Вишнях… Надо сказать, что в метрической книге московской церкви Святой Троицы, что в Сыромятниках, имелась запись под № 58 о рождении и крещении маленького Николая. Родители Н. И. Пирогова, хотя были небогатыми людьми, жили в собственном доме в Криво-Ярославском переулке (что через столетие числился за домовладельцем Грязновым).
Семья имела доходы от жалованья отца, находившегося на должности казначея провиантского депо.
В день столетия рождения Н. И. Пирогова в Троицком храме была совершена заупокойная литургия по нему при участии хора певчих и отслужена панихида. В церковь пришли: декан медицинского факультета Московского университета заслуженный профессор Д. Н. Зернов, члены городской управы, гласные Гордумы, главные врачи больниц (имени Александра III – С. В. Пучков, Яузской – Ф. И. Березин, Софийской – Д. Е. Горохов и Мясницкой – С. Е. Молоденков).
После панихиды все присутствовавшие в храме вместе с духовенством направились в Криво-Ярославский переулок к дому Грязнова, где была отслужена лития. После литии со стены дома торжественно сняли полотно с мраморной доски с короткой надписью: «Здесь родился Николай Ивановичъ Пироговъ 13 ноября 1810 г.».
На освящении доски присутствовали и местные жители.
Ученые страны тоже воздали должное хирургу.
В клиническом храме на Девичьем поле в день даты рождения Пирогова также было совершено заупокойное богослужение. На Большой Пироговской улице к памятнику, украшенному цветами, зеленью и национальными лентами, были возложены венки от 23 организаций. Поскольку здесь собралось очень много депутаций, для порядка во время выступлений и возложения венков студенты университета образовали живую цепь у площадки наружного дворика клиник. Когда последний венок нашел свое место у пьедестала, депутации и все студенты обнажили головы и долгое время стояли в безмолвии.
Затем почетным гостям были розданы на память отлитографированные «факсимиле» и перепечатка из «Дела № 476» 1824 года, относившегося к принятию юноши Николая Пирогова в число студентов Московского университета.
Интересным оказалось удостоверение содержателя пансиона В. Кряжева с записью о том, что Н. Пирогов прошел все науки до «танцевания» включительно «с отменным старанием, при благонравном поведении». В факсимиле была и такая собственноручная приписка юноши Пирогова: «Я, нижеподписавшийся, сим объявляю, что я ни к какой масонской ложе и ни к какому тайному обществу, ни в пределах империи, ни вне ее не принадлежу и обязываюсь впредь к ним не принадлежать и никаких сношений с ними не иметь, в чем и подписуюсь. Студент Медицинского отделения Николай Пирогов».
В тот же день заупокойное богослужение было проведено в храме Первой Градской больницы, носившей имя Н. И. Пирогова.
29 ноября состоялось научное чествование в Московском университете, где преподаватели и студенты буквально переполнили Богословскую аудиторию и ее хоры. На первых скамьях перед эстрадой поместились многочисленные депутации от различных обществ и учреждений. Вставанием с мест все почтили память Н. И. Пирогова и память недавно умершего Л. Н. Толстого.
Доклады и речи о Пирогове, лившиеся беспрерывно, были похожи на приветствия живому, умному и энергичному специалисту в разных областях знаний. В большинстве речей отмечалось неустройство общественной жизни, далекой от идеалов Пирогова. Поскольку в числе последних речей ораторов был заметен некоторый политический оттенок, заседание в университете по требованию полиции было срочным порядком закрыто.
Общественные собрания в честь Пирогова имели место в селе Вишни и во многих крупных городах России: в Киеве, Виннице, Одессе (перешли в студенческие беспорядки), Воронеже, Самаре, Уфе, Ярославле, Витебске, Казани, Риге, Тифлисе. В Твери врачи и педагоги не смогли получить разрешение от администрации города на свои выступления.
В Санкт-Петербурге «Пироговские торжества» открылись 13 ноября в музее Пирогова, и чествования проходили в залах и аудиториях на протяжении нескольких дней. В конце одного из докладов – члена Госсовета А. Ф. Кони – были приведены слова об атмосфере, в которой приходилось работать врачам времен Пирогова. «Лечение было: сначала валериан, потом камфара, затем мускус и главное – воля Господня», – так учили профессора медицины. Они же на лекциях рекомендовали студентам: «К купцу приезжать в карете, у барыни-помещицы спрашивать не о болезни, а о ее капризах – тогда вас будут считать хорошим доктором».
Кони заметил, что у Пирогова завистники плодились необычайно быстро, его даже называли недостойными словами. Хирург твердо переносил крупные и мелкие удары судьбы и наветы. Но вот обращение военного министра князя Чернышева, придравшегося к известному ученому, богатому опытом и знаниями, за неправильность в форменной одежде, было первым ударом, которого не выдержал характер Николая Ивановича. И если бы не своевременная поддержка великой княгини Елены Павловны, страна рано потеряла бы своего первого медицинского специалиста. Именно тогда Пирогов переключился на участие в Крымской войне, где он вместе с великой княжной положил начало первому в мире и чисто русскому почину, основав «Общину сестер милосердия».
Добавлю: в 1910 году дом Грязнова, стоявший на земле, принадлежавшей Пироговым, представлял собой одной частью двухэтажное, а другой частью – трехэтажное, здание.
От старого пироговского дома оставалась только его половина, вторая половина за первые годы ХХ века была сломана и вновь отстроена.
Ровно через последующие сто лет обе половины дома были полностью снесены. Любой наш современник может в том убедиться, проходя вблизи Курского вокзала по Криво-Ярославскому переулку, называющемуся ныне Мельницким.
Странно, что московские власти за пять лет до 200-летней даты рождения Н. И. Пирогова уничтожили то, что должны были сохранить для потомков. В Москве нет родных домов Пушкина и Лермонтова, не найти теперь и пироговского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.