Рэпер Жиган приговорен к 1 году лишения свободы
Во вторник, 3 июня, Савеловский суд Москвы признал рэп-исполнителя Рому Жигана (Романа Чумакова) виновным в разбойном нападении и приговорил его к одному году лишения свободы.
Согласно решению суда, Чумаков будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также постановил частично удовлетворить гражданский иск, взыскав с рэпера 120 тысяч рублей.
Чумаков удовлетворен приговором, но в любом случае намерен обжаловать решение суда.
В ходе прений сторон прокурор просил назначить Чумакову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Представитель потерпевшего посчитала, что подсудимому достаточно уже отбытого срока, а защитники обвиняемого потребовали его оправдать.
Напомним, Роман Чумаков обвиняется в разбойном нападении, которое произошло в июне 2013 года в Северном округе столицы. Как следует из материалов дела, Жиган и четверо его знакомых ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов исполнителя на портале YouTube. Мужчины пригласили потерпевшего в кафе, где, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки. Сам Чумаков продолжает настаивать на своей невиновности, передает РИА Новости.