Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту

Глава Минэнерго назвал главные достижения отрасли за семь лет

Общество
Глава Минэнерго назвал главные достижения отрасли за семь лет
Новак уточнил, что совершенствование законодательства позволит привлечь в отрасль другие перспективные инвестиции / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Министр энергетики России Александр Новак назвал главные достижения отрасли за семь лет в рамках выступления перед депутатами Госдумы 6 ноября.

Согласно его заявлению, в течение этого периода потребление электроэнергии в стране выросло на 6 процентов.

Новак уточнил, что совершенствование законодательства позволит привлечь в отрасль другие перспективные инвестиции. К настоящему моменту шесть триллионов рублей инвестиций позволили увеличить резервы отрасли, а также сделать более стабильными.

Также Новак подчеркнул, что благодаря принятым Думой изменениям в законодательстве собираемость платежей повысилась до 99 процентов. Он отметил, что электроэнергетическая система может удовлетворить запросы и старых, и новых потребителей.

Согласно информации министра, отечественная энергетика является одной из самых экологичных в мире. Так, доля энергии, выработанной из экологически чистых источников, составляет примерно 85 процентов, а к 2035 году вырастет до 95 процентов, пишут «Дни.ру».

Читайте также: Глава Газпрома назвал два условия поставок газа на Украину

Подкасты
Эксклюзивы