Почти все контейнерные площадки готовы к раздельному сбору мусора
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»Свыше 22 тысяч контейнерных площадок в столичных дворах готовы к раздельному сбору мусора. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков уточнил, что это 97 процентов от общего количества контейнерных площадок в Москве. По его словам, до конца года все дворы полностью укомплектуют синими и серыми емкостями для раздельного сбора отходов. Они предназначены для перерабатываемых и смешанных отходов.
— На площадках устанавливаются и информационные стенды о программе, — сообщил Петр Бирюков.
Заммэра добавил, что столица досрочно переходит на раздельный сбор мусора. Благодаря этому все больше отходов может быть переработано.
— Принципиально в жизни москвичей с внедрением раздельного накопления ничего не меняется, так как экологически ответственное поведение – это добровольная гражданская позиция, — сказал заммэра.
Он подчеркнул, что город делает все возможное, чтобы обеспечить москвичей необходимой в этом плане инфраструктурой. Помимо специально оборудованных площадок, в столице предусмотрен и раздельный вывоз мусора. «Полезное» сырье вывезет специальный грузовик.
Петр Бирюков также сообщил, что для школьников доступны видеоролики, рассказывающие о пользе раздельного сбора мусора. Анимационное видео расскажет о том, почему необходимо разделять отходы и как правильно это делать. Ролики будут демонстрироваться в школах и дошкольных учреждениях.
Читайте также: Более 10 000 деревьев и кустарников высадят возле метро до конца года