Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Время ошибок исчерпано. Как Россия отреагировала на решение WADA

Спорт
Время ошибок исчерпано. Как Россия отреагировала на решение WADA
Фото: Александр Вильф/ РИА Новости

В понедельник, 9 декабря, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу и на четыре года запретить принимать участие в международных соревнованиях (Олимпиадах, чемпионатах мира и т. п.). Соответствующие рекомендации ранее, в конце ноября, обнародовал и предлагал к рассмотрению комитет по соответствию (CRC) WADА.

Печально известный международный допинг-скандал длится уже не первый год. Еще в ноябре 2015-го WADA обвинило РФ во множественных нарушениях антидопинговых правил, после чего остановило работу Московской антидопинговой лаборатории и заявило о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Лишь в 2018 году российское агентство было восстановлено в правах. Однако уже в сентябре 2019-го исполком WADA вновь заподозрил Россию в махинациях с допингом. На этот раз претензии были предъявлены конкретно Московской антидопинговой лаборатории, в которой якобы были манипуляции с личными сведениями об атлетах.

Реакция российских властей, спортивных организаций и федераций на решение WADA последовала незамедлительно. В Совете Федерации, к примеру, вынесенный «вердикт» назвали беспричинным и призвали «разобраться» с чиновниками, потворствующими кампании против России. При этом сенаторы заступились за права «чистых» атлетов, отстаивать которые необходимо в судебном порядке (если потребуется).

В WADA на этот счет заметили, что «чистые» спортсмены из России могут выступить на соревнованиях, но на трех условиях: без флага страны, без гимна и предварительно предоставив доказательства непричастности к несоблюдению Всемирного антидопингового кодекса.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение WADA является «продолжением антироссийской истерии, которая приобрела хроническую форму». По его мнению, профильным организациям следует обжаловать резолюцию исполкома.

Позже глава РУСАДА Юрий Ганус оценил перспективы апелляции. Он отметил, что организация, скорее всего, обжалует решение WADA, добавив, что, возможно, нет никаких перспектив.

В Госдуме отстранение сборной РФ назвали серьезным ударом по отечественному спорту и заявили, что российские власти должны дать не менее жесткий ответ.

Многократная чемпионка мира по легкой атлетике Мария Ласицкене заявила, что решение Всемирного антидопингового агентства является позорным для страны. Несмотря на отстранение России, она намерена продолжить выступать на международной арене.

Реакция мировых спортивных организаций

Решение WADA прокомментировали в ряде мировых спортивных организаций. В частности, Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что приняла к сведению решение исполкома и уточняет границы действия санкций в отношении России.

Решение WADA приняли также в Международном олимпийском комитете и Международном паралимпийском комитете. В последнем отметили, что считают правильным решением, согласно которому виновные в манипулировании данными должны быть наказаны.

Подробности решения исполкома WADA

Позже в WADA раскрыли подробности своего решения относительно российских спортсменов. В частности, официальный представитель WADA Джеймс Фицджеральд пояснил, что оно не коснется региональных турниров, в том числе Евро-2020. А вот относительно чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре ситуация оказалась намного сложнее. Если сборная Россия по футболу будет отобрана на чемпионат, то российские спортсмены должны будут выступать под нейтральным флагом. При этом они смогут участвовать в отборочном этапе чемпионата мира под флагом страны: на предварительный раунд ограничение не распространяется.

Также сообщалось, что WADA приняло решение, что от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх будут отстранены 145 российских спортсменов с подозрительными пробами в том случае, если они еще не завершили карьеру. Еще около 100 проб российских атлетов проверят в ближайшие месяцы.

При этом через четыре года РУСАДА должно будет продемонстрировать независимость в своей работе и выполнении всех стандартов. Если же эти требования не будут выполнены, то российское агентство не восстановят в правах.

Помимо этого, стало известно, что Россия должна будет выплатить WADA почти пяти миллионов долларов за проведение расследований в отношении российских спортсменов. При этом итоговая сумма может вырасти в том случае, если организация будет «предпринимать новые действия».

Время ошибок исчерпано. Как Россия отреагировала на решение WADA По мнению президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, на Олимпиаду нужно ехать и выступать «в любом случае» / Фото: Официальный сайт Международного олимпийского комитета

Что думают о решении WADA главы российских спортивных федераций

По мнению президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, на Олимпиаду нужно ехать и выступать «в любом случае». Тем не менее для невиновных атлетов это может стать моральным ударом, из-за которого они рискуют потерять веру в свои мечты.

Глава Федерации гандбола РФ Сергей Шишкарев убежден, что у наших гандболистов есть полное право на участие в Играх, в частности в женском ЧЕ-2024.

Президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко подчеркнул, что «чистым» атлетам удастся доказать свою невиновность и получить право выступать даже при таких сложных обстоятельствах.

Глава Федерации бокса РФ Умар Кремлев осудил решение WADA, указав на его глупость. Он отметил, что российским боксерам не хотелось бы выступать без атрибутики — флага и гимна.

С точки зрения главы Федерации лыжных гонок Елены Вяльбе, защищать права спортсменов должны уже не федерации, а РУСАДА, наблюдательный совет агентства и Олимпийский комитет РФ.

Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев потребовал внести конкретику в ситуацию, поскольку крайне важно знать, кто именно будет допущен до состязаний, а кто — нет. Он также убежден, что у российской стороны имеются более мощные аргументы, если дело дойдет до судебных разбирательств.

Глава Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили полагает, что отсутствие флага и гимна не скажется на желании соотечественников играть и побеждать на Олимпиадах.

Время ошибок исчерпано. Как Россия отреагировала на решение WADA В WADA на этот счет заметили, что «чистые» спортсмены из России могут выступить на соревнованиях, но на трех условиях / Фото: rusathletics.info / Официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики

Как WADA комментирует свое решение

Вскоре после обнародования решения об отстранении сборной России от участия в Играх президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что вопрос «российского допинга» уже слишком долгое время отвлекал всех от «чистого» спорта. Во многом существование этой проблемы, отмечает глава WADA, связано с «грубыми нарушениями» властями РФ условий восстановления РУСАДА. Чтобы пресечь это, потребовался «решительный ответ», пояснил Риди.

Каков ответ РУСАДА

Впоследствии заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая отреагировала на разразившийся скандал, отметив, что она не была удивлена решением WADA.

— Все закончилось плачевно, но ожидаемо, — отмечала она в беседе с РИА Новости по телефону.

При этом Пахноцкая выразила уверенность, что из сложившейся ситуации нужно сделать выводы и понять, как действовать дальше.

— То, что вижу в СМИ за последние две недели, на многочисленных ТВ-программах и ток-шоу, куда приглашают президентов спортивных федераций, где они рассказывают, какие плохие WADA или РУСАДА, которые тестируют спортсменов днем и ночью, говорит о том, что в сознании людей ничего не поменялось. И их потом слушают спортсмены, тренеры, врачи. На мой взгляд, уже исчерпано время каких-то проб и ошибок, — заключила замгендиректора РУСАДА.

СПРАВКА «ВМ»

23 сентября стало известно о том, что эксперты WADA обнаружили в базе данных Московской антидопинговой лаборатории следы манипуляций с 2012 по 2015 год. По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) достаточно юридических оснований, чтобы защитить российский спорт.

Ранее глава Минспорта назвал один из вариантов действий WADA в отношении РФ.

Читайте также: Михаил Дегтярев: Решение по допингу в России принимается в США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.