Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичные власти рассказали москвичам о безопасном поведении в интернете

Город
Столичные власти рассказали москвичам о безопасном поведении в интернете
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В столице прошла первая часть серии интерактивных семинаров «Цифровой город» для горожан старшего поколения. Темой мероприятий стали основы безопасности при использовании банковских карт и общественного бесплатного беспроводного интернета, онлайн-покупки и распознавание сетевых мошенников.

В частности, в рамках семинаров специалисты Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы рассказали, как пользоваться картой москвича при оплате покупок в магазинах и в интернете и как вести себя, столкнувшись с мошенниками.

На семинаре выяснилось, что наиболее распространенным способом мошенничества, с которым сталкивались участники, стали сообщения якобы от родственников, попавших в беду, с просьбой перевести деньги. Также мошенники часто звонят и под видом сотрудников банка пытаются получить данные для доступа к банковской карте владельца, ссылаясь на «подозрительные операции на карте».

— В этом случае рекомендуется не вступать в разговор, а сразу позвонить в банк по номеру телефона, который указан на банковской карте, и сообщить о своих подозрениях в мошеннических действиях. Кроме того, по номеру 102 можно обратиться в правоохранительные органы по месту жительства, — рассказали в пресс-службе городского департамента информационных технологий.

В столичном ведомстве также пояснили, что распознать мошенников поможет правило — сотрудники банков никогда не станут запрашивать у владельца карты следующие данные: номер банковской карты, код идентификации карточки (CVV, CVC, CVP), ПИН-код, код из СМС, а также логин и пароль от онлайн-банка.

Темой еще одного семинара «Возможности бесплатного интернета» стали опасности при пользовании общественными сетями. В частности, при подключении к ложной сети существует вероятность передать мошенникам доступ к паролям от всех своих социальных сетей, а вместе с ними и к данным мобильного банка. Как рассказали эксперты столичного департамента, избежать проблем поможет соблюдение основных правил:

— не подключаться к сетям, которые не требуют ввода пароля;

— при отсутствии необходимости выхода в интернет отключать автоматическое подключение к беспроводной сети на устройстве;

— не заходить в интернет-банк и на другие важные сайты через публичную сеть в кафе, отелях, торговых центрах и в других общественных местах;

— обязательно установить на ноутбук или компьютер антивирус;

— избегать ненадежных сайтов: об этом предупредит замочек в левом углу адресной строки браузера.

Новая серия образовательных семинаров о безопасном поведении в интернете стартует 18 марта. В ее рамках участникам расскажут о безопасном использовании городских электронных услуг и сервисов, защите личных данных пользователей и способах создания надежных паролей, а также о том, как распознать компьютерного мошенника. Москвичам старшего возраста, наиболее уязвимой для компьютерного мошенничества группе горожан, на реальных примерах объяснят, как отличить недобросовестные фирмы по ремонту компьютерной техники и защитить свои права в борьбе с мошенниками, сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Читайте также: Доступные возможности: что делают для формирования безопасного и полезного интернета в России

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.