Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В депздраве рассказали о процедуре термометрии в аэропортах

Город
В депздраве рассказали о процедуре термометрии в аэропортах
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В аэропортах Москвы в связи с распространением коронавирусной инфекции в разных странах было усилено медицинское наблюдение за пассажирами, прибывающими из государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. У всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах проводится измерение температуры тела, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

— В связи с обращениями жителей в социальных сетях столичный оперативный штаб разъясняет, как происходит измерение температуры у прибывающих в аэропорты Москвы и Московской области, — говорится в сообщении.

Термометрия у пассажиров проводится в три этапа. Первый — сотрудниками Роспотребнадзора на борту прибывающих рейсов. Второй — ими же в зоне пограничного контроля. Третий — сотрудниками подведомственных организаций столичного депздрава в зоне таможенного контроля.

Измерение температуры происходит не бесконтактными термометрами, а с помощью дистанционных тепловизоров. Данное оборудование внешне напоминает обычные камеры, и некоторые пассажиры могут подумать, что у них не измеряют температуру. Тем не менее медики следят за состоянием всех прибывающих, сообщили на сайте оперативного штаба.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). 31 декабря 2019 года власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Правительство России закрыло отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке и отменило рабочие визы для китайцев. Находившихся в провинции Хубэй россиян эвакуировали. Также были приостановлены полеты всех регулярных российских авиакомпаний в КНР, кроме нескольких рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.

Как Москва борется с коронавирусом

4 марта начала работу горячая линия Департамента здравоохранения города Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Штат сотрудников кол-центра составляет 170 человек, все они работают, чтобы оказать необходимую помощь и предоставить актуальную информацию о коронавирусной инфекции.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В частности, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Речь идет об амбулаторном и стационарном звеньях здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

10 марта также стало известно, что в рамках режима повышенной готовности принято решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы. Как написал Сергей Собянин в личном блоге, она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

Помимо этого, в столице указом главы города вводятся ограничения на массовые мероприятия численностью более 5 тысяч человек, включая футбольные и хоккейные матчи.

Памятка «ВМ» по коронавирусу

«Вечерняя Москва» подготовила памятку для жителей столицы о том, что делать в ситуации повышенной эпидемиологической угрозы.

Читайте также: Москва вводит ограничения на массовые мероприятия численностью более 5 тысяч человек

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.