Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Книги для карантина: что рекомендуют читать столичные руководители

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Книги для карантина: что рекомендуют читать столичные руководители
Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Карантин стал для многих москвичей вынужденной мерой отсидеться дома. Чтобы скрасить будни, «ВМ» обратилась за советами к руководителям различных структур и ведомств. Сегодня для них вопрос звучит так: какие бы книги вы почитали, если бы пришлось самоизолироваться?

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Очень рекомендую книгу Григория Служителя «Дни кота Савелия». Сразу скажу, что она не о любви к животным вообще и к котам в частности. Просто автор написал ее от имени кота Савелия, который рассказывает о своей жизни, начиная от рождения в коробке из-под бананов в заброшенном домике. Повествование полно самых лучших чувств и качеств: любви, мужества, самообладания, нежности, собственного достоинства. История достаточно драматична, но как раз сейчас, когда мы все переживаем непростой период, очень важно понимать, что в любой, даже самой сложной и, казалось бы, безвыходной ситуации, надо оставаться нормальными людьми, верить в лучшее, бережно относиться к близким. Словом, очень пронзительная книга, поэтому, повторюсь, всем рекомендую ее к прочтению, она, безусловно, не только скрасит карантин, но и придаст сил. Потом спасибо мне скажете.

Михаил Миндлин, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева:

— У меня большой список профессиональной литературы, которую я изучаю по долгу своей службы. Она касается музейного дела, сохранения старинных изданий. Есть и желание перечитать классику. В частности, два произведения Габриэля Гарсиа Маркеса — его знаменитый роман «Сто лет одиночества», за который он получил Нобелевскую премию, и «Осень патриарха» — роман о диктаторе. На полке также ждут «Степной волк» Германа Гессе и «Колыбель для кошки» Курта Воннегута. Все произведения известны, и, на мой взгляд, к ним стоит возвращаться почаще.

Антон Ищенко, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Есть несколько книг, которые отложены на полке, — это преимущественно издания по футурологии. Они в чем-то соотносятся с сегодняшним положением, связаны с рассуждениями, что нам предстоит пережить в будущем. Одна из них — двухтомник Юваля Ноя Харари Sapiens. За основу исследований и описаний взят анализ хода истории. Да и после прочтения хочется сравнить подходы в развитии общества и экономики до и после возникновения коронавируса. Конечно, все мы следим за экономическими сводками, за тем, кто готов выстроить некую последовательность событий, которые ожидают нас в ближайшее время. Некоторые ждут переформатирования глобальной экономики. Не исключено, что все, что мы ожидали через 20–30 лет, может случиться в ближайшие годы. Выиграют те страны, кто делает ставки на инновации, прорывные технологии, на математические модели, массивы данных, охрану здоровья граждан — именно эти подходы победят. Надеюсь, наша страна окажется в их числе.

Игорь Давидович, глава муниципального округа Печатники:

— Если бы оказался в самоизоляции, то почитал бы Ивана Тургенева — это тот писатель, перед талантом которого преклоняюсь. Его роман «Отцы и дети» актуален и сейчас, на его страницах можно прочесть о разнице во взглядах двух поколений. Мы постоянно сталкиваемся с этим. Легко прочувствовать разницу во взглядах на приеме населения. Например, старшее поколение не всегда может совладать с современными технологиями. А нам это дается легко. Но важно объяснять все вежливо.

Мы продолжаем работать. Но если бы оказался на карантине, то точно уделил бы внимание профессиональной литературе, перечитал бы Макиавелли «Государь» и обратился к спортивной литературе и профильным средствам массовой информации, особенно в связи с предстоящей отмене мировых соревнований. Горячих дерби, матчей и прочих турниров нет — чем наполнятся страницы профильных изданий. Интересно, какое меню преподнесут редакции спортивных СМИ. Надеюсь, это будут не дежурные сводки, а настоящий креатив.

Светлана Лебидь, заведующая Детской библиотекой 244 «Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа»:

— В этом быстро меняющемся мире в период карантинов и изоляций для меня бессменно важным остается чтение книг в бумажном формате. Хочу посоветовать те книги, которые не оставят равнодушными ни взрослого, ни ребенка. Книги, способные заставить сопереживать и чувствовать, нужны для семейного чтения. Итак! Элия Барсело «Хранилище ужасных слов» — книгу можно прочесть залпом за один вечер. Ведь она повествует об очень важных в жизни вещах — умении описывать то, что чувствуешь на самом деле. Сара Пеннипаркер «Пакс» — пронзительная и искренняя история о лисенке и мальчике, которая заставит сопереживать героям не только юного читателя, но и взрослого не оставит равнодушным.

Алан Гратц «Беженец» — книга получила более 40 литературных премий. Три истории трех разных семей в трех временных отрезках. В списке также Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» — бессмертная и набирающая популярность история молодой учительницы Фуми Котани в начальной школе промышленного района города Осака и мальчика Тэцудзо, который был сиротой. Это известный во всем мире роман издается уже не в первый раз. История о внимании, терпении и готовности услышать другого. Вот уже 10 лет эта книга занимает достойное место на полке российских читателей.

Шерон Дрэйпер «Привет, давай поговорим!» — самая трогательная и проникновенная история о девочке Мелоди, которая обладала уникальными интеллектуальными способностями, фотографической памятью и была самой умной девочкой в классе. Вот только никто этого не знал, потому что она не могла говорить самостоятельно из-за своей болезни. Но в один прекрасный день все изменилось! Книгу проглатываешь за один вечер. Читайте и будьте здоровы!

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Анастасия Ракова: Около 100 зараженных коронавирусом лечатся на дому

Психолог объяснила, как пожилым людям прожить в самоизоляции без последствий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.