Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 апреля
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Количество зараженных коронавирусной инфекцией в мире выросло за минувшие сутки более чем на 73 тысячи человек. Об этом свидетельствуют данные статистики, размещенные на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения.

Всего на сегодняшний день в мире зафиксировано 2 549 632 заболевших. Также известно о более чем 175 тысячах скончавшихся пациентов с коронавирусом. Наибольшее число инфицированных и умерших наблюдается в Европе.

Однако при этом главные очаги распространения COVID-19 — США, Италия, Испания — постепенно начинают оживать. В странах открываются небольшие кафе, парикмахерские и магазины. А в Чехии и Польше людям разрешили даже гулять в парках.

Ситуация с коронавирусом в мире

США остаются абсолютными лидерами по количеству заболевших коронавирусом и скончавшихся от него. На данный момент в стране насчитывается более 850 тысяч пациентов с COVID-19, более 47 тысяч из них скончались.

Пока вирусологи мучаются над созданием вакцины от опасной болезни, Дональд Трамп делится с журналистами своим способом борьбы с вирусом. По его словам, инфекцию может моментально убить солнечный свет.

Вместе с количеством зараженных пациентов растет и количество безработных американцев. Так, в уровень безработицы в Штатах приблизился к показателям Великой депрессии. Только за минувшую неделю в Министерство труда Америки поступило 4,4 миллиона заявок на выплату пособий по безработице.

На втором месте по количеству заболевших по-прежнему расположена Испания. Там COVID-19 диагностировали у более чем 213 тысяч местных жителей, скончались свыше 22 тысяч.

Однако страна постепенно начинает выходить из карантина, как и США. Накануне The Sun сообщило, что испанские пляжи могут открыться к середине июня.

Число жертв коронавирусной инфекции в Италии за сутки выросло на 464. При этом выздоровели 3033 человека, что обновило суточный рекорд. Всего в Италии с начала пандемии умерли до 25 549 человек, а общее число заражений COVID-19 в стране за все время эпидемии достигло 189 973.

Режим самоизоляции сегодня соблюдают практически во всем мире. В зависимости от эпидемиологической обстановки местные власти устанавливают необходимые меры безопасности и наказание за их неисполнение. «Вечерняя Москва» узнала у граждан Италии, Испании и США, как в их странах наказывают нарушителей карантина.

Число больных новой коронавирусной инфекцией в Китае впервые с момента начала эпидемии упало ниже 1000 человек. Сейчас в госпиталях получают лечение 959 местных жителей. Таким образом, впервые этот показатель оказался ниже 1000.

Растет количество заболевших и на Африканском континенте. Так, минздрав Египта подтвердил 232 случая заболевания коронавирусной инфекцией за прошедшие 24 часа. Это рекордное число выявленных за сутки случаев заражения вирусом в стране с начала пандемии.

Также за прошедшие сутки 11 человек скончались от COVID-19. Общее количество летальных исходов в Египте достигло 287.

Правительства многих стран мира пошли на смягчение карантинных мер. Так, накануне президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил, что ограничения в стране будут отменять постепенно, начиная с 1 мая. При этом среди первых послаблений не будет открытия границ внутри страны и внешних границ ЮАР. Зато возобновит деятельность ряд предприятий.

Кстати, недавно президент ЮАР попал в курьезную ситуацию: во время прямого эфира глава государства не смог надеть защитную маску, чем рассмешил пользователей соцсетей.

Грезить об отдыхе в жарких странах россиянам пока слишком рано. Так, руководитель консалтингового агентства «Инфомост» Борис Рыбак заявил, что международное авиасообщение может открыться только следующей весной.

— Будет это март или апрель — невозможно сейчас предсказать. Но то, что это будет следующий год, — это почти наверняка, — считает специалист.

Коронавирус влияет не только на мировую экономику и здравоохранение, но иногда и вдохновляет деятелей искусства на новые творения. Так, музыканты легендарной группы The Rolling Stones написали песню о COVID-19. Трек коллектив выпустил впервые после восьмилетнего перерыва.

Кстати, в последнее время воздух в крупнейших городах мира стал чище на 60 процентов. По информации CNN, за три недели изолированности в семи из десяти крупнейших городов мира с самым загрязненным воздухом начало наблюдаться улучшение экологии.

Так, в Нью-Дели (Индия) уровень ультрадисперсных частиц PM 2,5 снизился на 23 процента с 23 марта по 13 апреля по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В Сеуле (Южная Корея) этот показатель упал на 54 процента. В Ухане (Китай), ставшем очагом распространения коронавируса нового типа, — на 44 процента.

Ситуация в странах СНГ

Белоруссия не будет отмахиваться от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по борьбе с коронавирусной инфекцией. Соответствующее заявление сделал президент страны Александр Лукашенко во время совещания о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы в условиях мировой эпидемиологической ситуации.

Также глава государства раскритиковал европейские меры по борьбе с COVID-19. Он заявил, что у людей после самоизоляции будет ослаблен иммунитет, поэтому они смогут с легкостью заразиться, как только выйдут из дома.

Тем временем в Белоруссии насчитывается уже свыше 8 тысяч заболевших коронавирусом. Скончались 60 пациентов и почти 1000 вылечились.

На Украине продлили карантин в связи с коронавирусом. По мнению главного санитарного врача страны Виктора Ляшко, благодаря этому система здравоохранения Незалежной может справиться с ростом заболеваемости COVID-19. Он также рассказал, что новые вспышки заболевания часто фиксируются у тех, кто недавно посещал церкви.

На территории страны зафиксировано свыше 7 тысяч заражений коронавирусом. При этом скончались 187 человек.

В Узбекистане COVID-19 больны 1735 пациентов. Семеро из них погибли и 561 местный житель выздоровел.

Министерство чрезвычайных ситуаций Киргизии потратило на борьбу с коронавирусной инфекцией свыше 41 миллиона рублей. При этом в стране заразился инфекцией 651 человек и 8 скончались от нее.

Мир после пандемии не будет прежним, уверены эксперты. А политолог Анатолий Вассерман и вовсе считает, что благодаря коронавирусу СССР может воссоединиться.

Ситуация в России и Москве

На территории РФ за минувшие сутки выявили 4774 новых случая заболевания. Больше всего заболевших зафиксировали в Москве, в Московской области выявили 688 новых случаев инфекции, в Санкт-Петербурге — 191 случай.

Заразившиеся коронавирусом за последние сутки выявлены в 81 регионе России. В оперштабе отметили, что более чем у 47 процентов выявленных в России за сутки пациентов с коронавирусом нет симптомов.

Главный врач столичной ГКБ № 15 Валерий Вечорко записал видео из реанимации. Ролик появился в официальном Telegram-канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

По его словам, в последнее время в отделении реанимации находится очень много молодых пациентов в крайне тяжелом состоянии. При этом им требуется проведение искусственной вентиляции легких.

При этом представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович позитивно оценила ограничительные меры, которые российские власти приняли для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Она отметила, что в Москве и в целом по России наметилась тенденция к снижению общего количества новых случаев COVID-19. По ее словам, «это обнадеживает». При этом Вуйнович заявила, что в ряде российских регионов пока не наблюдается положительная динамика. В качестве примера она привела Мурманскую область, где прирост заболевших за последние дни увеличился до 19 процентов.

Накануне стало известно, что начальника Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Александра Фисуна отстранили от должности после заражения курсантов новым коронавирусом. Там инфекцию подхватили более 50 человек.

Россия еще не прошла пик эпидемии, поэтому в некоторых регионах только расширяют ограничительные меры. Так, в Свердловской области на майские праздники будет введен пропускной режим.

А в Крыму постепенно снимают введенные ранее меры. Так, с 1 мая на полуострове заработают салоны красоты и автомагазины.

К слову, Роспотребнадзор подготовил рекомендации для работы предприятий общепита при рисках с коронавирусной инфекцией, которые предусматривают поэтапный выход из текущего режима ограничений. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Инновационный способ уничтожения коронавирусной инфекции в помещениях с применением искусственного тумана разработали в Кемеровской области. Система сможет распылять антисептические вещества над рабочей зоной в офисе с заданной периодичностью и точным объемом дезинфицирующего средства. Это позволит сэкономить объем используемых антисептиков.

При этом ни один российский регион еще не вышел на плато по коронавирусу, в том числе Москва. Столица будет бороться с инфекцией еще несколько недель. Такое заявление сделал мэр Сергей Собянин.

Он также отметил, что городская медицинская система справляется с вызовами, которые стоят перед ней. Сейчас в городе не наблюдается драматическая ситуация с ростом количества зараженных. Так, на данный момент в оперативном режиме работают 15 тысяч коронавирусных коек. Также в столице строятся легковозводимые корпуса рядом с действующими больницами, а с коронавирусом борются несколько десятков тысяч врачей.

При этом мэр призвал не сравнивать недавно построенную больницу в поселении Вороновское в Новой Москве с клиниками в китайском городе Ухань. Он подчеркнул, что столичная клиника «на десятки лет, а не на время».

Также Сергей Собянин предостерег жителей столицы от самолечения коронавируса. По его словам, две трети смертей и самые тяжелые больные оказались именно теми, кто пытался самостоятельно вылечить заболевание.

Глава города выразил мнение, что в Москве сейчас наблюдается оптимальный режим самоизоляции, а также отметил, что власти не хотят вводить более жестких мер в связи с коронавирусом. Помимо этого, Сергей Собянин оценил возможность разрешить прогулки жителям столицы в условиях режима самоизоляции.

Мэр также пояснил, как горожане старшего возраста могут получить помощь в период самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией. В частности, они могут позвонить на горячую линию. После этот звонок будет адресован работнику соцзащиты района, который выяснит, какие лекарства и продукты необходимы человеку.

Уточнил глава города и вопрос в связи с пособиями по безработице. По его словам, пособия по упрощенной схеме получают уже 17 тысяч москвичей, которые остались без работы из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

О финансовой поддержке граждан во время пандемии накануне говорил и российский президент. Так, Владимир Путин поручил Центральному банку и правительству РФ обеспечить бесперебойную работу всех мер поддержки в сфере кредитования, введенных на фоне коронавируса.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне подписал постановление о программе льготной ипотеки под 6,5 процента годовых. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

Данная ипотека будет действовать до 1 ноября текущего года. Сумма кредита для жилых помещений в Москве и Санкт-Петербурге не должна быть больше восьми миллионов рублей. Показатель для других субъектов страны должен быть не выше трех миллионов рублей.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 23 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.