Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Всем сидеть дома»: что грозит нарушителям карантина в Италии, Испании и США

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Всем сидеть дома»: что грозит нарушителям карантина в Италии, Испании и США
В Италии гражданам запретили выезжать за пределы населенных пунктов / Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

Режим самоизоляции сегодня соблюдают практически во всем мире. В зависимости от эпидемиологической обстановки местные власти устанавливают необходимые меры безопасности и наказание за их неисполнение. «Вечерняя Москва» узнала у граждан Италии, Испании и США, как в их странах наказывают нарушителей карантина.

Испания

Одна из тяжелейших ситуаций с эпидемией сложилась в Испании. В стране уже несколько месяцев введен режим чрезвычайной ситуации. Как рассказала жительница Барселоны Марьяна Кордина «Вечерней Москве», на карантине все крупные города, а граждане не могут передвигаться в соседние районы. Режим самоизоляции продлили до 9 мая.

— Только в каких-то экстренных случаях можно выехать или заехать в Барселону. На границе населенного пункта стоит полиция, останавливает водителей, проверяет документы и узнает цель поездки. Ездить на личном транспорте разрешено только поодиночке, непозволительно перемещение вдвоем даже на улице. За такое нарушение можно получить штраф от 600 евро, — сказала она.

По словам девушки, такой случай произошел с ее знакомыми:

— Семейная пара направлялась в магазин, их остановили и попросили объяснить, почему они не дома. Ответ не устроил полицейских, и они оштрафовали их на 600 евро. Но есть и положительный бонус: в случае оплаты штрафа в течение 15 дней нарушитель получает 50-процентную скидку, то есть можно платить 300, — констатировала девушка.

Но порой предвзятость полиции, по словам Кординой, доходит до абсурда. Правоохранители могут «докопаться» и к тем, кто добросовестно соблюдает все правила безопасности на улице.

— Например, вы возвращаетесь из ближайшего к вашему дому магазина, а вам навстречу идут полицейские. Они могут попросить вас показать документы, они вправе проводить досмотр вас и ваших личных вещей, и, если им покажется, что вы мало продуктов набрали, они подумают, что вы возвращаетесь не из магазина, а с прогулки и преследуете нехорошие цели, — пояснила она.

Как отметила жительница Барселоны, после непродолжительных нотаций вам выписывают штраф в 600 евро. Для всех, кто пытается в этот момент проявить агрессию или высказать свое несогласие, сумма штрафа автоматически удваивается до 1200 евро.

Отказ предъявить документы представителям власти будет караться штрафом в размере от 601 до 30000 евро. Злостных нарушителей самоизоляции ждет лишение свободы от трех месяцев до одного года.

США

Нина Ян — жительница Вашингтона. По ее словам, власти официально приказали местным, а также жителям двух соседних штатов — Мэриленда и Вирджинии — оставаться дома. Покидать жилище разрешено только в случаях крайней необходимости. Иначе можно нарваться на штраф и даже попасть за решетку.

— У нас боятся повторения нью-йоркского сценария. В Нью-Йорке уже больше 70 тысяч заболевших и почти две тысячи умерших, а это почти половина от общего показателя заболевших коронавирусом в США, — пояснила Ян.

«Всем сидеть дома»: что грозит нарушителям карантина в Италии, Испании и США Пустые улицы Нью-Йорка / Фото: twitter.com/MySmallStoreMN

Американцам разрешается покидать жилье только для посещения продуктовых магазинов, обращения в медпункт и выполнения одиночных физических упражнений. На работу, по словам собеседницы издания, ходят только те люди, чей труд является критически важным: медики, сотрудники магазинов, служба такси и доставки. Гражданам запрещено собираться в группы более десяти человек, в том числе в храмах и церквях.

— Для тех, кто нарушает предписания или отказывается выполнять приказ полиции, предусмотрен штраф — пять тысяч долларов. А вот если человек ведется себя вызывающе и пытается скрыться от ответственности, его могут отправить в тюрьму на 90 дней, и он уже там будет проводить остаток карантина. То есть, как говорится, выбирать не приходится, — сказала женщина.

Она отметила, что такой режим в Вашингтоне введен вплоть до 24 апреля, в Вирджинии — до 10 июня, а в Мэриленде действие чрезвычайной ситуации продлили на неопределенный срок.

Врачи, по ее словам, утверждают, если люди не будут придерживаться норм, то уже через две недели в этих регионах эпидемиологическая обстановка достигнет показателей Нью-Йорка.

Италия

Юлия Чигинцева проживает в итальянском Бадоэре (регион Венето). И это, по словам женщины, второй регион страны, где был зафиксирован коронавирус.

— Сначала, как известно, в феврале очагом эпидемии стала Ломбардия, а потом эстафета перешла к Венето. Этот регион располагается на Эуганских холмах, он пользуется огромной популярностью среди туристов из Германии, приезжающих туда на термальные источники.

После первых случаев заражения и смерти от коронавируса в регионе, как вспоминает Чигинцева, были введены ограничения на передвижения.

«Всем сидеть дома»: что грозит нарушителям карантина в Италии, Испании и США Пустые улицы Италии / Фото: twitter.com/chimran55

— Все это произошло в феврале. Поначалу власти объявили карантин, но он был очень мягкий. Горожане не ходили на работу, но зато могли со спокойной душой ходить в бары, шопинг-центры, рестораны. Условие было одно — держаться на расстоянии двух метров. И, конечно, первую неделю никто ничего не соблюдал, — сказала жительница Венето.

Уже с 11 марта, когда в стране наступила сложная эпидемиологическая обстановка, карантинный режим был ужесточен. В режим самоизоляции, по словам женщины, перешли все, кроме продуктовых магазинов, аптек и клиник.

— Мы могли ходить только в магазины, аптеки, но со строгим соблюдением дистанции в один метр. Правила посещения этих мест были следующими: людей впускают по числу касс, в торговом объекте человек закупается продуктами питания или же медикаментами и возвращается домой.

По словам Чигинцевой, в апреле началась вторая волна ограничений. Если раньше самовольный выход из дома наказывался суммой в 206 евро, то теперь штрафы существенно возросли. И в зависимости от того, почему человек все-таки решил покинуть свое жилое пространство, он может быть наказан на сумму от 2000 до 5000 евро.

На сегодняшний день гражданам разрешены следующие действия:

— Походы на работу, если имеется официальная бумага от работодателя.

— Прогулка с питомцем, но недалеко от домовладения.

— Занятия спортом. Физические упражнения можно делать только в одиночестве, с соблюдением дистанции в один метр с прохожими.

Юлия признается, что полицейских на улицах города довольно много. Они работают круглые сутки, а в вечернее время ездят по населенному пункту с призывами: «Всем сидеть дома!».

Высшая мера наказания применяется по отношению к тем, кому уже поставлен диагноз. За выход из дома им грозит от одного до 12 лет тюрьмы.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 23 апреля

«Если не умрут от вируса, то умрут от голода»: ждет ли мир продовольственный апокалипсис

Контуры большой игры: как разные страны мира постепенно выходят из карантина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.