Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Если не умрут от вируса, то умрут от голода»: ждет ли мир продовольственный апокалипсис

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Если не умрут от вируса, то умрут от голода»: ждет ли мир продовольственный апокалипсис
В ООН предупредили об угрозе голода «библейских масштабов» / фотография с сайта постпредства РФ при ООН

В ООН предупредили об угрозе массового голода из-за пандемии коронавируса. Если человечество не начнет работать над продовольственной безопасностью сейчас, то уже через пару месяцев может «столкнуться с голодом библейских масштабов», сказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Бизли попросил участников боевых действий предоставить гуманитарные коридоры для помощи мирным жителям. Он также призвал выделить $350 миллионов на создание логистической сети для обеспечения поставок гуманитарной помощи по всей планете.

Насколько угроза голода в мире реальна?

Глава Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов сомневается, что ситуация настолько драматичная, как утверждают в ООН.

— Насчет «библейских масштабов» сказать трудно. Здесь соприкасается несколько факторов. Из медицинских соображений лучше, конечно, сидеть дома. Но люди не могут вечно не работать. Если они не умрут от вируса, то умрут от голода, — отметил эксперт.

Решение проблемы во многом будет зависеть от позиций правительств различных стран. Отдельные правительства стремятся стабилизировать продовольственную безопасность за счет введения запретов на экспорт определенных товаров.

— Насколько обоснованны эти запреты, сказать трудно. Это очень тонкий скальпель, который нужно применять избирательно, — добавил Булатов.

В свою очередь первый зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников считает, что проблема голода по всему миру актуальна, но ее можно минимизировать, если будут приняты ответственные решения.

— Я думаю, такие вызовы существуют. Если разорвать международные контакты, могут быть серьезные проблемы с обеспечением продовольствием в мире. Надо быть разумными и ответственными, чтобы не допустить неправильных решений, — сказал он.

В России периодически поднимают тему продовольственной безопасности, обострившейся из-за COVID-19. На саммите G20 в конце марта президент России Владимир Путин призвал коллег создать «зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий».

О необходимости снять санкции, которые препятствуют поставкам медицинского оборудования и препаратов, заявлял и МИД России.

Россия в безопасности

Что касается России, то оба спикера уверены, что голод нашей стране не угрожает.

— Для нас прямых последствий нет. Оттого, что люди стали сидеть дома, они не стали меньше есть. Но, с другой стороны, поскольку грядет спад мировой экономики, упали цены на нефть и курс рубля, снизилась и покупательная способность населения. Люди вынуждены переходить на более дешевые продукты — они будут меньше покупать деликатесов, больше сосисок и кур. Угрозы голода в России нет, но есть возможность появления ажиотажного спроса, — подчеркнул Булатов.

За счет запущенного после 2014 года импортозамещения Россия уже способна обеспечить себя мясо-молочной продукцией, зерном и другим продовольствием. Ограничения мировой торговли «затронут нас в гораздо меньшей степени, нежели пять лет назад», уточнил Булатов.

Депутат Плотников, в свою очередь, обратил внимание на то, что Россия стала заметным игроком на мировом рынке сельскохозяйственной продукции.

— В России в последнее время сделан хороший задел. Мы продвинулись в обеспечении своей продовольственной безопасности. Основные показатели выполняем. Это очень важный стабилизирующий фактор. Все весенние посевные работы идут по плану и графику. И наши сельхозпроизводители делают все, чтобы заложить основу для будущего урожая, — говорит депутат.

Напомним, на встрече «Двадцатки» 26 марта лидеры стран договорились выделить пять триллионов долларов на преодоление финансовых последствий пандемии и восстановления мировой экономики.

Африка и Южная Азия в зоне риска

Согласно ежегодному докладу ООН «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире», опубликованному в июле 2019 года, число голодающих в мире растет в течение трех последних лет. В 2018 году проблемы с питанием испытывали до 820 миллионов человек, что на 10 миллионов больше предыдущего года. Такие показатели говорят о больших сложностях к достижению цели ООН — искоренению голода к 2030 году.

Больше всего с проблемой голода столкнутся страны с низким уровнем дохода и те, в которых продовольствие импортируется. Это Африка, Латинская Америка, Южная Азия и Ближний Восток.

— Если в богатых странах человек может месяцами не работать, то в бедных такая ситуация вряд ли возможна. В Индии человек на чайной плантации получает всего два доллара в день. Если он не будет работать неделю, то ему придется просто голодать, — сказал Булатов.

Наиболее уязвимые регионы, по оценкам ООН, — Азия (500 миллионов голодающих), в особенности Южная Азия, а также Африка. На Черном континенте зарегистрирован самый высокий уровень голодающих (256 миллионов), и он из года в год продолжает расти почти во всех регионах.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 22 апреля

Западные экономисты назвали наиболее пострадавшие от COVID-19 страны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.