Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Снятие ограничений и выплаты гражданам: о чем говорили на совещании у Путина

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Снятие ограничений и выплаты гражданам: о чем говорили на совещании у Путина
Фото: Администрация президента РФ

Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с главами регионов страны и членами правительства по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы в среду, 6 мая. В ходе совещания глава государства заслушал доклады участников, а также их предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, которые были введены в связи с распространением коронавируса.

В начале мероприятия Путин сообщил, что заболевший коронавирусной инфекцией премьер-министр РФ Михаил Мишустин постепенно выздоравливает.

— Он идет на поправку, там все штатно, не без температуры, как в таких случаях часто бывает, но восстанавливается, — отметил глава государства.

Ситуация с заболеваемостью и лечение COVID-19

Доклад по вопросу заболеваемости коронавирусом в России сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В ходе своего выступления он рассказал о том, что в данный момент в стационарах на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) находятся 1133 пациента, среди которых четыре ребенка.

Глава Минздрава подчеркнул, что дефицита коек для заразившихся коронавирусной инфекцией нет. Медицинскую помощь больным сейчас оказывают более 110 тысяч врачей и 236 тысяч фельдшеров по всей стране. Также к работе с зараженными привлекли примерно 41 тысячу студентов, ординаторов и аспирантов.

Мурашко отметил, что мужчины в России тяжелее переносят коронавирус, чем женщины. Кроме того, осложнениям подвержены пациенты с артериальной гипертензией, ожирением и сахарным диабетом. Наиболее тяжелые формы инфекции возникают и у граждан старше 60 лет.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, самоизоляция позволила избежать взрывного роста заражения коронавирусом. Она пояснила, что указанные меры дали РФ два месяца, в течение которых был изучен опыт иностранных государств в борьбе с заболеванием и отмене ограничительных мер.

Положение дел в регионах

Владимир Путин отметил, что ответственность глав регионов в борьбе с коронавирусной инфекцией крайне высока. По его словам, во всех субъектах ситуация с COVID-19 складывается по-разному. В связи с этим где-то необходимо сохранить жесткие меры, а где-то возможно смягчение.

Президент подчеркнул, что в нынешних обстоятельствах «нельзя забегать вперед».

— Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад, — пояснил Путин.

Во время своего выступления глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в некоторых субъектах темпы прироста заболевших коронавирусом не превышают трех процентов. Именно поэтому, по ее словам, ситуация с коронавирусом в России является уникальной.

Ситуация в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ограничительные меры по предприятиям сферы услуг должны оставаться жесткими, поскольку данные организации могут спровоцировать рост заболевания коронавирусной инфекцией. Помимо этого, глава города сообщил, что в столице многократно увеличилось количество проводимых тестов на наличие коронавируса. Это позволяет выявить больше больных, однако о росте заболеваемости не свидетельствует.

Также в конце своего доклада Сергей Собянин отметил, что в Москве с 12 мая предполагается разрешить полноценную работу промышленных и строительных предприятий. Однако он пояснил, что начало работы предприятий не означает снятие режима самоизоляции в столице.

Рынок труда и выплаты гражданам

Также одним из докладчиков на совещании стал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он, в частности, сообщил, что в России зарегистрировано 1,2 миллиона безработных граждан. По его словам, 735 тысяч из числа указанных граждан прибавилось за минувшие два месяца.

Помимо этого, глава Минтруда отметил, что дополнительные выплаты в пять тысяч рублей получили 1,8 миллиона детей. Речь идет о материальной помощи семьям, которые имеют право на материнский капитал. Котяков добавил, что налоги на такие выплаты не учитываются в доходах семьи при предоставлении других социальных мер.

Помощь бизнесу

Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время своего доклада заявил, что банки предоставили предпринимателям кредитные каникулы на общую сумму около 68 миллиардов рублей. По его словам, в отраслях, пострадавших из-за коронавирусной инфекции, заняты шесть миллионов человек. Из них половина работает на малых и средних предприятиях.

В свою очередь, глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров сообщил, что поступления налогов в РФ в апреле сократились на 30 процентов. Он добавил, что выплаты субсидий предпринимателям в размере минимального размера оплаты труда начнутся ранее запланированного на 18 мая срока.

Снятие ограничений

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила постепенное снятие ограничительных мер в России. Всего будет проведено три этапа. Так, на первом этапе станут возможны занятия спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми и начнут открываться объекты торговли малой площади. Второй этап позволит разрешить прогулки с членами семьи, а также возобновление работы торговых объектов большей площади. Наконец, на третьем этапе разрешат работу парков, скверов, торговых объектов без ограничения площади, гостиниц и предприятий общественного питания. При этом на всех этапах снятие ограничений должно сопровождаться соблюдением гражданами социальной дистанции.

Попова уточнила, что решение о снятии ограничений будут принимать главы регионов.

Владимир Путин отметил, что правительство РФ должно осуществлять основную работу по координации всей деятельности по борьбе с коронавирусом. Также, по его словам, кабмин должен быть задействован в снятии текущих ограничений и в мероприятиях по оживлению экономики.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 6 мая

Путин оценил тактику властей в борьбе с коронавирусом в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.