Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 6 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 6 мая
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Коронавирус не сдает позиции — по последним данным ВОЗ, во всем мире уже насчитывается более трех с половиной миллионов зараженных COVID-19.

Однако в Европе, которая стала очагом пандемии, ситуация заметно улучшается. Карантин уже постепенно ослабляют в Италии, Великобритании, Испании и других государствах.

При этом немецкие ученые уверены, что человечество ожидают еще как минимум две волны коронавируса. Так, по словам главы института вирусологии имени Роберта Коха Лотара Вилера, инфекция будет распространяться до тех пор, пока COVID-19 не переболеют как минимум 60 процентов населения планеты.

Ситуация с коронавирусом в мире

Великобритания обошла Италию по количеству смертей от коронавируса. Об этом 5 мая сообщил глава МИД страны Доминик Рааб. По его словам, в Британии число скончавшихся от инфекции за сутки выросло на 693. Общее количество летальных исходов составляет 29 427.

Накануне также стало известно, что в стране отменили все хирургические операции по причине распространения коронавируса. Британские медики встревожены, так как из-за большого числа заразившихся пациентов они не успевают оказывать необходимую помощь другим людям. Они заявили, что такая ситуация плохо скажется на Национальной службе здравоохранения Англии.

Число заболевших коронавирусом в США составило уже 1 201 337 человек. Об этом сообщает Университет Джонса Хопкинса. При этом скончались от COVID-19 в Америке уже свыше 70 тысяч пациентов. Излечились почти 190 тысяч человек.

При этом США знают о происхождении коронавирусной инфекции и готовы поделиться этой информацией с миром, заявил американский лидер Дональд Трамп.

— Мы предоставим весьма определенную информацию через некоторое время, — сказал глава Белого дома, однако не стал называть точные сроки.

А жителям Мексики запретили умирать из-за коронавируса. Оригинальный метод борьбы с пандемией предложил глава муниципалитета мексиканского штата Веракрус Роландо Росас. Он разместил в центре населенного пункта плакат с просьбой не умирать от COVID-19.

В Италии, одном из главных очагов распространения инфекции в Европе, число новых смертей за прошедшие сутки оказалось наименьшим за последние два месяца — 236.

В Швеции назвали две главные меры борьбы с COVID-19. Так, советник шведского правительства и генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения Хан Гизеке сообщил, что власти страны в борьбе с COVID-19 вводили меры, польза которых обоснована наукой.

— Во-первых, нужно мыть руки, о чем мы знали уже 150 лет. Во-вторых, следует соблюдать социальную дистанцию, то есть не подходить слишком близко к другим людям, — сказал он в интервью РБК.

Канада вложила 240 миллионов канадских долларов (155 миллионов евро) в расширение психологической помощи через интернет и развитие телемедицины. Дополнительные деньги выделили из-за пандемии.

При этом многие страны продолжают возвращаться к привычной жизни. Так, власти Египта уже готовятся возобновить работу гостиниц на курортах с 15 мая для внутреннего туризма. Однако только лишь за прошедшие сутки в стране выявили 388 случаев заражения коронавирусом. Это является рекордным суточным показателем в стране с начала пандемии.

Промышленные предприятия Турции возобновят работу с 11 мая. Накануне президент республики Реджеп Тайип Эрдоган объявил о поэтапном снятии карантина в стране, так как случаи выявления инфицирования COVID-19 сократились приблизительно до 1600 человек в сутки.

Ситуация в странах СНГ

Украина продлила карантинные меры до 22 мая. При этом уже с 11 мая начнутся первые послабления — планируется открыть зоны отдыха, парки и скверы, а также кафе на вынос, салоны красоты и некоторые другие заведения.

Тем временем число умерших от коронавирусной инфекции в Белоруссии увеличилось до 107. Всего в стране зафиксировано 1350 случаев заболевания COVID-19. При этом выздоровел и выписан 3771 пациент.

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоир Зокирзода и трое его заместителей решили перечислить свою месячную заработную плату на специальный счет фонда по борьбе с коронавирусом.

Также накануне стало известно о том, что каникулы в школах и детских садах Таджикистана продлили до 16 августа в связи с распространением коронавируса. Выпускные экзамены для учеников 9-х и 11-х классов проведут с 15 по 24 июня. Вступительные испытания в вузах будут проходить так же, как и в 2019 году.

«Покончить с коронавирусом» в Грузии возможно уже в течение мая. Такое заявление 5 мая сделал перед журналистами руководитель Республиканской больницы Тбилиси Леван Гоподзе.

Ситуация в России и Москве

В 83 регионах России за последние сутки зарегистрировано 10 102 новых случая заражения коронавирусом COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией во вторник, 5 мая.

При этом почти половина новых пациентов (49,1 процента) не проявляли признаков заболевания.

Из вышеуказанного числа новых случаев инфицирования 5714 выявили в Москве, 822 — в Подмосковье и 226 — в Санкт-Петербурге.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 6 мая Фото: оперативный штаб

За все время тестирования коронавирусную инфекцию выявили у 1475 российских военных. Об этом сообщили на сайте Минобороны РФ.

Отмечается, что среди военнослужащих в военных вузах коронавирус выявлен у 1186 человек. В госпиталях Минобороны проходят лечение 378 человек, а в изоляторах по месту службы — 514 человек.

Накануне также стало известно, что в столичной больнице в Коммунарке на 65-м году жизни скончался член президиума Российской академии наук (РАН), академик Евгений Микрин. Об этом сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

Российская актриса Татьяна Васильева рассказала, как заразилась коронавирусной инфекцией, соблюдая меры предосторожности. Артистка отметила, что с момента введения в стране режима самоизоляции она не выходила из дома. Спускалась только в магазин и аптеку, надевая при этом маску и перчатки.

— Вся проспиртованная, какими-то гелями намазанная. Ручки в квартире протираю постоянно специальным раствором, — подчеркнула Васильева.

При этом коронавирусом можно заразиться и в собственной квартире, считает доктор медицинских наук Анатолий Альштейн. По его словам, эта инфекция способна проникнуть в организм человека через еду или воду. В таком случае заболевание будет развиваться по типу кишечной инфекции.

Чтобы не заразиться, нужно лучше мыть фрукты и овощи и кипятить воду. Необходимо также ограничить контакты и выходить на улицу только в маске, заявил специалист.

Тем временем в России продолжают обсуждать снятие ограничительных мер, которые были введены ранее из-за пандемии. Так, в последнюю очередь будет отменен запрет на проведение массовых мероприятий. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала в эфире «России 24».

По словам руководителя надзорного ведомства, выход из ограничений будет таким же, как и вход в них, то есть постепенным.

— Самыми последними ограничениями, которые будут сняты, станут ограничения или запрет на проведение массовых мероприятий. Это будет финальной точкой, — пояснила она.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы государственного совета по противодействию распространению коронавируса. В ходе мероприятия обсуждались текущие темпы и прогнозы выявляемости COVID-19 в регионах страны, расширение тестирования, осуществления соцвыплат безработным и иным категориям граждан, которые были назначены в связи с пандемией.

5 мая мэр и министр промышлен­ности и торговли России Денис Мантуров успели посетить завод «Нетканика», расположенный в поселении Роговское Троицкого и Новомосковского округов.

По словам главы столицы, в условиях пандемии продолжает работу примерно половина из 720 крупных и средних промышленных предприятий Москвы. Продолжается производство продуктов питания и многих других товаров повседневного спроса, остановить выпуск которых просто невозможно.

— Кроме того, московские предприятия в разы увеличили выпуск санитайзеров, средств индивидуальной защиты и другой продукции, необходимой для борьбы с коронавирусом. В частности, компания «Нетканика» в несколько раз увеличила выпуск нетканых материалов, из которых шьют медицинские маски и защитные костюмы для медиков, — сообщил Сергей Собянин.

Кстати, чтобы защитить москвичей от коронавируса, медицинские маски и перчатки начали продавать на 23 станциях столичного метро. Об этом 5 мая сообщили в Telegram-канале Департамента транспорта Москвы.

Медицинские маски и перчатки можно купить в вендинговых аппаратах на станциях «Трубная», «Маяковская», «Свиблово», «Домодедовская», «Ясенево», «Крестьянская Застава», «Марксистская», «ВДНХ», «Ботанический сад», «Сокол», «Юго-западная», «Пражская», «Новогиреево», «Новокосино», «Строгино», «Люблино», «Марьино», «Митино», «Римская», «Тургеневская», «Борисово», «Сухаревская» и «Коньково».

Москва продолжает всеми силами противостоять опасной инфекции. К борьбе с коронавирусом подключились и студенты медицинских вузов. 5 мая «ВМ» пообщалась с Андреем Корсуновым, который учится на педиатра на шестом курсе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Внести свою лепту в борьбу с инфекцией хотят не только студенты-медики, но и ветераны. Так, участница Сталинградской битвы Зинаида Корнева собрала уже 1,9 миллиона рублей для врачей и их семей. Набрать такую сумму ей удалось благодаря каналу на YouTube.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 5 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.