Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 7 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 7 мая
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Коронавирус продолжает стремительно распространяться по всему миру — сейчас COVID-19 больны уже более 3,5 миллиона человек. При этом вылечиться удалось примерно 1,2 миллиона пациентов.

Многие страны постепенно возвращаются к обыкновенной жизни. Например, Израиль открывает торговые центры и рынки, а Прибалтика — внутренние границы.

Позитивная тенденция наблюдается и в нашей стране. По словам специалистов, вирус начинает буквально «задыхаться». Однако о полном исчезновении инфекции говорить еще слишком рано.

Ситуация с коронавирусом в мире

Из-за коронавируса в США скончались уже 73 039 человек. Такие данные предоставил Университет имени Джонса Хопкинса. При этом заражены COVID-19 в стране уже свыше 1,2 миллиона пациентов. Полностью вылечиться удалось почти 190 тысячам человек.

Президент США Дональд Трамп заявил, что страдает бессонницей из-за мыслей о погибших от инфекции американцах. Глава Белого дома признался: он постоянно думает о жертвах нового коронавируса и выражает особое беспокойство за своих соотечественников.

Накануне в США нашли мертвым ученого из Университета Питтсбурга Бина Лю, который занимался исследованием коронавирусной инфекции. Предполагаемый убийца также найден мертвым в автомобиле. По данным полиции, он покончил с собой.

Как рассказали коллеги ученого, Лю стоял на пороге важного открытия, связанного с пониманием клеточных механизмов, которые лежат в основе заражения коронавирусной инфекцией.

Тем временем Штаты продолжают утверждать, что коронавирус мог появиться в лаборатории. Об этом 6 мая сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

К слову, китайские журналисты резко раскритиковали Помпео, сравнив его с шутом и нарисовав соответствующую карикатуру. Статья и изображение появились на страницах издания China Daily и в Twitter-аккаунте медиа соответственно.

На картинке видно человека, похожего на Помпео в клоунской одежде, жонглирующего шарами с надписью «ложь». Сам персонаж при этом говорит: «Надеюсь, они не заметят этот график». Сзади американского политика нарисован график, согласно которому показатели заболеваемости коронавирусом в Штатах взмывают вверх. Пост с карикатурой сопровожден подписью: «Шут и лжец».

Тем временем европейские страны постепенно возвращаются к привычной жизни. Так, в Германии во второй половине мая разрешили без зрителей возобновить чемпионат страны по футболу.

А Латвия, Литва и Эстония с 15 мая откроют внутренние границы.

С 14 мая для рабочих поездок внутри Шенгенской зоны открывает границы Финляндия. С 1 июня в стране заработают рестораны.

В Израиле с 7 мая будут открыты торговые центры, рынки и тренажерные залы.

Исландия заявила о победе над коронавирусом — 97 процентов инфицированных уже выздоровели. Сейчас в стране насчитывают 39 случаев инфекции, трое пациентов остаются в больницах.

Носильщики гробов из Ганы поблагодарили всех медиков мира, которые борются с коронавирусной инфекцией. Ролик появился на YouTube. К медицинским работникам обратился лидер группы Бенджамин Айду.

Он подчеркнул, как важна работа всех врачей в это непростое время, и призвал людей серьезно относиться к режиму самоизоляции, не выходить лишний раз из дома.

COVID-19 продолжает вдохновлять деятелей искусств по всему миру. Так, британский художник Бэнкси изобразил медицинскую сестру в виде супергероя. Свою новую картину он продемонстрировал пользователям в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

. . Game Changer

Публикация от Banksy (@banksy)

Ситуация в странах СНГ

Пока президенты большинства стран мира просят соблюдать жителей самоизоляцию, лидер Белоруссии Александр Лукашенко, напротив, советует людям почаще выходить на улицу и кататься на велосипеде. Это поможет «продышаться», и легкие «заработают как следует», подчеркнул глава государства. Он добавил, что люди, которые сидят дома, «сопли развесив», не могут быть здоровыми.

Также президент Белоруссии рассказал, как нужно целоваться в период распространения коронавирусной инфекции.

— Если ты уже целовался с кем-то, то целуйся дальше. Если ты мужик, не лезь к другой женщине и так далее. Ну потерпи месяц, — подчеркнул Лукашенко.

К слову, накануне стало известно о том, что Белоруссия выслала корреспондента Первого канала из-за сюжета о ситуации с коронавирусом в стране.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение об отправке в Россию гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом — в качестве жеста дружбы и добрососедства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Руководство министерства промышленности и новых технологий Таджикистана обратилось к работникам промышленной сферы с призывом помочь стране справиться с пандемией коронавируса и перечислить (каждый в меру своих возможностей) денежные средства на счет фонда по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Промышленникам напомнили о том, сколько различных льгот и послаблений они на постоянной основе получают от правительства страны.

В больницах украинского города Черновцы нет мест для пациентов с COVID-19. Об этом заявил 5 мая мэр города Алексей Каспрук в своем видеообращении на Facebook.

— Закончились места в городских больницах для больных СOVID-19. Все три больницы, которые мы предусматривали для лечения, уже полностью заполнены, — рассказал он.

Ситуация в России и Москве

Россия вышла на пятое место в мире по числу заболевших коронавирусом — за минувшие сутки в стране зарегистрировали 10 559 новых случаев заражения COVID-19.

Меньше половины (40,9 процента) заболевших не проявляли клинических признаков недуга.

Из вышеуказанного числа новых случаев заражения 5858 выявлены в Москве, 829 — в Подмосковье и 312 — в Санкт-Петербурге.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 7 мая Фото: оперативный штаб

6 мая стало известно о том, что министр культуры РФ Ольга Любимова заразилась COVID-19. Об этом сообщила ее пресс-секретарь Анна Усачева.

— Болезнь протекает в легкой форме, о госпитализации речи не идет, — рассказала она РБК.

Также коронавирусом заболела депутат Госдумы Светлана Максимова, сообщила ее советник Анастасия Кашеварова. По ее словам, Максимова находится в больнице в Твери, где проходит курс лечения.

Обнаружили инфекцию и у вышедшего по УДО экс-замглавы управления СК Александра Ламонова.

Главный врач Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии игумен Тихон (Барсуков) скончался от коронавируса. Об этом сообщила рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции в среду, 6 мая.

То, как развивается ситуация с новым коронавирусом в России, говорит об уникальном пути прохождения пандемии, отличном от аналогичных событий в Китае и Италии. Об этом рассказал в эфире НСН академик РАН, вирусолог Феликс Ершов.

— Надо учитывать специфику России и наш необычный третий сценарий — не итальянский и не китайский, а российский, — отметил врач.

При этом бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что коронавирус в нашей стране начал «выдыхаться». Он также подчеркнул, что у России есть свой путь развития ситуации с эпидемией. Однако при этом РФ опирается и на международный опыт.

Президент России Владимир Путин 6 мая провел видеоконференцию с главами регионов страны и членами правительства по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы. В ходе совещания глава государства заслушал доклады участников, а также их предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, которые были введены в связи с распространением коронавируса.

Доклад по вопросу заболеваемости коронавирусом в России сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В ходе своего выступления он рассказал о том, что в данный момент в стационарах на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) находятся 1133 пациента, среди которых четыре ребенка.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, самоизоляция позволила избежать взрывного роста заражения коронавирусом. Она пояснила, что указанные меры дали РФ два месяца, в течение которых был изучен опыт иностранных государств в борьбе с заболеванием и отмене ограничительных мер.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ограничительные меры по предприятиям сферы услуг должны оставаться жесткими, поскольку данные организации могут спровоцировать рост заболевания коронавирусной инфекцией. Помимо этого, глава города сообщил, что в столице многократно увеличилось количество проводимых тестов на наличие коронавируса. Это позволяет выявить больше больных, однако о росте заболеваемости не свидетельствует.

Также в конце своего доклада Сергей Собянин отметил, что в Москве с 12 мая предполагается разрешить полноценную работу промышленных и строительных предприятий. Однако он пояснил, что начало работы предприятий не означает снятие режима самоизоляции в столице.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время своего доклада заявил, что банки предоставили предпринимателям кредитные каникулы на общую сумму около 68 миллиардов рублей. По его словам, в отраслях, пострадавших из-за коронавирусной инфекции, заняты шесть миллионов человек. Из них половина работает на малых и средних предприятиях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила постепенное снятие ограничительных мер в России. Всего будет проведено три этапа. Так, на первом этапе станут возможны занятия спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми и начнут открываться объекты торговли малой площади. Второй этап позволит разрешить прогулки с членами семьи, а также возобновление работы торговых объектов большей площади. Наконец, на третьем этапе разрешат работу парков, скверов, торговых объектов без ограничения площади, гостиниц и предприятий общественного питания. При этом на всех этапах снятие ограничений должно сопровождаться соблюдением гражданами социальной дистанции.

Попова уточнила, что решение о снятии ограничений будут принимать главы регионов.

6 мая стало также известно о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о страховых выплатах медицинским работникам, борющимся с коронавирусной инфекцией. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Пока власти обсуждают меры по борьбе с коронавирусом, российские артисты всеми силами стремятся подбодрить жителей нашей страны. Так, актер Юрий Стоянов в условиях пандемии коронавируса решил поднять настроение своим поклонникам. Юморист завел канал на YouTube, на котором выкладывает небольшие ролики, посвященные жизни в самоизоляции.

Темами скетчей стали конфликты в отношениях, постоянная озабоченность наличием антисептиков и масок, недостаток живого общения и повышенное внимание к собственному здоровью.

Художник из Московской области посвятил граффити борющимся с коронавирусом врачам, передает телеканал «360».

Отмечается, что изображение появилось на фасаде здания, которое расположено напротив станции скорой помощи и переливания крови в Подольске. Композиция включает в себя изображение врача на коне, который держит в руке шприц, сражаясь с коронавирусом.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 7 мая Фото: портал «Подмосковье сегодня»

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 6 мая

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.