Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

МИД: Россия не приемлет выдвигаемые США ультиматумы по ДОН

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
МИД: Россия не приемлет выдвигаемые США ультиматумы по ДОН
Фото: facebook.com / МИД России

Россия не приемлет выдвигаемые США ультиматумы по Договору об открытом небе (ДОН). Об этом сообщается в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что выход Штатов из данного соглашения не вызвал удивления у российской стороны.

— Оно полностью вписывается в его линию на разрушение всего комплекса договоренностей в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия в военной области, — пояснили дипломаты.

По мнению российских дипломатов, американская администрация действует по шаблону, отработанному при выходе из Договора о РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — прим. «ВМ»). Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве в ответ на обвинения Америки подчеркнули, что Россия действовала строго в рамках положений ДОН.

Также в министерстве обратили внимание на то, что Вашингтон ставит Москве ультиматум о выполнении указанных требований.

— Мы открыты к диалогу, но только к равноправному, направленному на взаимный учет интересов и озабоченностей, — добавили в МИД.

Выход США из ДОН

Изначально в американских СМИ появилась информация о планах президента США Дональда Трампа уведомить Москву о выходе Вашингтона из Договора по открытому небу (ДОН).

По предварительным данным, глава Белого дома намеревался сообщить об этом 22 мая, однако политик опередил журналистов и объявил о выходе из соглашения за день до ожидаемой даты, 21 мая. В свою очередь, МИД РФ увидел в этом шаге нарушения, в связи с чем раскритиковал попытки США оправдаться.

Впоследствии глава американского госдепа Майк Помпео сообщил, что решение о выходе Вашингтона из соглашения вступит в силу через полгода.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова далее отметила, что Москву никто не уведомлял о выходе США из ДОН, и потребовала разъяснений.

В пятницу, 22 мая, также ожидается экстренное заседание Совета НАТО на уровне послов. Предварительно, на встрече будут рассмотрены последствия решения Америки «для европейской и евроатлантической безопасности и режима контроля над обычными вооружениями».

Также 22 мая заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия будет оставаться участником Договора по открытому небу (ДОН) «до тех пор, пока он в силе».

СПРАВКА «ВМ»

Договор по открытому небу (ДОН) является многосторонним международным договором, который позволяет свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Данный документ был подписан 24 марта 1994 года в Хельсинки. Подписантами стали 23 государства — члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Соглашение закрепляет цель содействия укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих ныне договоров в сфере контроля над вооружениями.

Читайте также: Военный эксперт рассказал о выгоде для России после выхода США из ДОН

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.