Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 июня
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Количество случаев заражения новым типом коронавирусной инфекции в мире превысило 7,6 миллиона. Соответствующая информация следует из статистики, опубликованной на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По последним данным, в мире зафиксировано 7 690 708 случаев инфицирования COVID-19. Кроме того, известно о смерти 427 630 пациентов с подтвержденным результатом анализа на коронавирус.

Ситуация с коронавирусом в мире

Граждане Франции снова смогут свободно совершать поездки по странам Европейского союза с понедельника, 15 июня. Об этом сообщил президент республики Эммануэль Макрон в ходе телевизионного обращения к нации.

Он отметил, что путешествовать в другие государства с нормализованной эпидемиологической ситуацией французы смогут с 1 июля. Помимо этого, глава Пятой республики анонсировал открытие кафе и ресторанов на территории всей страны, кроме Майотты и Французской Гвианы, с 15 июня.

Свыше 25 тысяч новых случаев заражения коронавирусом было выявлено за сутки в США. Об этом сообщает университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, СМИ и иных открытых источников.

Тем временем главный инфекционист Америки Энтони Фаучи назвал сроки возвращения страны к обычному режиму после окончания пандемии коронавируса, информирует британская газета Telegraph.

По его словам, страна полностью вернется к нормальной жизни лишь через год.

— Он (вирус — прим. «ВМ») может проходить в несколько циклов, уходить и возвращаться. Я бы надеялся на возвращение к определенной степени по-настоящему нормальной жизни через год или около того. Но я не думаю, что это будет этой зимой или осенью, мы будем сталкиваться с ним подольше, — пояснил Фаучи.

Египет откроет авиасообщение в полном объеме с 1 июля. Об этом рассказал министр гражданской авиации страны Мухаммед Манар Инаба. Он отметил, что данное решение относится не только к курортным зонам, но и к Каиру и аэропорту Бург эль-Араб под Александрией.

Правительство Великобритании планирует пересмотреть действующие в стране правила социального дистанцирования. Об этом рассказал министр финансов страны Риши Сунак в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, кабинет министров намерен как можно скорее получить рекомендации экспертов для того, чтобы понять, можно ли жителям соблюдать между собой дистанцию менее чем в два метра. Как выяснили СМИ, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон распорядился подготовить данное заключение уже к 4 июля.

Тем не менее многим людям после снятия ограничительных мер очень сложно соблюдать социальную дистанцию. Так, ролики со встречами бабушек и внуков после ослабления ограничений в Британии растрогали пользователей Сети. Тысячи детей около двух месяцев не могли увидеть своих бабушек и дедушек из-за введения режима самоизоляции по причине распространения коронавируса. Родители решили снять знаменательную встречу и выложить в интернет. Видео моментально стало популярным и набрало большое число просмотров.

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил об открытии границ со странами Шенгенской зоны с 21 июня. Как он отметил, сфера туризма, которая занимает более 12 процентов ВВП, является одной из основных для государства при восстановлении экономики страны. В настоящий момент государство переживает нелегкое время из-за последствий ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса.

Новая вспышка коронавируса на крупнейшем оптовом рынке Пекина не превратит его во второй Ухань. Такое мнение выразил член высокой экспертной группы Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, в прошлом старший эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан.

По словам специалиста, понятие второй волны COVID-19 сейчас довольно условно, так как нет количественной концепции. Так, если количество заболевших несколько дней будет возрастать, а потом власти возьмут распространение коронавируса под контроль, то можно будет говорить о слабой форме второй волны.

Ситуация в странах СНГ

С 15 июня Украина возобновит международное авиасообщение, приостановленное в связи с распространением коронавируса. Авиаперевозчики уже начали продажу билетов, но количество направлений пока ограничено. Совершить перелет удастся только в те страны, которые открыли свои границы для граждан других государств.

При этом на территории Незалежной все еще действуют многие ограничительные меры, введенные ранее из-за коронавируса. Однако не все хотят соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Так, накануне мэра Киева Виталия Кличко заметили в ресторане украинской столицы вместе с неизвестным мужчиной и двумя спутницами. Фото опубликовали местные СМИ.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 июня Фото: © Телеграм-канал «Киев сейчас»

Киевский мэр каждый день проводит брифинги, на которых рассказывает о ситуации с коронавирусом в стране. Он постоянно подчеркивает, что украинская столица находится среди лидеров по темпам заражения, и призывает людей соблюдать карантин.

К слову, на улицах Киева даже висят билборды с надписью «Хватить шастать» и изображением мэра. Более того, ранее Кличко обращался в правоохранительные органы с требованием более строго контролировать соблюдение ограничительных мер в городе.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 июня Фото: informer.today

Тем временем в Молдавии число заразившихся коронавирусной инфекцией за сутки выросло на 281 человека. Общее количество заболевших — 11 740. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики. С момента начала пандемии в Молдавии от коронавирусной инфекции скончались 406 человек.

А власти Узбекистана продлили карантинные мероприятия по борьбе с распространением коронавируса до 1 августа.

Ситуация в России и Москве

Россия уверенно и с минимальными потерями выходит из пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

— Мы говорим о том, что при определенных издержках, проблемах, при потерях, но все-таки мы достаточно ритмично, так скажем, работаем и выходим из этой ситуации с коронавирусом уверенно, с минимальными потерями, — заявил он в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

За сутки в России было выявлено 8835 новых случаев коронавирусной инфекции. Соответствующую информацию предоставили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

Новые заболевшие находятся в 84 регионах страны. Клинических проявлений болезни не имели 36,2 процента из них. Наибольшее число случаев COVID-19 зафиксировали в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге — 1477, 717 и 256 соответственно.

Также за сутки было зафиксировано 119 летальных исходов, выздоровели 5409 человек.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 июня Фото: Оперативный штаб

Почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и директор по стратегическому развитию курорта «Красная Поляна» Ольга Филипенкова оценили вероятность роста цен на отдых в Крыму и Сочи после окончания пандемии коронавируса, информирует ТАСС.

— В ближайшей перспективе это будет рынок покупателя — себестоимость будет расти из-за антивирусных мероприятий и ряда других факторов, маржинальная доходность снижаться, но предпосылок к сильному росту цен со стороны спроса нет. По крайней мере, в июле, — отметил Шпилько.

По его словам, цены могут немного подняться в период с августа по октябрь, если будет большой всплеск отложенного спроса. Также готовы открыться некоторые крупные отели Краснодарского края. Они будут принимать гостей сразу после того, как получат разрешение на работу. Цены останутся прежними.

Кстати, многие действующие в Москве ограничения из-за коронавируса, в том числе посещение массовых спортивных мероприятий и кинотеатров, могут быть сняты в июле. Тем не менее это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе, отметил мэр столицы Сергей Собянин.

— Будем смотреть исходя из эпидемиологической ситуации, как она будет развиваться. И вообще все последующие разрешения будут связаны с тем, какая ситуация, — рассказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Глава города отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки сроки будут отодвинуты, а при улучшении — сохранятся.

А ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем РАН Анна Юсупова объяснила, как побороть тревогу и страх заразиться коронавирусом при выходе из режима самоизоляции.

— Страх людей как потенциальных переносчиков вируса, безусловно, понятен. Главное — не допустить того, чтобы этот страх стал навязчивым и мешал нормальной жизни человека в обществе, — подчеркнула она.

Врач предупредила, что лучше не игнорировать страх и не пытаться заглушить его, ведь таким образом можно лишь ухудшить состояние. Самый верный вариант — провести анализ опасений и «договориться» со своими страхами. По словам медика, важно осознавать, что люди вокруг придерживаются разных мнений на тему пандемии. Поэтому не нужно злиться, когда посторонний человек не использует тех же мер безопасности, что и вы. Также лучше сократить объем просматриваемых новостей, которые лишь нагоняют панику.

К слову, патогенность коронавирусной инфекции будет только снижаться, поскольку жаркие погодные условия уничтожают вирус и не дают ему мутировать. Об этом в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» заявил врач-вирусолог Виктор Зуев.

Медик отметил, что вопрос о вероятных мутационных процессах у COVID-19 поднимался не раз экспертами, но изменения в вирусе далеко не всегда означают, что он станет более агрессивным.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 14 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.