Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Китай потребовал от США закрыть генконсульство в Чэнду

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Китай потребовал от США закрыть генконсульство в Чэнду
Фото: twitter.com/XHNews

Власти Китая потребовали от Соединенных Штатов закрыть генеральное консульстве в городе Чэнду провинции Сычуань. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел КНР, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, 24 июля.

В документе указано, что утром этого дня МИД Китая уведомил американское посольство о решении Пекина отозвать лицензию на учреждение и работу генконсульства в Чэнду.

— Также (внешнеполитическое ведомство КНР — прим. «ВМ») выдвинуло конкретные требования к генеральному консульству: прекратить любые деятельность и мероприятия, — указано в сообщении министерства.

Ранее Вашингтон потребовал от Пекина закрыть генконсульство в Хьюстоне. В китайском МИД данный призыв расценили как политическую провокацию, на которую пообещали дать ответ.

Как уточняла официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус, американские власти выдвинули это требование в целях защиты интеллектуальной собственности и личной информации граждан Соединенных Штатов. Президент США Дональд Трамп не исключал, что Вашингтон может потребовать закрыть и другие дипмиссии в Америке.

Напомним, отношения между США и КНР накалились после решения Дональда Трампа лишить Гонконг всех торговых привилегий и особого статуса. Американский президент ввел пакет новых санкций в отношении Китая, который может затронуть даже частную собственность китайских граждан в Соединенных Штатах.

Закон о безопасности в Гонконге: суть и реакция

22 мая на повестку сессии ВСНП в Пекине вынесли резолюцию о разработке нового закона о национальной безопасности на территории Гонконга. Власти КНР рассмотрят возможность создания в специальном административном районе особых органов государственной безопасности.

Перспективы легализации деятельности спецслужб Китая в Гонконге вызвали озабоченность стран Запада и сторонников гонконгской оппозиции. Они посчитали нововведение нарушением принципа «одна страна — две системы». Согласно данному принципу, Гонконгу гарантированы многие права и свободы и высокая степень автономии.

28 мая депутаты ВСНП приняли данную резолюцию. В свою очередь Трамп пообещал объявить о жестких мерах, которые Америка планирует принять в отношении Китая в ответ на действия Пекина в Гонконге.

Глава Госдепа Майк Помпео впоследствии сообщил, что уведомил американский конгресс о том, что Гонконг «больше не автономен от Китая», хотя это было предусмотрено при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году. Изменение оценки американской стороны приведет к изменению политики в отношении Гонконга, однако госсекретарь не уточнил, о каких именно последствиях конкретно может идти речь.

14 июля стало известно, что Трамп подписал законопроект о санкциях в отношении Китая из-за ситуации в Гонконге.

Читайте также: «Ничего хорошего их не ждет»: что стоит за обострившимся конфликтом США и Китая

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.