Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Женский протестный марш завершился в Минске

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Женский протестный марш завершился в Минске
Фото: pexels.com / Artem Podrez

Женская акция протеста в центре Минска завершена. Об этом в субботу, 29 августа, сообщает ТАСС.

Участие в мероприятии приняли несколько тысяч женщин. Они начали собираться на площади Независимости примерно в 16:00. Протестующие хотели включить в свой маршрут проспект Независимости, но им помешал милицейский транспорт.

Уточняется, что к акции присоединилась член президиума оппозиционного Координационного совета Мария Колесникова.

Протестующие несколько раз выходили на проезжую часть, но правоохранители требовали вернуться на тротуары. Также участников акции предупреждали о незаконности мероприятия, которое не было санкционировано с властями, однако в результате задержаний не проводилось.

Конечной точкой шествия стал проспект Независимости. Ранее закрытые станции минского метрополитена работают в штатном режиме.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю митингов ОМОН задержал несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени были отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том числе и сами правоохранители. По факту нападения на милицию были заведены десятки уголовных дел.

16 августа действующий президент страны Александр Лукашенко заявил, что выборы в Белоруссии состоялись, фальсификации на них быть не могло. Позднее Лукашенко допустил проведение перевыборов.

Масштабные провокации и насилие над населением Белоруссии привлекли внимание мировой общественности, особенно Европейского союза, который выразил солидарность с белорусским народом, призвал к новым выборам и пообещал ввести санкции против тех, кто стоит за избиением протестующих и фальсификациями на выборах

Читайте также: Ряд иностранных журналистов лишили аккредитации МИД Белоруссии

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.