Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вакцина, экономика и будущее. Главное из совещания Путина и Собянина на тему COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вакцина, экономика и будущее. Главное из совещания Путина и Собянина на тему COVID-19
Фото: kremlin.ru / Администрация президента России

В пятницу днем, 4 сентября, президент России Владимир Путин по видеосвязи поговорил с мэром Москвы Сергеем Собяниным о ситуации в городе после прохождения пика пандемии коронавируса.

Все самое важное из разговора лидера страны и главы мегаполиса — в материале «Вечерней Москвы».

Как власти боролись с «заразой»

Вступительное слово взял Путин, начав с темы, которая, по его же замечанию, «уже набила оскомину», — коронавирус в Москве и России. По мнению президента, столичные власти «очень энергично и эффективно боролись с заразой» и смогли не только стабилизировать ситуацию, но и начать сокращать прирост зараженных.

При этом Москве пришлось тяжелее всего ввиду того, что она в сущности является центром страны в плане транспорта, услуг и других основных сфер жизнедеятельности. Развитая инфраструктура подразумевает чрезвычайно большое число контактов между людьми, что повышает риски заболевания, отметил лидер РФ.

Тем не менее мегаполис выстоял и даже первым начал помогать другим регионам России, добавил Путин.

Анонс третьей фазы испытаний вакцины от ковида

Далее российский лидер и глава города обсудили планы по вакцинации граждан от вируса. В ходе этой части разговора мэр Москвы заявил, что сам привился от инфекции и чувствует себя хорошо.

— Я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать, и я прошел, что называется, уже почти половину всей большой стадии, — отметил он и объявил, что со следующей недели в столице стартуют пострегистрационные испытания препарата против COVID-19.

Вакцина, экономика и будущее. Главное из совещания Путина и Собянина на тему COVID-19 Фото: sputnikvaccine.com

Когда экономика Москвы полностью оправится от удара пандемии?

Значительную часть видеоконференции посвятили вопросу развития экономики Москвы после основного удара пандемии. На докризисный уровень, по словам мэра, вышли промышленность, торговля и услуги. Чуть хуже справляются стройка и ввод жилья.

По мнению Собянина, все ключевые проблемы в экономической жизни города удастся решить до конца 2020 года.

— Будет во многом зависеть, конечно, от эпидемиологической ситуации, которая будет и в стране, и в городе, — уточнил он.

Особенно непростое время на сегодняшний день переживает дистанционная и мелкооптовая торговля, но темпы восстановления оказались выше, чем предполагалось.

В свою очередь Путин поблагодарил главу столицы и его команду за старания и хорошую работу по сохранению стабильности в городе, в том числе в сфере бизнеса и финансов.

— Не может не быть проблем в таком крупном мегаполисе… Население растет с каждым годом. Поэтому есть и проблемные вопросы, мы о них всегда говорим, всегда их обсуждаем, поговорим и на этот раз, безусловно, — отметил глава государства.

«Уровень знаний не уронили ни на йоту»: как столичные школьники сдали ЕГЭ

Отдельное внимание московский мэр уделил столичной системе образования, которая, как и здравоохранение, успешно выдержала натиск вируса. Благодаря переводу обучения на удаленку учащиеся не ушли на каникулы, но продолжили получать знания в максимально безопасных, домашних условиях.

— Результаты Единого госэкзамена говорят, что мы ни на йоту не уронили уровень знаний школьников по результатам этого года. Это, конечно, большое достижение московских педагогов и учащихся, — заявил Собянин.

Сейчас образовательные учреждения работают в более свободном режиме, хоть и со своими нюансами, признает мэр.

Вакцина, экономика и будущее. Главное из совещания Путина и Собянина на тему COVID-19 Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Жесткие меры прошли, но расслабляться еще рано

За месяцы пандемии граждане нередко обвиняли власти в жесткости принимаемых мер, но вводимые ограничения оправдали себя, уверен глава Москвы. По его мнению, все решения и маневры, направленные против пандемии, были правильными и эффективными, несмотря на то, что могли кому-то не нравиться.

— Они действительно вначале были достаточно жесткими, но жесткими в меру, в той части, только для того чтобы сбить волну эпидемии, — пояснил он.

С улучшением эпидемиологической обстановки Москва и Россия постепенно начали возвращаться к нормальной, более свободной жизни. Страшно подумать, что было бы, если бы не суровые решения, сказал мэр.

Опыт, полученный за время борьбы с инфекцией, пригодится на будущее и позволит эффективно подавлять пандемию и дальше. Наряду с этим нельзя расслабляться и останавливаться на достигнутом, подытожил Собянин.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Самая тяжелая фаза пройдена»: Сергей Собянин подвел промежуточные итоги пандемии в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.