Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Роспотребнадзор рассказал об опасности женских сумок при распространении вирусов

Общество
Роспотребнадзор рассказал об опасности женских сумок при распространении вирусов
Фото: pexels.com

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев сообщил, что женские и другие сумки являются носителями множества микроорганизмов. Он предупредил об опасности этого аксессуара, так как зачастую он помогает распространять различные вирусы.

Специалист напомнил, что женские сумки и их содержимое постоянно контактируют с немытыми руками их хозяек и с разными поверхностями. В сумки попадают микробы, в том числе и возбудители опасных заболеваний. Особенно болезнетворные микроорганизмы «любят» кожаные сумки.

— Чаще всего в сумочке и находящихся в ней предметах встречаются кишечная палочка, вирусы — возбудители кишечных инфекций, золотистый стафилококк, стрептококк, энтерококк, яйца гельминтов, различные грибки, клещ демодекс. Все эти микроорганизмы являются возбудителями заболеваний человека, в том числе и опасных. Самые идеальные условия для размножения и распространения болезнетворных микроорганизмов обеспечивают кожаные сумки, обладающие губчатой текстурой, — рассказал Лебедев в интервью радио Sputnik.

Он перечислил, какие предметы в сумке больше всего подвержены загрязнению. Так, первые места по загрязненности занимают тушь для ресниц, пилочка для ногтей, крем для рук и губная помада. Также источниками распространения микробов в сумочке могут быть расческа, ключи, ручка, блокнот, кошелек, мобильный телефон, паспорт и другие документы.

Эксперт подчеркнул, что немаловажным фактором риска является то, что сумки очень редко чистят и моют. Лебедев рекомендовал регулярно обрабатывать руки антисептическими салфетками и гелями и чистить сумочки и предметы, в них находящиеся. Он посоветовал располагать сумку на вешалке или использовать специальный крючок.

Читайте также: Соломатина назвала продукты, в которых чаще всего встречается сальмонеллез

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.