Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Плавание, волейбол, покорение Эльбруса: ЗОЖ-хобби социальных работников

Общество
Плавание, волейбол, покорение Эльбруса: ЗОЖ-хобби социальных работников
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Социальная работа требует огромного количества сил и энергии. Ежедневно сотрудники территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) проходят от пяти до двадцати километров, чтобы выполнить заявки, поступившие на горячую линию, навестить своих подопечных. А помогает им в работе здоровый образ жизни!

Купить все необходимое и доставить получателю, навестить подопечного и помочь ему убрать квартиру, выслушать человека и поддержать его, на всех парах нестись по первому же зову — все это профессия социального работника. Разумеется, работа, хоть и приносит огромное моральное удовлетворение, отнимает силы и энергию, а иногда и выбивает из колеи. Но справляться с любыми трудностями сотрудникам центров социального обслуживания помогают здоровые привычки и спортивные хобби.

Так, Александр Захаров из ТЦСО «Кузьминки» в юности профессионально занимался плаванием и даже стал кандидатом в мастера спорта. Но на этом спортивные достижения Александра не заканчиваются! Он занимал призовые места в чемпионате по гиревому спорту, в пляжном волейболе и стритболе. Более того, ЗОЖ стал настоящим призванием Александра. Уже несколько лет, помимо основной деятельности в ТЦСО, он руководит общественным молодежным движением «Этика» и активно занимается популяризацией здорового образа жизни.

Еще один ЗОЖ-активист социальной сферы — Яна Гроза. Она с пяти лет занималась фигурным катанием. Да и училась Яна Владимировна не в простой школе, а со спортивным уклоном. А уже будучи студенткой, она занималась в театр-студии, где осваивала азы работы каскадера. Сейчас Яна Гроза — специалист в филиале «Рязанский» ТЦСО «Кузьминки» и многодетная мама. Несмотря на загруженность на работе и семейные обязанности, соцработник успевает посещать фитнес-зал и с большим удовольствием передает собственную любовь к спорту детям, которые активно осваивают летние и зимние виды спорта.

Личные рекорды — не редкость среди социальных работников. Сотрудник филиала «Перерва» ТЦСО «Марьино» Людмила Семенова совсем недавно, не обладая особой подготовкой, но имея огромную внутреннюю силу и энтузиазм, совершила восхождение на вершину Эльбруса. Разумеется, перед этим социальный работник проводила самоподготовку: почти отказалась от общественного транспорта в пользу ходьбы, каждый выходной проводила в пеших прогулках. И, конечно, положительно сказалось правильное питание и активный труд на благо москвичей в роли социального работника.

Часто мы сталкиваемся со стереотипом, что социальный работник — это женщина с сумкой-тележкой в руках. Но социальные работники филиала «Северный» ТЦСО «Бибирево» собственным примером развенчивают этот миф. Для Татьяны Мосоловой ЗОЖ — это состояние души. Несмотря на сложные рабочие будни, социальный работник старается находить время для любимого хобби — волейбола, которым она занимается с 11 лет. Татьяна Владимировна участвует в спартакиадах и городских соревнованиях любительской волейбольной лиги.

— Волейбол — это моя стихия, моя отдушина. Больше всего эмоций мы получаем на соревнованиях, например в Санкт-Петербурге и Обнинске, — рассказывает социальный работник.

Кто знает, что такое талант, где его искать в человеке? Очевидно, что талант — какая-то удивительная, редкая особенность, доставшаяся человеку свыше. Нужно обладать духовной и физической силой, чтобы сохранить на протяжении жизни свою индивидуальность и развивать свои способности. В филиале «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенское» работает один из таких сотрудников! Степан Плотченков с раннего детства занимался футболом, с успехом принимал участие в соревнованиях в составе подольской команды «Витязь». Но одним футболом спортивные пристрастия социального работника не ограничились. Еще одним любимым увлечением стал спорт настоящих мужчин — рукопашный бой. Во время военной службы Степан Плотченков даже стал чемпионом своей части. Интересно, что социальный работник с детства умудрялся комбинировать в своих увлечениях спорт, основанный на грубой силе, и изящное искусство танца. Еще будучи ребенком, Степан овладел искусством бальных танцев, а позднее и направление хип-хоп. И это его увлечение ярко проявляется на всех музыкальных концертах и мероприятиях ТЦСО «Коломенское». Правду говорят: «Талантливый человек талантлив во всем».

Без здорового образа жизни сейчас никуда. Если вы хотите наполниться энергией, качественно улучшить свою жизнь, найти новое полезное хобби — берите пример со столичных социальных работников и присоединяйтесь к любителям ЗОЖ! А еще больше историй активных, спортивных и позитивных сотрудников ЦСО можно найти в «Инстаграме» по ссылке.

Читайте также: Москвичам рассказали, как столичные социальные службы помогают бездомным людям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.