Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты рассказали, с чего нужно начинать похудение

Общество
Специалисты рассказали, с чего нужно начинать похудение
Фото: pixabay.com

Специалисты не рекомендуют начинать похудение с жесткого голодания и популярных диет. Урезать калорийность потребляемых продуктов до минимума также не стоит, советуют врачи-диетологи и фитнес-тренеры.

По словам диетолога Марии Шабалиной, первым делом во время похудения нужно начать пить большое количество воды: в день нужно выпивать не менее двух литров. Этот простой шаг поможет восстановить водно-солевой баланс. Затем эксперт рекомендует перейти к подсчету калорий, белков, жиров и углеводов в своем рационе.

— В рационе оставить: белое мясо, овощи, кроме крахмалистых, и полиненасыщенные жиры (масло, рыба, орехи, семечки без соли). Далее рацион расширяется и превращается в очень разнообразную корзину правильного питания, — рассказала диетолог, создатель программы «Похудение без спорта и голодовок» Мария Шабалина.

Для понимания того, насколько человеку необходимо похудеть для приведения его тела в здоровую форму, существует индекс массы тела и технология биоимпедансометрии. Последний подход применяется в современных клиниках и позволяет специалисту определить, сколько в теле человека находится мускулов, а сколько — жира, объяснила диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения Людмила Денисенко.

По мнению экспертов, сильное ожирение может свидетельствовать о нехватке в организме определенных микроэлементов и витаминов.

— Лишний вес нельзя наесть, напить или належать. Это всегда дефицит чего-то. До сорока пяти лет это может быть дефицит витамина D, витамина В12, антиоксидантов, феритина, проблемы щитовидной железы… После сорока пяти добавляется дефицит половых гормонов, — рассказала Денисенко.

По ее словам, перед похудением стоит обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы узнать о состоянии своего организма. Результаты анализов помогут специалисту назначить правильный курс похудения для человека.

Похудение обуславливается дефицитом калорий. Их потребление может скорректировать правильный рацион питания, а расход — занятия спортом.

Эксперты советуют начинать тренировки с двух раз в неделю. Это приведет организм в движение, но не окажет лишних нагрузок.

— Упор на простую аэробику — это прямое сжигание жира. Использовать оборудование малого веса в интервальном режиме. Аэробика — это и бег, и бассейн, и степ, и слайд, и фитбол, и простые базовые шаги, соединенные в танец. Все то, где идет активная работа сердечно-сосудистой системы. И обязательно работа с малым весом: гантели, бодибары, — советует универсальный фитнес-тренер Татьяна Истомина.

Врач Марина Купфер советует также заняться очисткой организма. По ее словам, это можно сделать через правильно подобранную пищу. Необязательно обращаться к старым методам, делать клизмы или промывать желудок, лучше воспользоваться научным подходом, считает специалист.

— Для этого подойдет чистая вода, которую нужно принимать, как лекарство, перед каждым приемом пищи, и сорбентное питание. Оно включает в себя грубую клетчатку овощей: черешки сельдерея, зелень, капусту, огурцы, редьку. Эти механизмы заставят работать собственный обмен веществ, — объяснила Купфер.

По ее мнению, только после детокса желающий похудеть человек может идти в спортзал. Во время тренировок Купфер рекомендует пить воду небольшими глотками, уточняет редакция 5-tv.ru.

Читайте также: Ученые выяснили, дефицит какого витамина может привести к ожирению

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.