Популяцию крапчатого суслика из Красной книги исследуют в Московской области
Исследование популяции краснокнижного крапчатого суслика проведут в Московской области по заказу Министерства экологии. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Уточняется, что данный грызун вместе с русской выхухолью и большим тушканчиком входит в список наиболее близких к исчезновению видов животных. По мнению экологов, в 90-х годах на территории Подмосковного региона наблюдались колонии сусликов. Пока нет достоверных данных о популяции этого вида.
По итогам наблюдений до 70 процентов молодых крапчатых сусликов погибают в первый год жизни. На это влияет множество факторов, среди которых: промерзание почвы, погодные условия, атаки хищников и многое другое. Обычно суслики живут более четырех лет.
Как рассказал руководитель минэкологии региона Андрей Разин, запланированное исследование будет иметь большое значение для работы по сохранению редких видов животных.
Читайте также: Суслик помог археологам откопать редкие монеты